Российские космонавты развернули флаги Армении и Еревана на борту МКС

24 мая, 2018 - 14:21

По случаю 100-летия Первой Армянской Республики и 2800-летия Еревана на борту МКС были развернуты флаги Армении и ее столицы.

Символы страны оказались на борту МКС благодаря Герою России, космонавту-испытателю Олегу Артьемеву, отправившемуся 21 марта 2018 года в длительную экспедицию МКС-55/56 в составе экипажа корабля «Союз МС-08» с астронавтами НАСА Эндрю Фойстелом и Ричардом Арнольдом.

Известно, что российский космический экипаж вернется на Землю в сентябре 2018 года, а в октябре на торжествах по случаю 100-летия Первой Армянской Республики и 2800-летия основания Эребуни-Еревана развернутые на станции МКС флаги будут вручены главам армянского государства и города Еревана.

Символическая акция по случаю двух юбилейных дат была запущена по инициативе петербургского мецената Грачьи Погосяна. До начала космического путешествия, в феврале 2018 года, акция получила благословление главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископа Езраса Нерсисяна и Католикоса всех армян Гарегина Второго. В марте этого в года символы страны были переданы космонавту Олегу Артьемеву послом Армении в России Варданом Тоганяном.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что российский космонавт Сергей Рязанский опубликовал снимки Еревана, сделанные им из космоса.

Комментарии

Вот оно, единение армянского и русского народов, истину вам говорю

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image