Урарту – забытое царство Ноя (ВИДЕО)

20 июля, 2018 - 20:00

В Армении завершились съемки историко-познавательного фильма о предтече древней Армении - государстве Урарту. Фильм «Урарту. Забытое царство Ноя» снимался к 2800-летнему юбилею Еревана и является первой картиной в жанре документальной драмы, представляющей историю государства Урарту от момента возникновения до его падения. У зрителя появится возможность увидеть ожившие сцены из древней истории Армении, а также знаменитых исторических персонажей — царей Менуа, Аргишти и красавицу Семирамиду.

В качестве экспертов и участников фильма выступили историки и археологи, специалисты по древнему миру - Ирвинг Финекль (Британский музей), Михаил Пиотровский (Эрмитаж), Ашот Мелконян (Институт Истории НАН РА) и др.

«Как показали результаты исследований, в первую очередь данные археологии, армянское государство на территории Армянского нагорья возникло еще в начале III тыс. до нашей эры. Урарту - ассирийское название Араратского царства было чисто армянским государством» - сказал Ашот Мелконян

«Само открытие древнего государства с рабовладельческим строем, древнейшего государства на территории СССР было поводом для гордости и для армян, и для других народов, и для Советского союза в целом. И все мы в школе начинали проходить историю СССР с этих раскопок, история СССР начиналась с Урарту», — рассказал Пиотровский.

«В XIX веке, когда ученые стали проводить первые расшифровки Урарту, большим открытием стало то, что название Урарту читалось как библейское название Арарат, известное нам еще с Ветхого Завета, как место, где остановился Ноев ковчег. Урарту – это древнее государство, которое мы сегодня называем Арменией», — в рамках съёмок фильма рассказал британский историк и автор книги «От Междуречья до Арарата» Ирвинг Финкель.

Как рассказал «Собеседнику Армении» один из продюсеров картины Тигран Манасян - «Фильм делается для одного из Западных телеканалов, его формат, как у большинства западных фильмов 50 минут.  Фильм снимался с обилием компьютерной графики, таким образом воссоздавалась эпоха того времени. Костюмы и весь реквизит - шлемы, мечи, щиты были сделаны специально для фильма по реальным лекалам 3000-летней давности. Съемочный период длился чуть более двух недель, еще 4 месяца займет наложение компьютерной графики и монтажно-тонировочный период. Уже осенью 2018 года фильм будет готов, однако премьера его запланирована на 2019 год».

Генеральным продюсером проекта выступила армянская компания PARA TV. В фильме снялись популярные армянские актеры, а одного из крупнейших царей государства Урарту царя Сардури I сыграл Микаэл Погосян.

Съемки проходили в Армении в Араратской долине, в тех местах, где ранее располагались города и населенные пункты древнего государства Урарту. Создатели фильма постарались сделать максимум для полного ощущения зрителем той далекой, но очень интересной и загадочной эпохи.

Элен МУСАЕЛЯН

Комментарии

Надо избавиться от этого дурацкого названия - Урарту. Не Урарту, а Арарат.
Урарту, Аратта, Харменуйа - все это ассирийские, вавилонские и эламские названия одной и той же страны: Армении или Араратского царства.
Термин "Урарту" используют враги Армении, чтобы запутать несведущих людей. Это такой же нонсенс, как утверждения о том, что Дойчланд - не Германия, Эллада - не Греция, Ингланд - не Англия и тд. Маразм ситуации в том, что термин "Урарту" первым использовал один немецкий учитель, не разобравшись в том, что это ассирийское название Армении - Араратского царства. Его безграмотное заявление подхватили несколько советских дебилов, с тех пор и пошло-поехало...
Пора кончать с этим антинаучным подходом и называть вещи их именами...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image