Сион и Арарат встретились в Москве

22 марта, 2020 - 17:54

18 марта в галерее «Нико» состоялся концерт, который можно смело назвать пиром духа во время чумы, вернее - коронавируса. Зал известной московской галереи был заполнен звуками армянской и еврейской классики.

Этот концерт был больше, чем концерт. Перед входом в зал дежурили строгие привратники от организаторов, внимательно следившие за тем, чтобы число слушателей вместе с организаторами не превысило заветную цифру пятьдесят. На счастье, не пришлось никому отказывать.

Немало людей отказалось от присутствия на этом музыкальном событии. А преодолевшие страх перед вирусом ушли воодушевленные до восторга. Ведущая армянская певица Варсеник Аванян прилетела в Москву в эти дни вируса, чтобы осуществить свой творческий замысел встречи Сиона с Араратом на русской почве. Она привезла в столицу России армянские песни из репертуара Кэти Берберян, а также вокальные произведения Комитаса, Меликяна и Арутюняна.

Вторая часть концерта была составлена из теврейских фольклорных и литургических мелодий в произведениях Шумана, Мендельсона, Равеля, Римского-Корсакова и Гнесина. Армянская народная и духовная музыка переплелась с еврейской, напоминая о стародавних временах, когда оба народа жили и созидали в своих царствах. Это была первая встреча двух культур в едином действе взаимопроникновения и дополнения. Не случайно, что это произошло в Москве. Вточь в соответствии со словами «сплотила навеки великая Русь». В ходе концерта были исполнены вокальные произведения Мусоргского и Римского-Корсакова на стихи, берущие истоки от Песни Песней.

Так библейская мудрость нашла свое место в современной Москве через искусство русских исполинов музыки. Это выдающееся культурное событие произошло вскоре после объявление об открытии посольства Армении с Израиле. О политическом сближении между Иерусалимом и Ереваном писали уже немало.

Варсеник Аванян же стала первопроходцем в культурном сближении между радетелями Сиона и радетелями Арарата. Присутствовавший на концерте директор фонда имени Тихона Хренникова Валерий Селивестров очень высоко оценил музыкльный зсамысел и уровень исполнения. Он сказал, что такой концерт должен пройти по концертным залам Москвы и городов России. Как только угроза вируса останется позади, Варсеник Аванян продолжит свою миссию сближения Арарата с Сионом.

Комментарии

У "Арарата" два вопроса к "Сиону":

1. Почему Израиль способствует Геноциду армян в Арцахе, продавая криминальному режиму Алиева оружие на 1,5 миллиарда долларов? Даже Турция себя так не ведет...

2. Почему Израиль не признает Геноцид армян 1915 года и создает на своей территории памятники лживым событиям в Ходжалу? Даже многие азербайджанцы заявили, что именно Народный фронт Азербайджана устроил побоище в Ходжалу, чтобы свергнуть президента Муталибова. Почему же израильтяне хотят выглядеть большими азебайджанцами, чем сами азербайджанцы? Откуда такая ненависть к армянскому народу?

Пока на эти вопросы нет ответов, ни о каком сближении с "Араратом" и речи быть не может - как бы не пыжился "Сион" с разными варсениками впридачу...

Когда наметилось сближение двух народов обиды должны отодвигаться на второй план, а тона смягчаться. Политические и иные вопросы имеют своё место и время. .
Под статьей о высокодуховном не хотелось бы читать негативные комментарии.
А армянская Варсеник не может быть «впридачу», потому что она АРМЯНСКАЯ.

Согласен, Гость: у армян и евреев так много общего, что сближение двух государств просто не имеет альтернативы. О народах я и слова не скажу - армянский и еврейский народы и так близки. Речь о государстве Израиль, которое "почему-то" продолжает враждебную политику по отношению к Армении и армянскому народу.
Армяне не вооружают палестинцев и не воздвигают на территории Армении памятников геноциду арабов. Армяне не поставляют беспилотники ООП в борьбе с Израилем. Армяне не посылают военных инструкторов, чтобы помочь уничтожать израильских солдат.
Продолжить список или не надо?
Государство Израиль должно пересмотреть свою недопустимую, просто возмутительную позицию по отношению к Армении. Этого, кстати, требуют тысячи лучших сыновей и дочерей еврейского народа.
Так что, Гость, поучите других уму-разуму - я в них не нуждаюсь...

Вот уже долгое время президент Турции Эрдоган обращается к Армении и армянской диаспоре с просьбой-призывом прислать армянских исследователей, которые ознакомятся с турецкими архивами и поймут, кто на самом деле организовал Геноцид армян 1915 года.
Турецкие комментаторы почти открытым текстом пишут в соцсетях, что среди этих организаторов почти нет турков. Да, у них турецкие имена и фамилии - Талаат, Энвер, Ататюрк и тд, но все они не - не турки. И, говорят, что представители этого этноса боятся (ох как боятся!!!) того, что мировое армянство начнет, наконец, ОЗВУЧИВАТЬ эту истину и потребует компенсации не только от Турции.
Интересно, на кого намекает Эрдоган? А, Гость? Вы не в курсе? )))))))))))))

В.Дарбинян, про денме и я знаю. Не надо намеками писать. Я также знаю и об изворотливости турок, пытающихся предстать перед миром волками в овечьей шкуре. Видите ли турки не виноваты, а виноваты во всем «организаторы», среди которых «почти нет турков»...

В ходе Апрельской войны 2016 года из израильского беспилотника был уничтожен автобус с полицейскими из Сисиана, которые спешили на помощь братьям из Арцаха. Армянские СМИ писали, что наша разведка установила: управляли беспилотником спецы из Израиля. В результате этого несколько армянских семей лишились мужей, отцов, братьев, сыновей. И это еще то, что мы знаем о спецах из Израиля, поддерживающих фашистский режим в Азербайджане.
"Армянская" Варсеник знает об этом или нет? Если знает, то что она думает о стране, которая помогает монголоидному сброду, оказавшемуся в нашем регионе, убивать наших солдат?
Я не знаю где живет "армянская" Варсеник. Но я обязательно скажу матерям, женам, братьям и сыновьям этих сисанских парней об "армянской" Варсеник. И, думаю, у них найдутся вопросы, чтобы ей задать...

Обязательно скажите всем про «Армянскую Варсеник». Правда я искренне не понимаю, что она такого непатриотичного сделала.
Не забудьте также напомнить про боевых слонов во время Аварайрской битвы - ох уж эти парфяне/персы; напомните про арабского Мрвани, заманившего и сжегшего в Нахиджеване армянскую элиту; по ходу дела предъявим претензии грузинам, скифам, монголам, а заодно и чехам за их вооружение в Азербайджане, венграм - за мясника-мерзавца Сафарова. Про русских я уже и не говорю с их бизнесом в торговле оружием.
Со всеми рассоримся и ни за что мириться не будем!
Понятно, у нас есть и еще долго будут большие вопросы к туркам и азерам. Я не меньше Вас люблю свой народ, свою Армению, но с другими соседями ведь надо строить и развивать отношения. Дипломатию «даже сквозь зубы» никто не отменял.

Яков Кедми: "Циничное правительство Израиля не признает Геноцид армян"

https://www.youtube.com/watch?v=co2z_6Pz0Cs

Уважаемый Азат Арцах, процесс признания Геноцида армян в еврейском государстве начинается с низов. Простые евреи мне рассказывали, что они на нашей стороне; они и инициируют начало процесса признания. Не будем этому мешать. В то же время не будем и наивными, чтобы нас «случайно» не провели.

Еврейка и Армянин красиво поют

https://www.youtube.com/watch?v=etMWZBCKMMI

Я тоже уверен, что все будет хорошо!

Ни парфяне-персы, ни арабы, ни грузины, ни скифы, ни монголы и тд не продавали и не продают Азербайджану оружия на 1,5 миллиарда долларов, не отправляют военных инструкторов на помощь Баку, не ставят памятники о клоунаде в Ходжалу и тд. Это делает только Израиль - даже Турция не ведет себя так нагло и антиармянски.
Россия - особый случай. Да, она продает оружие Баку, но она хотя бы компенсирует это "Искандерами" и МИГами-30, что сводит на нет азербайджанские поставки.
Так что, любезный Гость, Ваши "аргументы"-однодневки, мягко говоря, неубедительны. Напрягите извилины и придумайте что-нибудь более убедительное...)

Гайк, вы не просто пессимист, умудряющийся под позитивной статьей оставить грязный комментарий, вы и сам, видимо, не положительный человек, скатывающийся на оскорбления. От ваших комментариев смердит даже через компьютер.
Или вы думали, что вы один такой умный со своим миропониманием и никто ничего кроме вас не понимает?
Больше никогда не пишите от имени всего армянского народа.

Ашот, не обращайте внимания на этого, подписывающегося «Гайком». Он хронический пессимист, размещающий здесь комментарии под разными псевдонимами.
Слава Богу, что среди армян таких не много.

Ругань - это признак отсутствия аргументов и низкого интеллекта. Это все, что я могу сказать вам, смешные господа. Я рад, что на наши вежливые, предельно корректные комментарии вы реагируете в привычном для вас стиле. Это еще раз свидетельствует о том, что мы правы.
Скучно, "девушки", зевать охота...)
Пыхтите дальше, если угодно.
Конец связи.

Говорить собеседнику об извилинах для гайка «вежливо, предельно корректно». Вот это и есть вся натура провокатора.

Я полностью согласен с Гайком. Это что же получается? Представители израильских спецслужб в азербайджанской армии будут убивать наших парней в Арцахе, а мы тут с ними песенки распевать, что ли? Они будут издеваться над памятью 1,5 миллионов жертв Геноцида, вооружать азерб.армию, сооружать какие-то идиотские памятники Ходжалу, а мы им благодарственные концерты устраивать, да? Հո դուք դե՞բիլ չեք, արա: Հիվանդ եք, գնացեք բուժվեք, այ թուրքի թափոններ:
И вы после этого говорите, что вы любите Армению и армянский народ? Вы лжете! Вы не любите Армению и ее народ. Иначе вы поставили бы себя на место родных тех ребят, которые погибли в Арцахе от рук израильских убийц! Ամո՜թ ձեզ, հազար ամո՜թ:

Ни на секунду Гайки не прав. Начался процесс сближения и через него - решения всех политических разногласий.

Я бы, конечно, подискутировал с Гайком относительно поставок российского вооружения Азербайджану, поскольку Россия - наша союзница, а союзники так себя не ведут (даже если Москва дает нам более качественное вооружение).
Но по части Израиля я абсолютно солидарен с Гайком.
Ребята, во-первых, не ссорьтесь и не оскорбляйте друг друга. Несолидно. Это дураки ссорятся, умные люди обмениваются мнением. И здесь я согласен с Гайком.
Прежде всего надо понимать, чего от нас хочет Израиль.
Израиль, как мне кажется, пока преследует две цели:
1. Полностью окружить Иран и уничтожить его. А открытая граница Ирана с Арменией сильно затрудняет этот процесс, если вообще не торпедирует его. Поэтому Израиль стремится отдалить Армению от Ирана. Напомню, что Иран - единственный нормальный наш сосед и очень помог нам в Арцахской войне.
2. Израиль стремится также внести раскол между Арменией и Россией. Израиль - это часть Запада и желает провести все эти газопроводы и прочие коммуникации в обход России - также как США и часть Европы. Этому мешает опять-таки Армения и особенно Арцах (Азебайджан и Грузия давно у них на крючке).
И тут я хочу задать вопросы Гостю и Ашоту: ребята, Израиль признал Геноцид армян? Нет, не признал. Израиль перестал вооружать Азербайджан? Нет, не перестал. Израиль демонтировал эти нелепые памятники Ходжалу? Опять нет. А что тогда вы так воодушевились-то? Израиль чем-то пожертвовал в нашу пользу? Израиль пошел на какой-то компромисс с Арменией? Нет! Так что ж: все, чего мы хотели от Израиля, это то, чтобы Варсеник спела с евреями в Москве? Так, что ли? Са эр мер узатьэ?
Поэтому я не могу поддержать вас в полемике с Гайком. Парень прав: пока Израиль не пошел на серьезные встречные шаги, говорить не о чем.
Ну, если Вы, конечно, армянин и радеете за армянские интересы. Если Вы не армянин, тогда и вопросов к вам нет.

Убийство армянских полицейских со стороны израильских преступников, служащих в азербайджанской армии, - уголовно наказуемое тягчайшее преступление. Против этих убийц должны быть немедленно возбуждены уголовные дела со стороны Генпрокуратур Республика Армении и Республики Арцах.
Официально Израиль не находится в состоянии войны с Республикой Армения, значит, израильтяне, совершившие убийство армянских полицейских, - преступники и должны быть объявлены в международный розыск. МИД Армении должен вызвать к себе посла Израиля и выразить ноту протеста в связи с убийством полицейских РА.
Убийство полицейских, да еще гупповое, является преступлением во всех странах мира. Поэтому Тель-Авив должен немедленно передать Еревану этих преступников.
А эта идиотка с ними еще песенки поет?

Эксперт: Израиль эффективно работает в строительстве азербайджанской военной промышленности

Израиль является самым крупным покупателем азербайджанской нефти на мировом рынке. Военно-стратегическое партнерство развивается и укрепляется.
Во время исторического визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Баку президент Ильхам Алиев заявил, что уровень военно-стратегического партнерства между двумя странами составляет 5.5 миллиардов долларов.
«Это сегодня уже не секрет, что самые крупные израильские военно-промышленные компании, такие как «Эльбит», «Рафаэль» и «Израильская Авиационная компания» активно и эффективно работают в строительстве азербайджанской военной промышленности. Эти израильские компании являются столпами военно-стратегического партнерства между нашими странами»,- заявил в информационно-аналитической передаче «День» Девятого израильского телеканала израильский эксперт в области международных отношений Арье Гут.
«Между нашими странами существует очень много важных уз сотрудничества и партнерства, но самым главным и важным в наших отношениях остается человеческий мост. Сегодня в Азербайджане, в самых лучших условиях, проживает 25-ти тысячная еврейская община, прецедента этому в мире нет. Под патронажем Президента страны были построены две синагоги и самый большой образовательный еврейский центр на Южном Кавказе. Осенью 2018-го года в Азербайджане планируется открытие первого еврейского музея на Южном Кавказе»,-отметил он.

https://verelq.am/ru/node/32737

Израиль ставит памятник событиям в Ходжалу, которые высмеяли и опровергли даже азербайджанцы?
Ну что ж... Думаю, самое время поставить в Ереване памятник геноциду арабов Палестины, учиненной Израилем и продолжающимся по сей день. Уверен, что полмиллиарда арабов и 90 миллионов персов будут только благодарны Армении за это. Плюс ко всему - мы усилим позиции в исламском мире и еще раз опровергнем бакинскую ложь о том, что война в Арцахе носит религиозный характер.
А, что скажете, братья-армяне? Как вам мое педложение?
Полагаю, надо сказать "спасибо" Израилю за такие подарки. Но этим подарком надо воспользоваться.

Люди совместный концерт дали, песни спели. А вы сюда политику с Искандерами приплели. Прекращайте,

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image