Авигдор Эскин: Геноцид армян - это исторический факт, но тратить силы лучше на укрепление Армении и иски против Турции

24 апреля, 2020 - 20:48

<Не надо принимать никаких законов в парламентах, заниматься признанием и непризнанием Геноцида Армян. Возможно, в такой день моя точка зрения может быть неуместной, но это не позиция отрицания, потому что недопустимо и аморально отрицать исторический факт. Я просто являюсь сторонником иного пути>.  Об этом заявил в беседе с корреспондентом АрмИнфо израильский политолог и общественный деятель Авигдор Эскин, комментируя инициативу депутата Кнессета Яира Лапида в очередной раз предложить коллегам рассмотреть законопроект, посвященный Геноциду армян.

<Я не очень понимаю саму концепцию продвижения в парламентах стран мира резолюций о признании Геноцида. Ну, приняло ее 30 стран сегодня, завтра еще добавится несколько. Что поменяется? Что, благодаря этому турецкая политическая элита станет совестливее или поменяет жесткую упертость на хрупкую сентиментальность? И еще: сам факт борьбы за признание в парламентах дает легитимность <непризнанию>, превращая неопровержимый исторический факт в дискуссионную площадку> - считает политолог.

По его мнению, надо действовать, направляя ресурсы не на лоббистскую деятельность в парламентах, а на продуманную, хорошо структурированную активную работу с мировой общественностью через организацию университетских и научных программ, тратя деньги на памятники и специальные мероприятия, и главное - на политическую и правовую поддержку Армении для организации юридических исковых требований к Турции. Геноцид - это исторический факт, который требует начала широкомасштабной кампании по возвращению армянству его имущества, больших компенсационных выплат, и материальных, и моральных, а не голосований в парламентах.

<Конечно, существует серьезная моральная сторона дела, глубокая рана, но в политике, в том числе в большой международной политике, полной конъюнктурной розы ветров, мне представляется контрпродуктивным вообще обсуждать исторические факты таким образом. Это если бы, представьте, мы евреи, сегодня, занялись бы обсуждением с иностранными политиками и депутатами вопросов, связанных с имеющими место многочисленными историческими фактами погромов и этнических чисток еврейского населения в той или иной стране: Это повторяю, непродуктивно, неэффективно и ничего, в конечном счете, не дает. Вы это видите после тридцати лет усилий>, - подчеркнул Авигдор Эскин.

Эммануил Мкртчян

Комментарии

"Все население Израиля признает Геноцид армян 1915 года. Только циничное правительство Израиля не признает его. К моему величайшему стыду Израиль - в числе стран, отрицающих это преступление". Об этом в эфире разных телеканалов, в том числе и на российском ТВ, заявил Яков Кедми — известный израильский государственный деятель, дипломат, руководитель службы "Натив" в 1992—1999 годах.

***

Яков Кедми об Армянском вопросе

https://www.youtube.com/watch?v=co2z_6Pz0Cs&feature=share&fbclid=IwAR1g8...

Депутат Кнессета Израиля Яри Лапид в своем микроблоге в Twitter оставил запись на армянском языке, в которой коснулся вопроса признания Геноцида армян. Он, в частности, отметил: «Сегодня день памяти жертв Геноцида армян. Как и в прошлые годы, мы предложили законопроект в знак уважения к Геноциду армян. Это наш моральный долг как еврейского государства».

https://www.lragir.am/ru/2020/04/24/172126/?fbclid=IwAR2wI4w2WxraieEdeWi...

Мораль первична, почему мой народ не признает Геноцид армян? – Владимир Соловьев

ЕРЕВАН, 15 НОЯБРЯ, /24News/. Известный российский ведущий Владимир Соловьев не понимает и не принимает тот факт, что Израиль, обретший государственность после Второй мировой войны, до сих пор не признал Геноцид армян. Этой темы Соловьев коснулся в ходе выпуска программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1».
«Я не понимаю, как мой народ, прошедший ужас катастрофы и после Второй мировой войны обретший государственность – государство Израиль, почему они официально до сих пор не признали Геноцид армянского народа? Мне кажется, это неверно. Мораль должна быть первична», — сказал Соловьев.
Соловьев отметил также, что обсуждал данную тему с государственными деятелями Израиля.

https://www.24news.am/index.php/ru/news/66403

"Я боролся и буду бороться против официальной позиции своей страны - Израиля в вопросе признания Геноцида армянского народа 1915 г. На этом пути у нас уже есть огромные успехи. Зная прошлое евреев, мы просто не имеем права предавать забвеннию армянскую трагедию". Об этом СМИ заявил известный израильский писатель, историк, профессор Открытого университета Израиля Яир Аурон.
Стыдитесь, господин Эскин...

Известный израильский интеллектуал, профессор Исраэль Чарни никогда не скрывал своего критичного отношения к безнравственной политике Израиля, касающейся армянского вопроса. В 2001 году в своем сокрушительном письме он сказал министру иностранных дел Израиля Шимону Пересу: «Вы пересекли грань нравственности, чего не должен позволять себе ни один еврей… Как еврей и израильтянин я стыжусь, что в деле отрицания Геноцида армян вы зашли так далеко, что это напоминает отрицание Холокоста».

И это говорит представитель страны, которая во всем мире ставит памятники холокосту, пишет книги, снимает фильмы, проводит выставки и т.д. о холокосте... И делает все это даже после признания холокоста.
Им можно. Нам нельзя...))
Уважаемый, Вы на кого работаете: Турцию или Азербайджан?

Что значит "тратить силы лучше на укрепление Армении, чем на признание Геноцида армян"? Что за нелепая постановка вопроса? А что - одно другому мешает, что ли? Пусть экономисты и военные укрепляют экономику и армию РА, а дипломаты и лоббисты занимаются признанием Геноцида. По-моему, вы несете вздор.

Russia-Armenia, хочу немного покритиковать вас. Можно? Надеюсь, не обидитесь - это доброжелательная, братская критика)
Ребята, тысячи умнейших, порядочных представителей еврейского народа в мире защищают права армян порой даже лучше многих наших государственных мужей. Лучшие сыновья и дочери Израиля критикуют правительство своей страны жестче нас - за подлую позицию в Армянском вопросе.
Почему из тысяч евреев вы выбираете публикации вот этого лицемера - Авигдора Эскина? Вот этого фарисея, который, прикрываясь лживой улыбкой, по сути, ведет подрывную антиармянскую деятельность. Ну, видно же чего он добивается и с какой целью. Карак индз патасханек? Хи эли? Хи hенц са?

Правильно, в какой-то степени говорит Авигдор Эскин. Мы сакцентировались на всем, чем угодно, но только не на экономике своей страны. Три президента - три негодяя; они ограбили наш народ, выгнали наиболее трудоспособную часть населения за пределы страны, и пытаются сегодня качать права. А сколько эти негодяи «красивых» слов сказали по Геноциду... Кому нужны слова, слетевшие с их паршивых губ.
Мир прогматичен - будет экономически мощная Армения, будут с нами разговаривать. Будет слабая Армения - затопчут и недруги, и «друзья».
Формула движения может быть одна - Ни в коем случае не забывая прошлое, движемся вперёд и создаём экономически, политически, идеологически мощное государство.
Только с мощной Арменией будут считаться, только перед мощной Арменией извинятся за содеянное в прошлом и компенсируют утраты.
Другого не дано!

Азеры на него наехали? Серьезно? А чего это они на него наехали? Авигдор Эскин хочет того же, что и азеры с турками - он не желает признания Геноцида армян. Зачем же наезжать на единомышленника?

А что, признание Геноцида армян мешает развитию экономики Армении, что ли? То есть, когда страна занимается экономикой, жизнь останавливается, да? Поэты перестают писать стихи, композиторы - песни, художники перестают рисовать, военные - охранять границы, врачи - лечить людей и тд. Все дружно бросаются развивать экономику) Так надо понимать? Глупее ничего не слышал.
В самом деле: пусть все занимаются своим делом, параллельно требуя восстановления прав нашего народа - и все наладится.
Авигдор Эскин абсолютно не прав: за эти 50 лет результаты есть, да еще какие! Посмотрите на истерику Эрдогана и всей турецкой элиты и все поймете.

Господин Эскин, Вы серьезно заблуждаетесь относительно продуктивности и эффективности процесса международного признания Геноцида армян. Еврейский народ 2 тысячи лет ждал восстановления справедливости. По историческим меркам 30 лет - всего лишь мгновенье. За это "мгновенье" армянский народ добился того, что президенты Турции сегодня в панике звонят руководителям Германии, Италии, Нидерландов, Испании, Франции и многих-многих других стран мира, слезно призывая их не признавть Геноцид армян, и терпят крах! Более того - уже и исламские страны начали признавать Геноцид армян, что вызывает в Анкаре уже настоящую истерику. И вы это называете напрасной тратой сил?
Преступника нельзя наказать без приговора суда. Признание Геноцида армян - это приговор. После чего последует наказание преступника, если он не покается. А вы предлагаете армянам не добиваться приговора, вместо того, чтобы призвать преступника к покаянию, как это делают многие ваши соотечественники - лучшие представители Израиля. Странно, что Вам надо объяснять такие прописные истины.

Как известно, в ходе широкомасштабного наступления на Арцах в 2016 г. азербайджанские войска убили и ранили десятки армянских солдат и мирных жителей, используя современные вооружения, закупленные на миллиарды долларов в том числе у Израиля. Правительство Армении и армянe всего мира обвинили Израиль, который несет прямую ответственность за пролитую кровь невинных армян, погибших в результате азербайджанской агрессии.
Профессор Исраэль Чарни не мог хранить молчание, осознавая, что его страна — Израиль сыграла роль в убийстве армян. Исполнительный директор Иерусалимского института холокоста доктор Чарни опубликовал в газете «Гаарец» (Haaretz) осуждающую статью, название которой говорит само за себя: «Стал бы Израиль продавать беспилотные летательные аппараты Гитлеру?».
Вот что он пишет: «Если бы нацисты не убивали евреев, а «только», скажем, более ненавистных славян, цыган и Свидетелей Иеговы, и если бы тогда существовал наш любимый Израиль, согласились бы мы продавать оружие нацистам?».
«Сообщают, что Израиль продал оружие на миллиарды долларов, в том числе таким правительствам, которые угрожали и угрожают совершить нападение на пострадавшие народы. На прошлой неделе стало известно, что израильские беспилотники были использованы покупателем нашего оружия - Азербайджаном для убийств людей в регионе Нагорного Карабаха. Мне стыдно». «100 лет назад армяне стали жертвами геноцида, который даже некоторые израильские интеллигенты, в том числе и из университета Бар-Илан, называют «Армянским Шоа». Большая часть их национальных и культурных эмоций остается сконцентрированной на памяти о геноциде (нам — евреям, это тоже знакомо, не так ли?). Долгие годы мы — израильтяне, во главе с Лейбористской партией или «Ликудом», оскорбляли и причиняли боль армянскому народу, отказываясь признавать их геноцид. Разве мы потерпели бы правительство, скажем, США или Англии, если бы они отказались признать Холокост, исходя из общих с преступным режимом меркантильных интересов?». «Один высокопоставленный армянин написал некоторым из нас в Израиль, изъявив глубокую боль и гнев не только в связи с нашей трусливой и меркантильной позицией касательно признания Геноцида армян, но и наших тесных военных отношений с Азербайджаном. Помнится, пророк Натан разгневался на царя Давида: ты не только убил его, но и извлек выгоду из этого преступления. Баку привержен странной фашистской турецкой традиции — искажать историю и отрицать Геноцид армян». «Вообще, хотим ли мы, израильтяне, укреплять свою экономику за счет продажи приносящего прибыль оружия? Конечно, в мире «все» этим занимаются, но разве нам нужно следовать их примеру? Разве мы отказались от израильского имиджа-мечты – стать нравственными лидерами на этой Земле? Разве это наивная, докучливая и инфантильная идея в этом сумасшедшем и разрушительном мире?». «Альтернативной доктриной может стать то, что Израиль будет продавать созданное для нашей защиты оружие только пострадавшим народам, которым грозит опасность истребления, или же союзникам, которые распространяют демократические ценности и мир. Мы, конечно, пока можем позволить себе некоторые ошибки, но наша совесть была бы чище, если б мы не продавали оружие нацистам». «Своим армянским коллегам и друзьям я могу сказать только одно: я, как еврей и израильтянин, возмущен до крайности».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image