Карабахцы геройски проявили себя на фронтах Великой Отечественной войны. ФОТОРЕПОРТАЖ

3 мая, 2020 - 15:23

В годы Великой Отечественной войны 32% населения Нагорного Карабаха было мобилизовано на фронт или ушло добровольно. Это  45000  из общей численности населения края в 150000 человек.

24 карабахца стали Героями Советского Союза. Летчик Нельсон Степанян посмертно получил вторую Звезду. Дважды удостоен этого высокого звания также  Маршал Советского Союза Иван (Ованес) Баграмян, который в годы войны являлся единственным советским командующим фронтом неславянского происхождения.

В целом Карабах дал стране 4 маршалов, одного Адмирала Флота Советского Союза. Десятки карабахцев стали генералами, командующими фронтом, армией, корпусом, дивизией. Тысячи воинов были награждены боевыми орденами и медалями. Большинство бойцов-арцахцев проявили себя в ходе боев как настоящие герои.

Будем помнить всех тех, кто принёс нам Победу, и пусть кто хочет отменяет у себя этот день, но карабахцы будут помнить своих отцов, дедов, которые сложили свои головы на полях Великой Отечественной в борьбе с фашизмом.…

Светлая им Память!

Альберт Восканян, г. Степанакерт

Фото автора

Комментарии

Карабах дал не 4, а 5 маршалов. Вы забыли маршала Аганова - тоже карабахца. Как можно не знать таких вещей?

С Вами не согласны!

Автор в материале правильно указал.

В целом Карабах дал стране 4 маршалов, 1 Адмирала Флота Советского Союза.

Аганов указан в числе 4-х маршалов + Адмирал Исаков. Итого, получается 5. Где ошибка?

Арцах (Карабах), как кузница ратных кадров, поставлял искусных военных и в войсковые подразделения СССР, и в войска царской армии. Героизм армянских бойцов, кстати, и не только Карабаха, отмечен многочисленными наградами. Среди них очень много прославившихся Рядовых, Офицеров, Маршалов, Адмиралов.
Высочайшую оценку боеспособности и преданности наших предков своим идеалам дал сам Георгий Константинович Жуков!
Памяти наших доблестных предков - СЛАВА!

Editor, звание Адмирала введено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 марта 1955 года "О воинском звании Адмирал Флота". Оно, конечно, соответствует войсковому званию "Маршал Советского Союза". Но дело в том, что звание Адмирала исключено из перечня воинских званий Вооружённых Сил Российской Федерации в 1993 году.
Это не ошибка, но вводит определенную путаницу, потому что не все знают эти подробности о воинских званиях. Да и с пропагандистской точки зрения, мне кажется, было бы правильнее и точнее говорить о 5 маршалах, а не 4.
Но дело вкуса, конечно...

Выясняется, что Азербайджан ворует не только чужие земли и чужое культурное наследие, но даже... героев!
Например, Баку заявляет, что Азербайджан дал в годы Великой Отечественной войны трех дважды героев СССР. Знаете, как их фамилии? Держитесь за стул, чтоб не упасть. "Азербайджанских" дважды героев было лишь трое: карабахский армянин Иван Баграмян, карабахский армянин Нельсон Степанян и талыш Ази Асланов.
Вот они - герои "Азербайджана"...)))

Азербайджану должно быть стыдно, ведь они спрятались за спины нетюркских народов своей республики. При средней квоте 8% на каждую республику, армяне Нагорного Карабаха дали 23% призывников от общего количества мужского населения. Таким образом Азербайджан выполнил план призыва, спрятав своих помидорных асов за спины армян, в частности. Отсюда и попытка представить армян и талыша в образе героев от Азербайджана.
Продажными и хиторж-ми были, таковыми и остались.

Вы думаете, что Баграмян и Степанян - это единственные герои "Азербайджана"? Если вы так думаете, то плохо знаете потомков печенегов из страны Азербайджан, которые, как и все пришлые кочевники, не имеют ничего собственного и привыкли обворовывать хозяев.
Позвольте перечислить и других героев "Азербайджана", принявших участие в ВОВ, чтобы люди лучше поняли, с кем имеет дело армянский народ. Вот они: герои Советского Союза – Амазасп Бабаджанян, Арменак Ханферянц, Иван Исаков, Андраник Казарян, Михаил Парсегов, Григор Багян, Темик Автандилян, Армен Айриян, Саркис Мартиросян, Грант Авакян, Газарос Авакян, Сурен Петросян, Арам Сафарян, Гурген Айрапетян, Рафаэл Капреилян, Эдуард Ананян, Рубен Багирян, Гарегин Балаян, Ерем Даниелянц, Сурен Каспарян, Ашот Каспаров, Владимир Яврумов, Исаак Манасян.
Все они считаются героями "Азербайджана", потому что родились в древних армянских областях, насильственно включенных в эту ублюдочную республику. Поняли, да, какие герои у "Азербайджана"? Сплошь и рядом армяне.
Твари поганые. Смешные, нелепые, дешевые твари...)

Браво, Гайку, рад, что не ошибся хотя бы в нем

Вчера по ОРТ показали передачу про маршала Баграмяна. Тысячи граждан Армении и амяне из Диаспоры делятся своими впечатлениями об этом фильме в соцсетях. И знаете, какая главная мысль в этих комментах? Практически все зафиксировали один невероятный факт: ЗА ВЕСЬ ФИЛЬМ О ПРОСЛАВЛЕННОМ ВОЕНАЧАЛЬНИКЕ НИ СЛОВА ОБ ЕГО РОДИНЕ - АРЦАХЕ (КАРАБАХЕ)!!! НИ ПИСКА!!!
Это ж какая ненависть царит в Кремле к армянскому народу и особенно к арцахцам, что даже в такие дни кто-то не может удержаться от подлости и низости?
Что ж, армяне все поняли и зафиксировали.
Обязательно запомним.
Обязательно напомним.

Напомним обязательно к месту

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image