Войной в Арцахе руководили турецкие генералы: это была победа Турции, а не Азербайджана

12 января, 2021 - 22:44

Находящийся в изгнании турецкий журналист Джеври Гувен в видеорепортаже раскрыл имена трех турецких генералов и их деятельность, сыгравшую решающую роль в войне Азербайджана в Арцахе, которая началась 27 сентября 2020 года. Уже известно, что современные дроны, ракеты, приобретенные Азербайджаном из Израиля, Турции, России, оказали разрушительное воздействие на Армению и Арцах. Также известно, что 200 турецких военных советников, несколько тысяч сирийских наемников принимали участие в войне на стороне Азербайджана. Однако это первый раз, когда опубликован подробный отчет о пребывании этих турецких генералов в Азербайджане во время войны.

Один из военачальников Турции — генерал-лейтенант Шереф Онгай. Второй — генерал-майор Бахтияр Эрсай, третий — генерал-майор Гоксель Кахьян. Присутствие этих турецких генералов в Баку связано с увольнением первого заместителя министра обороны Азербайджана, начальника Генштаба генерал-полковника Неджмеддина Садыкова, который занимал эту должность 27 лет до Арцахской войны. Согласно российским диссидентским азербайджанским источникам, его обвинили в государственной измене и сотрудничестве с российской военной разведкой. Сообщается, что Садыков был арестован после увольнения, но министерство обороны Азербайджана опровергло эту информацию. Однако после увольнения его больше не видели. По имеющимся сведениям, Садиков родился в Дербенте, Дагестане, по происхождению он лезгин. Он свободно говорит по-азербайджански. Он утверждает, что его двоюродный брат служит в российской армии в Гюмри. Садыков получил образование в России. Следует отметить, что большое количество азербайджанских солдат было отправлено в Турцию для прохождения военной подготовки. Садыков не позволил репатриантам из Турции занимать возможные военные позиции. Он был против турецкого господства в вооруженных силах Азербайджана. В результате Турция потребовала отстранения Садыкова, после чего стажеры Турции заняли руководящие должности. Возвращаясь к трем турецким генералам, Шереф Онгай является командующим третьей турецкой армии, дислоцированной в Эрзинджане. Он контролировал арцахскую войну. В 1982 году Онгай окончил Военную академию Анкары и служил в различных частях Сухопутных войск. В 2014 году назначен командующим 9-м армейским корпусом.

Второй турецкий военачальник в Азербайджане, генерал-майор Бахтияр Эрсай, ранее был заключен в тюрьму за скандал (операция «Большой молот»). Однако его помиловали и отпустили, не исключено, что он заключил сделку с властями, назвав имена других участников заговора. После этого он получил звание бригадного генерала, став командиром 2-й бригады коммандос, которая яростно сражалась против РПК (Рабочей партии Курдистана) в Восточной Турции. В настоящее время он является командующим Сухопутными войсками Турции. Он оставался в Баку на протяжении всей Арцахской войны, чтобы лично руководить операциями. Перед началом войны в Габалинском военном аэропорту в Баку были созданы два центра спутниковой связи для связи с военным штабом в этом районе. Оба центра находились в ведении исключительно турецкой армии. Азербайджанским военным было дано указание подчиняться всем приказам турецкого начальства, а не спорить или противостоять им. Эрсе возглавлял сирийских наемников, которые ранее воевали на стороне Турции в Сирии и Ливии. Кроме того, Эрсай возглавлял высокотехнологичную военную технику, поставляемую Турцией в Азербайджан.

Третий турецкий солдат — генерал-майор Гоксель Кахян, находится в Азербайджане с июля этого года. Он близок к министру обороны Турции. Ранее он был заместителем министра обороны. Во время турецкой войны в Ливии он был схвачен ливийскими оппозиционными силами, а затем освобожден. Кахьян командовал турецкими дронами, действующими в Ливии, что дало ему ценный опыт в управлении дронами против Арцаха.

После окончания Арцахской войны азербайджанское общество выразило недовольство размещением российских миротворцев на территории Карабаха. Некоторые аналитики охарактеризовали присутствие России в Азербайджане, Армении и Грузии как поражение Турции и победу России, поскольку Соединенные Штаты разместили свои силы «под носом у члена НАТО Турции». Как заключает российская интернет-газета «Взгляд», «программа Арцахской войны» была турецкой, генералы — турками, а беспилотники — турецкими. «Баку может победить, но турецкие генералы могут победить с точки зрения командования и управления».

Комментарии

Садыкова уволили из армии по обвинению в сотрудничестве с Россией. То есть сотрудничество с Россией считается в Баку не просто преступлением, а госизменой! Что-то не слышно воплей Машки Захаровой, Лаврова, Бортникова, Соловьева и прочих рупоров Кремля о русофобии Баку и Ильхлама Гей-дара оглы. Только на армян шипеть мастера?

Нам без разницы кто руководил азербайджанской армией. У нас есть вопросы к тем, кто «наруководил» армянской армией, кто грабил армянский народ на протяжении тридцати лет.

Армянскую армию грабил горисский ушастик Саркисян Сирож, а теперь ее не просто грабит, а уничтожает агент Сержика Пашинян Прикол (тоже, кстати, ушастик). Вот этот грабит армию по-настоящему, как азер...

Да, скорее бы в Армении пришёл к власти кто-то мудрый и достойный политик.

Какая ж это "победа"? Это не "победа", это предательство, организованное со стороны ФСБ и ее агентуры в Армении и Арцахе. 30 лет конфликта показали, что в честном бою армянские воины неизменно били турецко-азерскую морду. Даже в этой до тошноты примитивно договорной войне азеры и турки потеряли в три раза больше убитыми. И это вы называете победой? Смешно, господа...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image