Бывший мэр Шуши шокирован заявлением Пашиняна о 90% азербайджанского населения города

21 января, 2021 - 20:44

Арцвик Саркисян долго не верил разговорам о намеренной сдаче города, но премьер Армении смог его убедить в этом.

Бывший мэр Шуши Арцвик Саркисян возмущен заявлением премьер-министра Никола Пашиняна о том, что до первой карабахской войны 90% процентов населения города составляли азербайджанцы и он не был армянским. Об этом он сказал в беседе с корресподентом Sputnik Армения.

"С подобными заявлениями может выступать только человек, не знающий историю. В советские годы из Шуши спланированно выселяли армян. А в последние 30 лет в Шуши проживали исключительно армяне. Мы там жили и созидали. Теперь же премьер вместо того, чтобы поднимать вопрос армянского Геташена, Шаумяна, Нахичевана, поддерживает азербайджанскую пропаганду. Очень больно слышать эти нелепые заявления", - сказал он.

Саркисян заметил, что это не первое скандальное заявление премьера о Шуши. Он напомнил его слова о "мрачном и несчастливом городе". По его убеждению, Пашинян целенаправленно выступает с подобными заявлениями, внушает обществу мысль о "ненужности" города и пытается уйти от ответственности. Градоначальник напомнил, что в городе проживало порядка шести тысяч человек, действовало 11 церквей, множество музеев. В последние годы Шуши восстанавливался, а значит, заявления премьера безосновательны.

"Шуши процветал. Я всегда с доброй завистью смотрел на Степанакерт и пытался делать все, чтобы мы не отставали от столицы. Старался, чтобы по праздникам убранство города ничем не уступало степанакертскому. А он (Пашинян - ред.) играет на чувствах людей, манипулирует ими", - отметил бывший мэр.

Он считает, что Пашиняну надо было соглашаться на те условия, о которых ранее заявлял Владимир Путин, тогда можно было бы сохранить не только Шуши, но и тысячи жизней. В этом контексте Саркисян выразил уверенность, что азербайджанцы не поселились бы в Шуши, а если и поселились бы, то он был готов продолжать управлять им и сохранять армянское население.

"Каждый раз, когда я проезжаю мимо Шуши, у меня повышается давление. Даже когда я был депутатом и мог жить в Степанакерте, отказался от служебной квартиры, потому что не представлял себе, как можно жить где-то, кроме Шуши. Больно отдавать все нажитое. Может они (азербайджанцы – ред.) отстроят его лучше, но мы возводили город кровью и потом", - сказал Саркисян.

Градоначальник принимал участие в защите Шуши, находился на подступах к городу, готовясь к контрнаступлению, когда 9 ноября поступила информация о подписании трехстороннего соглашения и сдаче города. Хоть во время войны он неоднократно слышал о намерении сдать город, но не хотел верить в это. Однако премьеру Пашиняну удалось изменить его мнение. Теперь Саркисян уверен – передача Шуши Азербайджану была запланирована.

"Шуши – неприступная крепость, и если бы ее защита была организована верно, азербайджанцы не взяли бы город. Сегодня Алиев говорит, что Ереван тоже азербайджанский, так пусть следующим заявлением Пашинян подтвердит и этот бред", - заключил Саркисян.

Отметим, что 21 января премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая в парламенте, сказал, что на протяжении всего процесса урегулирования карабахского конфликта, вопрос возвращения азербайджанского населения в Шуши находился в повестке. Население Шуши до первой войны, по словам Пашиняна, составляло 90 к 10 в пользу азербайджанцев. Исходя из этого, премьер задался вопросом: являлся бы Шуши по своему статусу армянским городом.

Комментарии

Шуши сдали по теневому приказу Кремля - только осел может не видеть этого. Это настолько очевидно, что смешно даже оспаривать. И судя по всему, Алиев хорошо заплатил за предательство - по некоторым данным, дополнительный 1 миллиард долларов, чтобы город был сдан именно 9 ноября, в день азербайджанского флага. Особую роль в этом предательстве сыграли Пашинян и агентура спецслужб РФ.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image