Оперный спектакль 28 января в Мариинском театре, посвященный памяти Гегама Григоряна

27 января, 2021 - 12:42

Оперный спектакль в Академическом Мариинском театре, да еще опера П.И. Чайковского «Пиковая дама» - событие, однозначно, не из рядовых. Вместе с тем, эта постановка, намеченная на 28 января, непосредственно затронет и нас. Потому что ланный спектакль, в постановке режиссера Алексея Степанюка, посвящается памяти одного из ярчайших мастеров советского и постсоветского оперного искусства – нашему соотечественнику Гегаму Григоряну (1951-2016). Он ушел из жизни пять лет назад. А 29 января певцу исполнилось бы 70 лет.

По сообщению пресс-службы Мариинского театра, главные роли в спектакле исполнят дочь Григоряна и литовской оперной певицы Ирены Милькявичюте – Асмик Григорян и Нажмиддин Мавлянов. Выступят также Юлия Маточкина (Полина), Алексей Марков (Елецкий), Анна Кикнадзе (Графиня) и Роман Бурденко (Томский). За дирижерский пульт встанет давний друг Григоряна – маэстро Валерий Гергиев.

Для одной из известнейших сопрано нового поколения – Асмик Григорян выступление в «Пиковой даме» станет не первым: в 2013 году на сцене Мариинки она пела Лизу в 2013 году в постановке «Пиковой дамы» Юрия Темирканова. Но теперь у нее уже главная роль – Графини, навязчивые мысли главного героя о «тайне трех всегда выигрывающих карт» которой доводят его до помешательства и гибели.

За карьерой Асмик любители оперы особенно пристально следят после ее выступления в постановке музыкальной драмы Рихарда Штрауса «Саломеи» (режиссер – Ромео Кастеллуччи) на Зальцбургском фестивале 2018 года. За ту работу Международная оперная премия International Opera Awards и немецкий журнал Opernwelt удостоили ее звания «Певицы года».

В прошлом сезоне Асмик впервые выступила в этой роли в спектаклях Большого театра. А в конце мая планируется ее участие в постановке Парижской национальной оперы.

Тенор Нажмиддин Мавлянов регулярно поет в Мариинском: здесь его репертуар насчитывает полтора десятка ролей, включая Германа в «Пиковой даме» и Туридду в недавней премьере «Сельской чести» Масканьи. Из последних наиболее значительных достижений певца — роль Садко в постановке Дмитрия Чернякова на сцене Большого театра, за которую Мавлянов номинирован на «Золотую маску».

Непрощенная дерзость

Между прочим, именно Валерий Гергиев в конце 1980-х пригласил Гегама Григоряна на ленинградскую сцену – в Театр оперы и балета им. Кирова (нынешний Мариинский театр). Для нашего соотечественника тогда наступили нелегкие времена. Все началось с того, что он пренебрег запретом союзного Министерства культуры на участие в постановке оперы «Борис Годунов», потому что спектакль ставил Юрий Любимов. Основатель легендарной «Таганки», никогда не скрывавший своего инакомыслия, к тому времени уже много лет находился в затяжном конфликте с советским руководством; в 1984-м его и вовсе лишили советского гражданства и выслали за границу.  

Григорян участвовал в подготовке спектакля до первой генеральной репетиции. Однако угрозы ему и его семье становились все жестче. И певец в итоге уступил. Премьера спектакля прошла без него. Сам Григорян тоже находился в Италии, стажировался в миланском театре «Ла Скала», Ходили слухи о том, что он якобы даже обратился к властям страны с просьбой о политическом убежище.

Как бы то ни было, вернувшись в Советский Союз, он стал «невыездным», лишившись возможности гастролировать за рубежом. Тогда помог прославленный Виргилиус Норейка, директор и художественный руководитель Литовского театра оперы и балета. Он пригласил Григоряна поработать у себя. И 1980-е прошли у Гегама с ярко выраженным «литовским» акцентом: он активно работал как певец, сотрудничая со знаменитым дирижёром Йонасом Алексой, преподавал в Вильнюсской консерватории.  

А потом, в 1989-м, Гергиев перетянул его в Ленинград.  Как один из ведущих драматических теноров Григорян был занят в большинстве оперных премьер Кировского (Мариинского) театра, выезжал на гастроли. Записи опер русского репертуара под управлением Валерия Гергиева с его участием – «Пиковая дама», «Садко», «Война и мир» и др. – останутся золотыми страницами в истории Санкт-Петербургского театра. Недаром Григоряна величали «подлинным наследником традиций вердиевского belcanto».

В списке его ролей– Каварадосси, Пинкертон, Отелло, Хозе, Альваро, Фауст, Пьер Безухов, Радамес, Манрико, Рудольф, Канио. Петербургские меломаны помнят, и как он блистал в партии Германа в «Пиковой даме».  Того самого Германа, образ которого в нынешнем спектакле создаст Нажмиддин Мавлянов. А дирижировать будет, напомню, его старый друг – Валерий Гергиев.

Кстати:

В марте прошлого года фирма «Мелодия» выпустила в цифровом виде архивные записи супругов – Ирены Милькявичюте и Гегама Григоряна. Студийные записи двух альбомов были сделаны в 1980-е годы. Гегам Григорян в записи, осуществленной с оркестром Большого театра СССР под управлением Марка Эрмлера, исполняет сцены и арии из «Риголетто», «Травиаты» и «Аиды» Верди, «Тоски», «Богемы» и «Турандот» Пуччини. Ирена Милькявичюте, которой аккомпанирует литовский пианист и композитор Ричардас Бивейнис, поет русские романсы – Глинки, Чайковского, Рахманинова;



   Ашот Гарегинян

Комментарии

Гегам Григорян, души в нем не чаял, до сих пор мог бы петь, но, наверное там, в раю он был нужнее

Гегам Григорян, души в нем не чаял, до сих пор мог бы петь, но, наверное там, в раю он был нужнее.

Очень сожалею, что структура голоса Аиды Гарифуллиной вряд ли позволит ей прибавить толику мощи Монсеррат Кабалье, тогда никто бы ее не догнала долгие десятилетия. Аида несомненно божественна.

Никак не возьму в толк почему в Deja Vu Игорю Крутому не пришло в голову заменить в данном случае бесцветный кларнет на колоритный дудук? Может стоит кому то попробовать? Чем я не шучу?

Аida a. Dimash в ULISS превзошли всех и вся, только жаль, что конькобежцы переоделись из балетной экипировки в балахоны, пусть даже в пику национальным интересам. В данном случае классика должна доминировать во всех ипостасях.А может быть я и ошибаюсь здесь, как это бывает нередко со мной?

Специально для любознательного Дудя: мы с моей женой встретились в детском саду в возрасте пяти лет и до сих пор живем вместе, хотя и были краткосрочные перерывы

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image