"В КАКОМ СОСТОЯНИИ НАШ НАРОД, ЕСЛИ ШИЗОФРЕНИК ПРОДОЛЖАЕТ УПРАВЛЯТЬ СТРАНОЙ?"

20 апреля, 2021 - 17:55

"Думаю, народ, только дойдя до голодной смерти, задастся вопросом: вы же нам обещали столько всего распрекрасного - где все это?" - говорит в интервью "ГА" политолог, профессор МГИМО Андраник МИГРАНЯН.

- Андраник Мовсесович, невозможно не обратить внимания на тенденцию, о которой и вы упомянули в одном из своих недавних интервью, будучи в Армении: сегодня уже в открытую делается все, чтобы представить Арцах как отрезанный ломоть. Более того, мои друзья в Арцахе с горечью признаются, что об этом им говорится без каких-либо реверансов, прямо в лицо. И ведь это страшно.

- Так и есть. Но это не сегодня началось. Рубежным моментом стал 2008 год, когда в пору новой президентской кампании Левона Тер-Петросяна он сам и его сторонники действительно открыто пошли по этому пути. Вспомните, еще в 1998 году Тер-Петросян говорил, что Карабах де-факто независим, де-юре в составе Азербайджана, сравнивал карабахцев с саранчой, монголо-татарами, напавшими на Армению, разворовывающими ее. То есть из фактора объединяющего, из фактора национальной гордости Арцах был представлен обузой. Дескать, ваши дети гибнут - это карабахцы виноваты, они у себя там не жили, приехали в Армению, здесь пытаются занять самые хлебные места, продолжение войны не дает Армении перспектив для развития. Все эти аргументы муссировались раньше, но они гасились, потому что национальное воодушевление и подъем духа длились довольно долго - с 1988 года до практически 2008 года, то есть 20 лет.

А вот потом пошел обратный процесс. И самое очевидное доказательство того, что в Армении многие (к сожалению, очень многие) люди воспринимают Арцах как отрезанный ломоть и не чувствуют внутреннюю связь с Арцахом. Это то, что власти, потерпевшие унизительное поражение, потерявшие чуть ли не всю военную технику, потерявшие 10 тыс. кв.км, ответственные за гибель тысяч молодых жизней, продолжают спокойно управлять Арменией. То есть вот вся эта злость, ненависть, озлобление совершенно не направлены на них. Мало того, один из руководителей Арцаха мне сказал: "Во время войны я приезжаю в Армению, на фронте уже жесточайшие бои, многочисленные жертвы, погибшие, пропавшие без вести, а в буднях Армении, особенно в Ереване, все рестораны полны, люди гуляют, развлекаются, словно происходящее вообще не имеет к ним никакого отношения". То есть более наглядно трудно продемонстрировать, какое место стал занимать Карабах во внутриармянской жизни в самой Армении.

- В контексте того, что "власти продолжают спокойно управлять Арменией"… Вы смотрели недавнее выступление Пашиняна в парламенте? Жесты, интонация, жаргон - он был вполне в себе уверен. Такого невозможно было себе представить 9 ноября, после подписания трехстороннего заявления.

- Да, тогда он прятался. Если бы я хотел что-то посоветовать Пашиняну, я бы посоветовал, чтобы он вообще не появлялся на людях и не подходил к микрофону. Потому что сегодня самый большой враг Пашиняна - это сам Пашинян. Причем совершенно очевидно, что в течение этих трех лет пребывания у власти у него прогрессирует шизофрения и он становится все более и более неадекватным, несет полный бред, делает абсолютно безответственные заявления. У меня, честно говоря, уже страх за наш народ. Это значит, в каком состоянии наш народ, если такой шизофреник может управлять страной и еще чувствовать себя при этом вполне комфортно?

- Что скажете о перманентных заявлениях представителей власти, мол, сейчас самое время устанавливать добрососедские отношения с Азербайджаном и Турцией, которые внезапно сменились возмущенными воплями после открытия в Баку фашистского "парка военных трофеев"? Как будто до этого им было непонятно, с кем мы имеем дело…

- Что касается самого факта создания подобного "парка", меня это не удивляет. Нация, которая героизировала образ офицера, зарубившего ночью топором спящего другого офицера, что является позором для офицера любой армии, в любой стране, в любое время, - что можно сказать о такой нации? О какой нравственности, каком уровне понимания можно говорить, когда единственное, что налицо, - это воспитание ненависти, проявившееся и во время войны, и сейчас? По поводу же нынешних армянских властей давно уже ясно, что эти люди не имеют ни нравственных, ни интеллектуальных, ни духовных понятий и ценностей. Это - чернь, это - улица. Улица создала эту власть, и она до сих пор деградирует и деградирует. Плюс к тому эта власть доказала свою некомпетентность во всех сферах: в экономике, во внешней политике, в военном деле - во всем тотальная некомпетентность. Я думаю, наш народ, только дойдя до голодной смерти, задастся вопросом: слушайте, вы же нам обещали столько всего распрекрасного - где все это? Ну, видимо, Никол еще будет кормить обещаниями до 2050 года. Помните, сколько фантастических достижений он перечислил? Лучшая разведка в мире, лучшие в мире футболисты и т.д.

- То есть вы думаете, этот человек со своей командой останется у власти?

- Если бы я руководствовался своими пожеланиями, сказал бы другое, но я рассуждаю как аналитик и вижу, что, к сожалению, значительная часть армянского народа как пребывала в оболваненном, одурманенном состоянии, так и продолжает в нем пребывать. И поэтому они вполне могут за Никола проголосовать. Но все зависит от того, что, возможно, образуется другой полюс, надеюсь, этим другим полюсом станет Роберт Кочарян, вокруг которого объединятся какие-то здравые силы, думающие о стране, о будущем, силы, которые в состоянии вернуть стране субъектность, вывести из кризиса, из чудовищно трагического положения армянский народ и государство.

Зара ГEВОРКЯН

Комментарии

Хорошо известно в медицинских кругах о том, что шизофрения это многоликая хворь, поэтому можно смело предположить, что одноно из проявлений этой болезни коснулось и у фигуранта данной статьи

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image