АКТЫ КУЛЬТУРОЦИДА СО СТОРОНЫ АЗЕРБАЙДЖАНА ЗАМАЛЧИВАЮТСЯ В РОССИИ ДАЖЕ КОГДА РЕЧЬ О ПАМЯТНИКАХ ВОВ

10 июня, 2021 - 20:04

11 февраля 2021 г. Мария Захарова в своем брифинге ответила на вопрос об очередном вандализме со стороны Азербайджана.

Слова, слова, слова спикера МИД РФ

Источник фрагмента брифинга Марии Захаровой: официальный сайт МИД России https://www.mid.ru/ru/press_service/spokesman/briefings/-/asset_publisher/D2wHaWMCU6Od/content/id/4570209#20

Вопрос: Как Вы оцениваете то, что азербайджанцы осквернили памятник павшим героям Великой Отечественной войны в оккупированном армянском селе Аветараноц в Нагорном Карабахе в районе Аскеран? Памятник находится на территории монастырского комплекса Св. Гаянэ.

Видеофрагмент (1,5 мин) —

Ответ: Исходим из того, что наша принципиальная позиция в отношении осквернения памятников хорошо известна. Любое осквернение памятников недопустимо, а уж когда речь идет о памятниках героям Великой Отечественной войны, то здесь в принципе не может быть никакой иной позиции. Мы не раз привлекали внимание к фактам вандализма или сноса мемориалов Второй мировой войны в различных странах мира, в т.ч. на пространстве Евросоюза, а также попыткам манипуляции этими чувствительными вопросами в информационном пространстве.

Мы связались с нашими азербайджанскими коллегами. Они нас заверили, что акты вандализма, разрушения кладбищ и памятников, воздвигнутых воинам, погибшим в ходе Великой Отечественной войны и посвященных Великой Отечественной войне были своевременно зафиксированы с азербайджанской стороны. Проводится расследование по выявлению подобных действий. Те, кто совершают акты вандализма – привлекаются к ответственности. Подобного рода действия категорически пресекаются и не поощряются.

Какова ситуация на самом деле?

На дату настоящей публикации, 9 июня 2021 г. прошло около 120 дней со дня упомянутого выступления Марии Захаровой.

Она сказала: «проводится расследование», «привлекаются к ответственности». Это не соответствует действительности: никакого дельного расследования не было, никто не привлекся к ответственности. Насколько надо быть наивными, чтобы ожидать наказания от тех, кто регулярно сам санкционирует преступления?

Мария Захарова сказала: «Подобного рода действия категорически пресекаются и не поощряются». Это не так. Именно формальный подход, словесная имитация порицания на деле и есть поощрение подобных преступлений.

Имитация «наказания» в Азербайджане

Редко и практически никогда Баку наказывает исполнителей своих преступных планов. Будет ли это кража Абосзода и убийство его в фашистских застенках Баку или убийство российских летчиков сбитого по приказу вертолёта ВС России. Но иногда делает «наказание» вынужденно, чисто для показухи, для имитации. Эта практика ещё с советских времён, ещё с Сумгаита…

Во время своей террористической агрессии осенью 2020 г. и позже власти Баку не уследили, как их вандалы, разрушая надгробия в т.ч. участников ВОВ и памятники, сами снимали видео и выкладывали в Интернет свои деяния под многотысячные одобрения других азербайджанцев. Позже власти Баку опомнились, приняли меры и этого самопиара стало уже меньше, хотя преступления продолжаются. С конца 2020 года более 6 месяцев Баку не пускает к себе представителей ЮНЕСКО. Причина очевидна.

Приведём пример показушно-пародийной кампании «расследования и наказания», в первую очередь, тех, кто пиарил свои преступления в Интернете. Генеральная прокуратура Азербайджана распространила 14 декабря 2020 г. заявление об аресте четырёх военнослужащих республики, которых подозревают в совершении военных преступлений на оккупированных территориях Республики Арцах. «Военнослужащие подозреваются в издевательствах над телами погибших армянских военных в ходе боёв на территории Зангеланского района. Кроме того, они подозреваются в съёмках своих действий на телефон и их распространении в соцсетях», — уточнили тогда в правоохранительном ведомстве. Кроме того, ещё двоих азербайджанских военнослужащих подозревают в разрушении каменных плит на армянских могилах на кладбище в Мартунинском (Ходжавендском) районе, съёмке актов вандализма и распространении видеозаписей в соцсетях. «Все четверо военнослужащих арестованы».

Непрерывная война властей Баку с памятниками и надгробиями тысяч участников ВОВ

О войне с кладбищами в 1990-ых в самом Баку, об уничтожении тысяч могил и надгробий участников ВОВ — https://aga-tribunal.info/g_arutyunyan_1/

«В селе Чардахлу Северного Арцаха, на родине великих маршалов Баграмяна и Бабаджаняна, уже давно уничтожены памятники этим прославленным полководцам Великой Отечественной войны. Заслуги выдающихся армян Тевосяна и Баграмяна настолько велики, что урны с их прахом установлены в Кремлевской стене». Это было совершено ещё в начале 1990-ых, но Давид Бабаян напомнил об этом в марте 2021 г.

Четыре статьи в Главе 13 книги 2015 года Л.Г. Мелик-Шахназаряна «О войне и победе» посвящены войне властей Баку с памятниками, включая тысяч участников ВОВ, на христианских кладбищах.

19 ноября 2020 г. Осквернение памятника погибшим воинам ВОВ в селе Аветараноц солдатами Азербайджана. Видео в Телеграм канале военного корреспондента издательского дома «Комсомольская правда» Александра Коца.

Примеры «войны с памятниками» — https://aga-tribunal.info/monuments-17-2-2021/

8 марта 2021 г. министр иностранных дел Республики Арцах Давид Бабаян подчеркнул, что «в населенных пунктах, оказавшихся под контролем Азербайджана, уничтожаются памятники героям Великой Отечественной войны. Это не единичные действия: они повторяются с регулярностью, исключающей какую-либо случайность».

11 марта на сайте МИД Республики Арцах опубликован Комментарий с перечислением целого ряда преступлений.

11 марта 2021 г. портал «Царьград» опубликовал сообщение военкора Котенка, что в Шуши вандалы разгромили памятник дважды Герою Советского Союза Нельсону Степаняну. Более того, «война с памятниками на территориях, перешедших под контроль Азербайджана, продолжается. Не так давно вандалами был уничтожен памятник Ованесу (Ивану) Тевосяну, советскому государственному и партийному деятелю, Герою Соцтруда».

МИД Армении о разнице в отношении на деле Армении и Азербайджана к памятникам ВОВ

Позиция МИД Армении отражена в Комментарии, опубликованном 8 мая 2021 г. на официальном сайте министерства. Там, в частности, говорится:

«Сегодня на территории Республики Армения под защитой и опекой государства находятся около 600 памятников участникам Великой Отечественной войны. Именно они являются молчаливыми свидетелями истории нашей общей победы. Мы осуждаем все формы посягательств на мемориалы, и наша решимость проявляется не только на словах, но и в том, что на протяжении истории Армении не было ни одного акта посягательства против памятников воинам Второй мировой войны.

В этой связи, я хочу просто задать вопрос руководству Азербайджана, ответ на который, ожидается, должен быть дан на деле: когда в поселке Чардахлу будут восстановлены памятники, посвященные героям Великой Отечественной войны, в том числе Советским Маршалам Ованесу Баграмяну и Амазаспу Бабаджаняну, которые были уничтожены в период Азербайджанской Республики

Циничное двуличие политики Азербайджана по теме ВОВ

Одной рукой власти Баку подкупают СМИ и чиновников в России. Другой рукой имитируют уважение к теме ВОВ. Имитируют внутри России. А внутри Азербайджана героизируют нацистов с криками «держи вора» в сторону Армении, чтобы отвлечь от цветущего неофашизма в Азербайджане.

Примечательный факт. К 75-летию Победы во Второй мировой войне на онлайн заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене 7 мая 2020 г. было сделано Заявление. Сделано от всех кроме одной из 10 стран СНГ (причем присоединилась и Сербия). Этой единственной страной был Азербайджан — страна-участник антироссийского и анти-ОДКБ блока ГУАМ.

Текст заявления на русском на официальном сайте ОБСЕ — https://www.osce.org/files/f/documents/b/9/452386.pdf, на английском — https://www.osce.org/files/f/documents/b/d/452383.pdf

В совместном Заявлении стран СНГ (кроме Азербайджана), в частности, отмечалось:

«Вместе с тем такая правда начинает забываться, а нередко и искажаться в угоду политической конъюнктуре. Уничтожаются памятники воинам-освободителям, насаждаются неонацистские взгляды и праворадикальные идеи… Важно ответственно подходить к выполнению обязательств по сохранению мемориалов, памятников, памятных знаков и кладбищ воинов, погибших за освобождение стран Европы и Азии. Призываем мировое сообщество решительно противостоять реабилитации идеологии нацизма, пропаганде расизма, экстремизма, ненависти на этнической, расовой и религиозной основе, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости во всех ее формах и проявлениях.»

Как власти Азербайджана могли такое подписать? Иное дело цинично-двуличными улыбками и публикациями внутри России продолжать имитировать искреннее уважение к теме ВОВ.

В отличие от Баку, указанное Заявление поддержано Республикой Армения и на трёх языках опубликовано на сайте МИД.

Замалчивание преступлений Азербайджана в России

Власти России, правоохранительные органы, МИД, Дума и т.д. избегают правды об Азербайджане и не хотят назвать вещи своими именами — то, что стало давно для многих очевидным.

Одним из методом замалчивания является упрощение, сведение глобального явления, большой болезни и коричневой политики властей Азербайджана к местечковым эпизодам.

На деле все преступления Азербайджана против памятников и надгробий участников ВОВ являются логическим звеном общей геноцидальной пантуранской неофашистской политики.

О геноцидогенной культуре в Азербайджане описано в статьях А.С. Манасяна.

В упомянутом выше интервью Давид Бабаян сказал про непрекращающиеся преступления Азербайджана: «Мы считаем свои долгом ещё раз обратить внимание международного сообщества на эти проявления вандализма и неофашизма».

В статье 7 июня 2021 г. отмечено, что «К сожалению, все эти факты вандализма (Азербайджаном) – уничтожения памятников известным маршалам и в том числе Худякову (Ханферянцу)… так и не получили в России должного резонанса и осуждения со стороны российских властей»

Комментарии

Нуууу, ребятаааа )))))
Ну что вы как дети малые, в самом деле... Ну и ежу понятно, что Баку заплатил властям России 10 миллиардов баксов. А молчание, как известно, - золото. Вот Кремль и молчит...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image