Дипломатический шабаш в оккупированном Шуши

13 июля, 2021 - 22:35

Бакинский режим организовал очередную провокацию на временно оккупированных территориях Нагорного Карабаха (Арцаха). На этот раз было проведено дипломатическое сборище в историческом культурном центре Арцаха – г. Шуши с участием послов в Азербайджане. Не думается, что все они безоговорочно поддерживают оккупацию карабахских земель, тем не менее официальному Баку удалось вовлечь в свою авантюру, а по сути – преступное деяние, представителей 46 стран, в том числе дружественных Армении.

Главное, бакинской провокации не поддались ведущие мировые державы – США, Российская Федерация и Франция, являющиеся странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ – структуры, официально наделённой мандатом урегулирования азербайджано-карабахского конфликта. И позиция международных посредников совершенно понятна – у них нет никакого желания косвенным образом утверждать результаты преступной коллективной агрессии Азербайджана, Турции и международного терроризма в отношении маленького самоопределившегося Арцаха. Одновременно тем самым державы фактически указывают место зарвавшемуся бакинскому диктатору, пытающемуся поставить себя выше международного сообщества и его законов. В этом плане характерны непомерно наглые слова экс-главы азербайджанского МИД Тофика Зульфугарова. «Минская группа окончательно умерла... Послов трёх государств подвергнуть официальной и общественной изоляции (не принимать их и не принимать их приглашения на любые мероприятия) до тех пор, пока они не поедут в Шушу. Всех, кто нарушит данное правило, подвергать критике в СМИ», – написал бывший министр на своей странице в Facebook.

Вот так – ни много, ни мало. Азербайджан теперь стал угрожать мировым державам. Невольно встаёт перед глазами комическая картина: моська лает аж на трёх слонов сразу.

Как отмечают эксперты, страны-посредники по-прежнему считают карабахский конфликт, вопреки циничным утверждениям Алиева, неурегулированным и, отказавшись от участия в пропагандистском шабаше в Шуши, они тем самым дают понять, что не считают город и Нагорный Карабах в целом территорией Азербайджана, и настаивают на возобновлении посреднической миссии, направленной на настоящее, долгосрочное решение проблемы.

Визит послов в Шуши является логическим продолжением недавнего незаконного посещения оккупированного города

президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, стремящегося установить новый военно-политический статус-кво в регионе в ущерб интересам как стран региона, так и Российской Федерации с её традиционным решающим влиянием в Закавказье.

Организовывая поездку послов в оккупированный Шуши, где сегодня тотально уничтожается всё армянское, Баку пытается заручиться поддержкой международного сообщества в дальнейших своих святотатствах в отношении религиозно-культурного наследия истинных хозяев города, с тем, чтобы по примеру Нахичевана полностью стереть след армянского присутствия в этом исторически значимом для арцахцев городе.

Столь предосудительный с этической и моральной точек зрения визит однозначно является также провокацией против мира и безопасности в регионе, так как своими пропагандистскими трюками на фоне лживых заявлений о нормализации отношений с Арменией и армянским народом бакинский режим последовательно нагнетает армяноненавистнические настроения, подрывая международные усилия по установлению региональной стабильности и разжигая новый конфликт.

Приходится ещё и ещё раз констатировать, что, объявив Шуши «культурной столицей» Азербайджана, Эрдоган и Алиев на самом деле преследуют цель превращения города в форпост радикализма, экспансионизма и пантюркизма. Эрдоган уже в открытую и с гордостью подчёркивает роль турецкой стороны в захвате Шуши, цинично объявляя миру о принадлежности города в том числе и Турции. Получается, что оккупация Арцаха и агрессивные поползновения в отношении Армении являются началом реализации пантюркистских программ…

Отрадно, что главные мировые игроки не поддались на очередную бакинскую провокацию, сказав «нет» азербайджанской политике шантажа, угроз, лжи и фальсификаций и экспансионистским планам Анкары. В противном случае под угрозой, без преувеличения, окажутся глобальная безопасность и весь цивилизованный миропорядок.

Ашот Бегларян, писатель, публицист, Степанакерт

Комментарии

Полюбившихся мне авторов я начинаю читать с последних абзацов и только потом начинаю сначала. Так и на этот раз - полностью согласен с автором с его послесловием. Жалею только об одном, что нам суждено сталкиваться со всякой мерзостью окружающей нас со всех сторон

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image