Баку доволен. В армянском происхождении Казанчецоц сомневаются уже православные священники

16 июля, 2021 - 12:30

Протоиерей Константин Поминов, глава отдела связей с общественностью бакинской епархии Русской православной церкви, после посещения собора Казанчецоц заявил: "Мы побывали в старинной церкви. Есть подозрения, что это удинский храм".

Святой престол Армянской апостольской церкви отреагировал на заявления, озвученные в Шуши духовным лидером азербайджанцев Аллахшукюром Пашазаде. Глава отдела межцерковных отношений Эчмиадзинского Католикосата протоархимандрит Шаге Ананян назвал утверждения шейх-уль-ислама о "неармянском происхождении" храма Казанчецоц "лживыми" и обвинил его в попытке создать "ложную повестку так называемой албано-удинской церкви". Что на самом деле скрывается за очередной попыткой азербайджанских духовных лидеров поставить под сомнение принадлежность главных христианских святынь Карабаха?

Напомню, в конце прошлой недели администрация президента Алиева и Управление мусульман Азербайджана организовали поездку в Карабах глав и представителей официально признанных в стране религиозных конфессий. В составе делегации были раввины общин горских и ашкеназских евреев, бакинский ординарий Римской католической церкви, представители бакинской епархии Русской православной церкви, члены Совета газиев, а также некто Роберт Мобили, которого в Азербайджане называют предводителем "албано-удинской христианской церкви". Духовных деятелей сопровождал лично Пашазаде.

В Шуши гостей, конечно же, повели в Собор Святого Христа Всеспасителя (Казанчецоц), который азербайджанцы называют "Газанчи". Как известно, сейчас под предлогом реставрационных работ пытаются изменить облик этого храма с тем, чтоб скрыть его армянскую принадлежность. То, что политическим руководством страны поставлена именно такая задача, по сути подтвердил в беседе с духовными лидерами спецпредставитель президента Азербайджана в Шушинском районе Айдын Керимов. Как следует из содержания официальных пресс-релизов, он заявил гостям, что собор, якобы, вовсе не армянский и что "за время оккупации армянская сторона пыталась арменизировать храм". Сейчас же, по его словам, собору возвращается первозданный вид, он, мол, "реставрируется в соответствии с его историческим происхождением".

Задаче, поставленной высшим политическим руководством Азербайджана и Управлением мусульман страны, удивляться не приходится. Удивительно лишь то, что некоторые из доставленных в Шуши духовных лидеров осознанно позволили бакинским идеологам использовать себя в качестве инструмента. Они послушно взяли на себя неблагодарную миссию по ретрансляции мягко говоря сомнительных постулатов азербайджанской пропаганды.

Касается это в первую очередь включенных в состав делегации христианских священников. Так, участвовавший в туре протоиерей Константин Поминов, возглавляющий в бакинской епархии Русской православной церкви отдел связей с общественностью, после посещения собора Казанчецоц заявил: "Мы побывали в старинной церкви. Есть подозрения, что это удинский храм. В этом помогут разобраться архивы".

Следующей провокацией стало посещение духовными лицами церкви Святого Иоанна Крестителя, более известной как Канач Жам. Дело в том, что этот храм гостям представили как русскую православную церковь, "армянизированную" в период армянского правления городом. Ставить под сомнение происхождение храма Канач Жам – дело неблагодарное. О его принадлежности Армянской апостольской церкви свидетельствует выгравированная в камне надпись над ее входом: "Построил Степанос Ованесович Бабаян в память о покойном брате Мкртиче. 1847-й год".

Примечательно, что церковь Канач Жам назвал православной не только Аллахшукюр Пашазаде, но и упомянутый выше протоиерей Константин. Перед поездкой в Канач жам он сказал журналистам: "А сейчас мы поедем в русский православный храм". Посетив церковь, протоирей провел в ней службу по православному обряду и, как следует из пресс-релиза, подарил храму Библию на русском.

Стоит напомнить, что в Шуши в свое время действительно был православный храм. Церковь Святого Георгия Победоносца была построена в квартале Гумлух в 1830-х годах на средства русских военных. В  период азербайджанского правления городом здание храма использовалось в качестве склада для зерна. Затем его превратили в хлев. А в 1970 году решением азербайджанских властей церковь была разрушена до основания и на ее месте был построен Дом культуры. Протоиерей Константин всего это не может не знать. Скорей всего, он осознанно согласился на роль шестеренки в механизме азербайджанской антиармянской пропаганды.

Усилия бакинских идеологов, направленные на фальсификацию истории шушинских христианских храмов, порой обеспечивают обратный эффект. Так случилось, к примеру, в скандальном случае с депутатом Госдумы России, лидером партии "Родина" Алексеем Журавлевым, которого в ходе визита в Баку грубо подставили - Sputnik-Армения писал об этом феврале.Парламентарий невольно клюнул на подставленную наживку и, не перепроверив факты, публично воспроизвел азербайджанскую версию происхождения церкви Канач жам. Депутат заявил, что армяне в свое время, якобы, "оккупировали" и "армянизировали" русский храм. Оперативная реакция армянской прессы и Святого Эчмиадзинского престола привела к тому, что господин Журавлев вынужден был публично извиниться и признать, что азербайджанцы осознанно ввели его в заблуждение, сделав своим инструментом.

    "Ваши доводы верны, а хроники свидетельствуют о том, что храм всегда принадлежал Армянской апостольской церкви. Единственная русская православная церковь в Шуши действительно располагалась в совершенно другом месте. В этой связи, сожалею о сделанных мной ранее заявлениях и хотел бы принести свои извинения", - заявил депутат Госдумы в ответ на письмо архиепископа Вигена Айказяна, подробно изложившего историю храма Канач Жам.

Господин Журавлев нашел в себе мудрость и мужество признать свою ошибку. Согласится ли сделать это же протоиерей Константин Поминов?

В любом случае, у карабахских христиан накапливаются вопросы к духовным лидерам Русской православной церкви. Патриарх Всея Руси явно не осведомлен о том, что некоторые служители бакинской епархии позволяют себе публичные выступления, никак не вписывающиеся в рамки, определенные их статусом, и наносят, таким образом, ущерб братским отношениям между Святыми престолами Москвы и Эчмиадзина. Но иерархи, ответственные за межцерковные связи, не должны воздерживаться от оценок случившегося. Если не пресечь опасную дискуссию сегодня - нанесенный ею ущерб может оказаться непоправимым завтра.

Артем Ерканян

Комментарии

Мы уже пережили некоторых православных священников, называющих армян еретиками, пошлём всех остальных туда же, скатертью им дорога

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image