ЗА 44 ДНЯ ВОЙНЫ В КАРАБАХЕ США НЕ СДЕЛАЛИ НИЧЕГО

16 июля, 2021 - 11:44

Директор Армянской ассамблеи Америки по связям с Конгрессом США Мариам Халоян ответила на вопросы корреспондента EADaily

Армянская ассамблея Америки основана в 1972 году. В 1977 году ассамблея появилась непосредственно в Вашингтоне, округ Колумбия, и в самой Армении. Задача организации – построение прочного взаимодействия с Конгрессом и сообществом по всей Америке, поддержка армянской диаспоры в Америке и построение отношений между членами Конгресса и представителями диаспоры.

– США официально признали геноцид армян. Принесет ли это изменения для армян в целом?

– Когда Конгрессом в 2019 году была принята резолюция, это стало историческим моментом в США. Тогда Конгресс признал факт геноцида армян. Теперь президент США Джо Байден подтвердил позицию США по вопросу армянского геноцида. Это громкое послание и факт защиты прав человека. Это послание предназначается не только армянам по всему миру, но и тем, кто виновен в геноциде. Также это послание турецкому правительству, которое должно признать факт, что геноцид армян был именно

геноцидом.

– Я недавно общался с одним турком во время рейса, и он сказал, что многие люди считают, что был также и обратный геноцид. Турок также уничтожали. Что Вы можете сказать на этот счет?

– Турция продолжает обелять себя и отказывается от ответственности. И этот разговор с турком тому подтверждение. Но геноцид задокументирован. И этот факт является неоспоримым. Мой прадед выжил во время геноцида. И все выжившие рассказали нам, потомкам, о том, что происходило. Есть архивы в США о произошедшем в 1915 году, речь конечно же о Первой мировой войне. Сейчас существует множество отвлекающих факторов, и некоторые политики пытаются извлечь из этого выгоду. Тем не менее этническая чистка армянского народа совершенно очевидна в самой Турции. Когда вы отправитесь в Ани или Ван, там вообще нет следов армян. Но есть следы разрушенных церквей, подвергшихся актам вандализма, и это само по себе уже является доказательством геноцида. Армяне жили там долгое время со времен Османской империи.

– Что бы Вы могли сказать странам и людям, которые отрицают или не хотят признавать геноцид армян?

– Несмотря на все политические игры, уже 31 страна официально признала геноцид армян и те зверства, которые творились. Я считаю, что эти страны находятся на правильной стороне истории. Необходимо изучать историю. Хотя бы для того, чтобы геноцид больше не повторился. Германия признала холокост. И она выплачивала репарации выжившим и их потомкам. Таким же образом и Турция должна признать геноцид армян. Миллионы армян были разбросаны по всему миру из-за этого.

– Вы упомянули, что Ваши предки выжили в то время. Могли бы Вы больше рассказать об истории Вашей семьи?

– Да. Со стороны матери мой прадед был из Муша, из деревни, которая до сих пор существует. Они приехали в Ван искать убежище. Моя прабабушка по материнской линии из Карса, сейчас это восточная Турция, где больше не живут армяне. Со стороны отца моя прапрабабушка переехала из Шуши. Ее вынудили уехать в 1920-м. Тогда эта часть Армении была оккупирована Азербайджаном, это именно те территории, которые были отданы Сталиным. Ей пришлось покинуть Шуши.

– Что может быть сделано Турцией или другими странами для репараций, чтоб улучшить жизнь армян?

– Сейчас в турецком парламенте есть один политик, Каро Пайлан, он наполовину армянин, который заботится об интересах армян в Турции. Он открыто говорит о том, что происходит с армянами в Турции, и является голосом армянского сообщества. Он представил резолюцию через несколько дней после заявления президента Байдена о признании геноцида армян. Он считает необходимым увеличить количество армян в парламенте, что позволит влиять на ситуацию в стране. Сейчас есть барьер в продвижении армянской повестки из-за отсутствия армян в правительстве. Что касается США, то члены диаспоры здесь всегда имеют возможность напрямую обратиться к своим представителям в правительстве и потребовать действий, которые будут являться отражением международной политики США. Государственный секретарь и правительство страны делают все возможное для помощи и поддержки, а также защиты прав человека, что является основой устройства Америки. Надеюсь, это приведет к каким-то изменениям.

– Вы упомянули Шуши. Что Вы можете рассказать о войне в Арцахе? Что из увиденного в ноябре Вам особенно запомнилось?

– После июльских столкновений я была обеспокоена, что война вспыхнет. 27 сентября все началось очень быстро, и это стало шоком для нас. 44 дня войны были очень жестокими. Я думаю, самым разочаровывающим был недостаток мирового внимания к освещению происходящих событий. Особенно расстроила острая нехватка помощи со стороны США.

Когда произошел геноцид армян 106 лет назад, США не просто отправляли гуманитарную помощь, они активно помогали, и сироты выражали стране огромную благодарность. Но за 44 дня войны США не сделали ничего. Конечно, в стране происходили события, которые отвлекли правительство от международной повестки, чем и воспользовались Алиев и Эрдоган. К сожалению, правительство (США) не приложило никаких усилий, чтоб положить конец войне, жутким зверствам со стороны наемников-джихадистов из Азербайджана, поддерживаемых Турцией, и нарушениям прав человека.

Было удивительно видеть, что, к сожалению, ничто и никто не помог. Я лично приехала в Арцах увидеть происходящее сразу после 9 ноября. Я стала очевидицей событий и затем рассказала обо всем в Конгрессе. Я общалась с представителями международных организаций на предмет разминирования территорий. Кроме мин, там осталось много неразорвавшихся боеприпасов, поэтому очистка территорий займет много времени. Особой проблемой сейчас является разминирование кассетных боеприпасов. Правительство Америки – единственное, кто оказывает помощь благотворительной организации в разминировании.

Затем я посетила одно из бомбоубежищ – церковь в центре Степанакерта, где нашли приют сотни людей. Важно не забывать, что все это происходило в разгар самой масштабной пандемии за последнюю сотню лет. Из-за нехватки ресурсов люди не могли находиться на карантине, как это было по всему миру, а узнать реальное количество заболевших было невозможно. После возвращения я встретилась с представителями общественных организаций и рассказала о проблеме в Арцахе. Я обратилась с посланием к Конгрессу и дала показания перед Армянской фракцией и председателем Комитета по связям с общественностью, но было поздно что-то изменить. Эти территории были уже оккупированы Азербайджаном.

Прошли месяцы с момента подписания соглашения, положившего конец войне. Настало перемирие, но оно нарушалось несколько раз. До сих пор остро стоит вопрос Сюника. Беспокоит, что Азербайджан игнорирует обязательства по освобождению военнопленных. Сейчас там находятся более 200 военнопленных. Их истязают, о чем говорят правозащитные организации. Но к пленным не подпускают представителей международных организаций, таких как Красный Крест. Мы уже обратились с этим вопросом к правительству США, так как мы являемся сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Но пока есть только резолюция, которая находится на рассмотрении в Комитете по разведке. Кроме этого, нет ничего. Хочется верить, что военнопленные и мирные жители вернутся из Азербайджана домой в целости и сохранности.

Григорий Григорян

Комментарии

Для того чтобы США что то сделали для Армении полезного С ними надо сотрудничать, а не замыкаться в себе

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image