«Чудо образа Фрунзика выше национальной принадлежности»․ Новый фильм о Мгере Мкртчяне признан исключительным

16 августа, 2021 - 12:38

Сыгранные им роли в двух индийских фильмах «Али-Баба 40 разбойников» и «Мустафа» увековечили в памяти индийского зрителя известного актера Мгера Мкртчяна.

Вчера, в кинотеатре «Москва», на суд зрителя был представлен документальный фильм «Фрунзик Мкртчян — Индия помнит меня», ставший результатом совместных усилий Палаты культурных связей Грузии и Индии (NPLE) и общественной организации «Индо-армянской дружбы» (Indo-Armenian friendship NGO).

Соучредитель-президент общественной организации Рананджай Ананд на встрече с журналистами упомянул: «Образ Фрунзика всегда был образом культуры, посла дружбы двух стран. Когда мой друг Давид Бежиташвили сделал предложение снять фильм, я был очень счастлив. Чудо образа Фрунзика выше национальной принадлежности. Этот образ объединил для сотрудничества три страны. Я убежден, что у этого фильма будет долгая жизнь, потому что он уникален своими кадрами, историями и тем отношением, которое Фрунзик имел к индийскому народу».

Соучредитель Палаты Давид Бежиташвили, в свою очередь, сказал: «Я любил Фрунзика с детства. Каждый раз, когда приезжаю в Армению, я всегда кладу цветы на его могилу. Посмотрев много документальных фильмов о нем, я решил что-то сделать сам и показать Фрунзика с другого ракурса. Новое поколение не знало, что он снялся в двух индийских фильмах. Мы решили восполнить пробел. Мы не хотели повторяться и говорить о его семейной, личной трагедии».

Добавим, что некоторые факты и эпизоды, вошедшие в фильм, никогда не были обнародованы․ Он посвящен 10-летию основания общественной организации «Индо-армянская дружба». В ближайшее время фильм будет показан в Грузии, России и Индии.

Луиза СУКИАСЯН

Комментарии

Говоря об артистах- армянах, всегда надо помнить о том, что армянскому театру чуть более двух тысяч (2000) лет

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image