Вопросы к МИДу России, рассказывающему небылицы

31 августа, 2021 - 12:40

Целый ряд последних событий в марзе (области) Сюник, который пока ещё официально «числится» административно-территориальной единицей Республики Армения (вернее – новой туркской «республички» Николистана), волей-неволей вынуждает задуматься: почему Россия и Иран, как ВСЕГО ДВЕ ДЕРЖАВЫ, которые имеют право, образно говоря, «вершить судьбы» всего Закавказья (согласно тем же Гюлистанскому и Туркменчайскому двусторонним (русско-иранским) мирным договорам), так наплевательски относятся к усилению турецко-кавказататарского фактора в нашем регионе? Почему Москве и Тегерану безразлично, что «в виде бутербродного масла» между их территориями вскоре может появиться ПАНТЮРКИСТСКИЙ СПЛОШНОЙ ПОЯС враждебности и экспансии? Наглые захваты дорог и блокады армянских сёл Сюника, которые мир лицезрел последние, например, двое-трое суток – это акты АГРЕССИИ кавказататарской мини-империи клана Алиевых. И всё сходит с рук этим фашистам! Ни Россия, ни Иран не смеют даже «пикнуть». Вместо этого из Москвы и Тегерана звучат…

Короче – призывы России и Ирана к сторонам-участницам «ситуации» в Сюнике, на наш взгляд, уместно сравнивать с тем, как бы Сталин увещевал Гитлера «к миру и дружбе» при наличии немецких войск под Москвой и вокруг Ленинграда. Потворство пантюркизму и фашизму ой как дорого сядет «на шею» и России, и Ирана. Мы обратили внимание на два заявления МИД России, прозвучавшие 19 августа, и предлагаем вниманию граждан Армении и граждан России и Ирана наши комментарии. Кроме того, хотим, чтобы общественность Армении и Арцаха с усиленным вниманием в дальнейшем следила бы за тем, как и что комментирует МИД России в связи с самой настоящей предвоенной ситуацией в регионе.

Итак, внешнеполитическое ведомство России спустя несколько дней после того, как фашист-пантюркист И.Алиев в интервью турецкому телеканалу CNN-Turk обвинил Москву в военных поставках Армении, нашло в себе смелость хоть что-то ответить. На брифинге для СМИ, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя очередную наглость этого «младшего брата» Турции, напомнила кавказским татарам и курдоеврею Алиеву, что «поставки Россией оружия зарубежным партнëрам - еë суверенное право», и данный вопрос Москва ни с кем не намерена обсуждать. «Мы много читаем и слышим на этот счëт, но хотелось бы обратить внимание, что у нас соответствующее взаимодействие налажено как с Арменией, так и с Азербайджаном», - отметили в российском МИД. М.Захарова добавила, что Москва учитывает необходимость поддержания баланса сил в регионе.

Казалось бы, достойный и дипломатически выверенный ответ обнаглевшему кочевнику. Но не всё так просто. Москва давно не учитывает необходимость поддержания баланса сил в регионе, конкретно – между армянами и кавказскими татарами, то есть – Турцией. Ведь сами же российские специалисты и эксперты-региональщики (например, Е.Сатановский) утверждают с прошлого года, что армяне Арцаха воевали вообще не с кавказскими татарами, а – с Турцией: «Турция с военной точки зрения уже находится в Азербайджане. Армяне воевали в Карабахе с Турцией, а не с Азербайджаном. Если кто-то этого не понимает, то мне его жаль». Получается, что господин Сатановский «пожалел» именно президента РФ Владимира Путина и весь состав МИД России, начиная с министра Сергея Лаврова. О каком «поддержании баланса сил» ведёт речь М.Захарова – между армянами и кавказскими татарами, или между армянами и Турцией? Арцах захватывали турки и их «прокси», завезённые из Сирии и Ливии, о чём высшие должностные лица России знали ещё с сентября 2020 г. Да и не только – России, всё прекрасно знали на самых верхах власти в Иране, США, Франции… И как возможно в конце августа 2021 г. говорить о «поддержании баланса сил», пусть даже и только между армянами и кавказскими татарами, если стало известно, что Турция продолжает усиленные военные поставки в Баку, а Израиль готовит новый договор о военных поставках этим кочевникам на сумму от 2 до 2,5 млрд. долларов?

Сегодня говорить о «поддержании баланса сил» в нашем регионе имеет право только тот, кто сумеет обуздать Турцию и Израиль и перекроет эти два канала военных поставок в Баку. Россия же этим вопросом не занимается – видимо, потому, что ничего не в состоянии сделать с фашистами Турции и Израиля. Однако, вчитаемся во второе заявление из МИД России, которое было распространено тоже 19 августа.

На том же брифинге М.Захарова заявила: Россия призывает Армению и Азербайджан как можно скорее устранить «имеющиеся раздражители в гуманитарном поле», Москва внушает Баку и Еревану необходимость скорейшего обмена военнопленными по формуле «всех на всех» и картами минных полей в зоне недавних боевых в полном объëме. Также российская сторона настаивает на необходимости скорейшего запуска переговоров по делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы, в чëм она готова оказывать необходимое консультативное содействие. Безусловным приоритетом остаëтся реализация трëхсторонних договорëнностей лидеров России, Армении и Азербайджана по Карабаху от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 г., подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве РФ. Далее Захарова указала на «абсолютную контрпродуктивность конфронтационной и, тем более, воинственной риторики, к которой иногда прибегают политические деятели стран Закавказья». Подобная риторика бьëт в одну точку и наносит ущерб главному - достижению устойчивого результата в процессе установления мира в регионе. Что касается отдельных инцидентов на армяно-азербайджанской границе и в Арцахе, то по еë словам, проблемы удаëтся оперативно решать в рабочем порядке. Причины их возникновения заключаются в остром дефиците доверия в отношениях Баку и Еревана. И, как известно, ещё 5 августа замдиректора департамента информации и печати МИД России Александр Бикантов заявлял, что, якобы, «отсутствие международно-правового оформления, на которое накладывается дефицит взаимного доверия сторон», мешает стабилизации в регионе.

У автора данных строк – всего один вопрос к МИД России: на Смоленской площади в Москве вообще-то помнят, что Армению и кавказских татар принимали в ООН в рамках, так сказать, «советской географии»? То есть – по большому счёту, границы ИЗВЕСТНЫ. Как известно и то, что кавказские татары вторглись в Армению и оккупировали значительную территорию около озера Сев Лич, что пытаются оккупировать не только оставшуюся территорию Арцаха, но и село Кут в Армении, посёлок Ерасхаван в Армении. А ведь Ерасхаван – это, образно говоря, место, которое можно сравнить с тем пятачком, о котором некто политрук Клочков (личность, широко известная по учебнику Истории СССР) сказал в 1941 году: «Отступать некуда – позади Москва!». От Ерасхавана армянам отступать некуда – позади столица - Ереван!!! Не прекращающиеся обстрелы этих населённых пунктов, откуда нет никакой угрозы кавказским татарам, говорят именно о том, что кочевники (вместе с Турцией за спиной) хотят захвата армянских территорий. Госпожа Захарова – вы о каком доверии вообще рассказываете сказки? Объясню и причину, по которой вынуждаю читателей вернуться к заявлениям М.Захаровой от 19 августа 2021 г.: акты агрессии и аннексии в марзе Сюник, осуществляемые нынче кавказскими татарами, начались как раз после упомянутых заявлений этой дамы… Случайность? Нет, - автор данных строк в такие (!) случайности не верит: госпожа Захарова по сути своими заявлениями «дала добро» туркам и кавказским татарам на их акции агрессии и аннексии в Сюнике. У кого есть сомнения – ещё раз перечитайте выше приведённые заявления российского эксперта Е.Сатановского…

Но сейчас в Москве сильно чувствительны к кавказским татарам – всё что происходит и будет происходить, в Москве хотят видеть исключительно в пользу режима фашистского клана Алиевых в Баку. Видимо, потому – что это же «младший брат» лучшего друга властей России, президента Турции Реджепа Эрдогана. Автор в сотый раз повторяет – то, что в Ереване «во властном кресле» сидит марионетка США, турок и кавказских татар, известно. И в действиях марионетки – всё понятно. Он за деньги и мать и гроб отца продаст – не то что Армению и армян. Непонятно другое:

Россия, в сущности, предотвратила госпереворот в Белоруссии, хотя не всегда «имела общий язык» с г-ном Лукашенко, к чему было России «не сопротивляться» в 2018-м, когда США, турки и кавказские татары по сути захватывали, оккупировали Армению?;

Чем же таким супер выгодным видится в Моске, а также в Тегеране, фактическое расчленение Армении турками и кавказскими татарами?

Автор просто требует, чтобы в России нашлись относительно смелые представители власти, которые бы публично озвучили точку зрения высшей власти РФ и дали бы ответ на мои два вопроса.

А как турки «расплачиваются» с Россией, мы сейчас покажем и расскажем! Турок – всегда остаётся турком, мы это повторяли и не устанем повторять. Наше утверждение предназначено не только для армян – для всего мира. Сейчас в этом убеждаются и власти России – мы уверены, что рядовые граждане России эту истину не забывали, в отличие от властей своей страны. Совсем недавно турки предложили «базар» властям России: Москва признаёт расчленение Республики Кипр и «независимость» оккупированной части острова, а Турция в ответ «больше не будет говорить о том, что Крым – часть Украины». В конце июля Россия публично отвергла такой «базар». И вот 23 августа в Киеве на сборище преступников (под наименованием «Крымская платформа») Турция «ответила».

Турецкая газета «Daily Sabah» - это самый настоящий рупор президента Реджепа Эрдогана и турецкого правительства. В своём материале, опубликованном 23 августа, эта газета использовала ярко выраженные антироссийские и антирусские пассажи. И если «предложение о базаре» вокруг Кипра озвучивал некий «профессор» [некто Хасан Унал] и можно было бы сомневаться в том, что – «а Эрдоган не так думает», то в случае с публикацией в «Daily Sabah» никаких сомнений быть не должно. Итак, Турция точно – на стороне НАТО в вопросе Республики Крым и крымского населения. В материале, созданном совместно с государственным информагентством «Anadolu», сообщается, что министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, участвующий в киевской «Крымской платформе», заявил о непризнании Анкарой воссоединения Крыма с Россией. Он заявил: «Мы никогда не признавали незаконную аннексию Крыма и постоянно подчёркиваем, что не признаём. Просто сказать об этом недостаточно. Мы подчёркиваем свою поддержку территориальной и пограничной целостности Крыма и Украины с другими дружественными и союзными странами, которые поддерживают Украину». Чавушоглу также подчеркнул, что он надеется, что «Крымская платформа» поможет в защите прав крымских татар и территориальной целостности Украины. Таким образом, «Daily Sabah» раскрыла взгляд официальной Анкары на Крым: «Судьба крымских татар - одна из главных тем открывшейся «Крымской платформы». Тюркская мусульманская этническая группа столкнулась с безжалостными репрессиями со стороны российских властей на фоне продолжающейся систематической политики дискриминации и преследований. Этнические русские, составляющие большинство из 2,3 миллиона жителей Крыма, поддержали российскую аннексию, но крымские татары, составлявшие почти 15%, выступили против захвата Москвой Крыма. Примерно 30 тысяч крымских татар покинули Крым с 2014 года. Оставшиеся столкнулись с безжалостными репрессиями со стороны российских властей, запретивших основной представительный орган крымских татар и некоторые религиозные группы. По данным Amnesty International, около 80 крымских татар были осуждены, а 15 активистов пропали без вести… Турция, наряду с остальными членами НАТО, раскритиковала аннексию Крыма Москвой в 2014 году и выразила поддержку территориальной целостности Украины, когда силы Киева сражались с пророссийскими сепаратистами на востоке Украины».

Ну, мы хоть и в Армении, но намного лучше властей России знаем и твёрдо помним - турецкая и украинская пропаганда целенаправленно смешивают весь крымско-татарский народ с экстремистами из «Меджлиса крымско-татарского народа» (организация, признанная террористической, и запрещённая в РФ) и террористами-исламистами из «Хизб-ут-Тахрир» (организация запрещена в РФ). Поддерживаемый Турцией «Меджлис крымско-татарского народа» с 1991 г. борется за установление контроля над Крымом и рассматривает проживающих на полуострове русских, украинцев, армян, болгар, греков и других народов Крыма как жителей второго сорта. Власти Украины задолго до 2014 г. поддерживали этот пантюркистский «Меджлис» ради недопущения воссоединения Крыма с Россией и борьбы с населением полуострова. Блок «Наша Украина» Виктора Ющенко ещё в 2002 г. использовал руссоненавистнический лозунг «Лучше Крым татарский, чем москальский» в ходе выборов в Верховную раду Украины. А нео-бандеровцы и крымские татары активно участвовали ещё в Первой Арцахской войне против армян – на стороне «кавказских татар» и Турции. Нео-бандеровцы также убивали абхазов и осетин – на стороне Грузии. И позор тем кругам в России, которые делают вид, что «не знают» об этом…

Картинка вырисовывается неблагостная – причём не только для Армении, Арцаха, не только для армян. Турки продолжают скалить зубы на российский Крым, а стало быть – и на российский Кавказ. То есть – на всю акваторию Чёрного моря. А Россия под видом «совместного мониторингового центра» впустила турецкие вооружённые силы… в армянский Арцах. Российские военные с турками в этом «совместном центре» и в нарды поигрывают – так смиренно, по-братски. А Турция всё слюни пускает при виде Крыма. В это самое время – ещё раз повторяю - ВСЕГО ДВЕ ДЕРЖАВЫ, которые имеют право, образно говоря, «вершить судьбы» всего Закавказья (согласно тем же Гюлистанскому и Туркменчайскому двусторонним (русско-иранским) мирным договорам), т.е. Россия и Иран не только «терпят» власть турецко-американских марионеток в Ереване, но и всячески не противодействуют Турции в регионе. Державы, которые реально бы были озабочены миром и стабильностью на своих госграницах, ни в коем случае бы не допустили, чтобы турецкие военные со статусом или без оного, появились бы в Арцахе. То есть – на Кавказе. У автора – деловое предложение к России: коли властям РФ не хочется портить отношений с Эрдоганом «из-за армян», - не надо. Верните территории, полученные от Ирана в соответствии с Гюлистанским и Туркменчайским двусторонними (русско-иранскими) мирными договорами, их законному хозяину – ИРАНУ. Ведь Иран их уступал России, а не лже-азербеджану или Армении или Грузии. И хорошо известно, что никакая Турция субъектом Гюлистанского и Туркменчайского двусторонних мирных договоров не являлась и не является. А про «СССР» - ради Бога, ради Всего Святого, просто забудьте. Химера сдохла – и не надо ничего «советского» реанимировать, это просто глупо. В заключение автор ещё раз цитирует российского эксперта Е.Сатановского: «Турция с военной точки зрения уже находится в Азербайджане. Армяне воевали в Карабахе с Турцией, а не с Азербайджаном. Если кто-то этого не понимает, то мне его жаль».

Сергей Шакарянц, независимый эксперт (Ереван)

Комментарии

Вопросы, которые задаёт автор, вообще вся статья - ещё одно свидетельство того, что он не понимает суть современного мироустройства. Если понимал бы, то знал бы, что Россией правят не русские, нынешние власти РФ обслуживают интересы совсем другого этноса, присосавшегося к телу России (думаю, всем понятно, о ком идёт речь).
Автор, изучай ситуацию повнимательней, тогда все для тебя станет понятным и ты будешь писать совсем другие статьи.
А Иран не молчит. Совсем-совсем не молчит. Более того: Иран до сих пор не отводит войска с границ Азербайджана. Даже этого вы не знаете, горе-эксперты Еревана...

В связи с прочитанным у меня возник вопрос: а не слишком ли рьянно мечут жемчуг перед азиатскими «свиньями» представители противоположного толка?

Я гражданин и патриот России.И солидарен и с Сатановским и с Шакарьянцем что Россия делает серьезные промази в своей кавказской политике.Когда-то абсолютно доминирующая роль СССР и РОссии на Кавказе медленно размывается.Образно выражаясь роль России на Кавказе медленно проигрывает Турции и Азербайджану. Создается впечатление что и наш Президент ВВ Путин и Министры Инодел Лавров СВ и Минобороны Шойгу С.К.медленно,без боя сдают Кавказ туркам. Т.е. Россия медленно бюлизится к потере своего союзника Армении и ухода с Южного Кавказа и далее с Дагестана и Северного Кавказа.Т.е.своей беззубостью Россия помогает своим врагам Разрывать вначале постсоветское простанство, потом и саму Россию.Два хитроумных политика Эрдоган и Алиев пока переигрывают Путина-Лаврова-Шойгу.Ситуацию еще пока можно выправить. Но для начала нало поллержать своего союзника Армению и силой армяно-русской военной группировки вытеснить и оттеснить Азеров Алиева на 1 км от советской,признанной ООН границы Армении и Азербайджана. Предуроедить,дать 24 часа на вывод Азеров со всех армянских территорий. А потом применить при невыполнении удар тактическим ядерным оружием. Это Армянская территория и Армения даст на это согласие.Повторюсь удар будет по армянской территории и ни Азеры,ни Иран ничего скахать не смогут. Почему именно тактическим ядерным оружием? .Потому что все уже забыли что сила России в ядерном оружии.И все те кто собрался нападать на Россию и ее союзников поймут,что с российским предостережением шутить не стоит.И Россия на многие годы обеспечит покой себе и свом союхникам по ОДКБ. Хотя может быть Алиев не захочет потерять тысячи своих солдат и уберется с территории Армении. Но Россия должна действовать умно,жестко и решительно.А инача...Враги как шакалы со всех сторон начнут откусывать куски России.И обычными вооружениями Россия не сможет без огромных человеческих жертв защитить ни себя ни своих союзников. Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые министры Шойгу и Лавров. Азербайджан и Турция ведут себя нагло и враждебно по отношению к России. Страх перед мощью России у них пропал. Озеро Сев Лич армянская территория. Армения даст согласие на удар по территории откуда азера уже выгнали всех армян. У тактического оружия радиус поражения 1 км. Пострадают только военные Азербайджана.Если не прислушаются к предостережению военных и не уберутся оттуда немедленно
.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image