Стихотворение армянской писательницы отправят на Луну в капсуле времени

17 сентября, 2021 - 14:18

Стихотворение «Half Woman, Half Starlight» («Наполовину женщина, наполовину звездный свет»), написанное армянской писательницей и журналисткой Перлой Кантарджян, было отобрано для капсулы времени, которая будет запущена на Луну и сохранена там для будущих поколений. Кантарджян – одна из 3000 творцов, выбранных для участия в коллекции «Лунного кодекса», которая отправится на поверхность Луны в декабре в рамках первого коммерческого запуска в истории и первой высадки на Луну в США за более чем 50 лет. Об этом сообщила сама Перла в своем Instagram.

«Несколько месяцев назад я узнала новость, которую до сих пор не могу осознать до конца. На сегодняшний день я единственный ливанский художник и единственный армянский художник на борту коллекций “Лунного кодекса”. Это большая честь», – говорит Кантарджян.

Журналисты онлайн-медиа The Armenian Report спросили у писательницы, каково это – знать, что её имя будет выгравировано в космосе, на что Кантарджян ответила:

Стихотворение было отобрано Сэмюэлем Перальта, куратором проекта «Лунный кодекс»: «Я разрывался между несколькими вашими произведениями, но, когда Перла опубликовала окончательную версию “Half Woman, Half Starlight”, меня осенило – ведь это идеальное произведение, потому что оно не только поэтически красивое, но и научно верное: в конце концов, наши атомы, наше существо, мы все – это звездный свет».

Среди трех коллекций «Лунного кодекса» работа Перлы Кантарджян будет находиться в капсуле времени «Коллекция Нова», которую запустят с помощью лунного посадочного модуля Nova-C и Space X в начале 2022 года и которая должна приземлиться в Валлис Шрасотери, в районе Океана Прокелларум на Луне. Запуск будет транслироваться в прямом эфире.

Перла Кантарджян – армянская писательница, журналистка и редактор из Бейрута. Помимо своей журналистской карьеры в газете «Annahar», она также является исполнительным редактором поэтического раздела газеты под названием «Carpe Diem». Кроме того, Перла преподает английскую литературу и журналистику в Международном колледже в Бейруте. Ее работы были опубликованы на различных онлайн-платформах, включая The Armenian Weekly, Bookstr, Rusted Radishes, Rebelle Society и Elephant Journal.

Комментарии

Мало нас в мире, теперь мы будем и на луне первопроходцами

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image