Не надо подпутываться

7 октября, 2021 - 13:58

Ничего нового. Снова из Баку. Снова наш полуграмотный коллега. И снова Валерия Олюнина не угодила. «Валерия Олюнина, хорошо известная своей активностью в антиазербайджанской пропаганде». Учитывая, что я знаю Олюнину много лет, и подписан на её тексты, мне теперь стало понятно, что такое «антиазербайджанская пропаганда».

Что можно было решить, увидев эти два слова? Ну, наверное, что некто пишет: «азербайджанцы повально глупы, как паровозный гудок», или «у всех азербайджанцев от рождения заложено стремление красть и клеветать». Писала ли такое Валерия Олюнина? Нет.

Она писала, что возмутительно сносить памятники героям ВОВ в оккупированной азербайджанцами части Арцаха, при загадочном «непротивлении» российских властей, вовсю использующих память о той войне в целях пропаганды патриотизма в собственной стране.

Писала, что лидер Азербайджана ведёт себя так, словно в школе не учился, и высказывания его выглядят речами гопника из подворотни, а не лидера страны, и что в наше время это, как минимум удивительно.

Писала, что Турция не является ни историческим другом России, ни историческим союзником, а как раз наоборот – геополитическим врагом на протяжении практически всей истории.

В общем, понятно, что нужно писать, чтобы не генерировать «антиазербайджанскую пропаганду» - что чёрное это белое, и наоборот.

Замечу, что прикормленная бакинскими взятками отечественная писучая сволочь так и делает, выдаёт чёрное за белое, я уж не буду упоминать имён этих продажных пропагандистов «тюркского мира» в России – не стоят они того. У них, вероятно, есть убеждение, что они торгуют армянскими интересами, похваливая бакинскую диктатуру и облизывая турецкий режим – да ничего подобного, торгуют они как раз интересами России, оптом и в розницу.

Впрочем, никто не считает, что азербайджанцы чем-то хуже любого другого народа. Уверяю, и Олюнина тоже. Скорее, азербайджанцы этакая коллективная жертва ксенофобской и нацистской пропаганды, которую использует тамошний правящий режим на протяжении многих лет. Но, простите, нацизму надо ставить преграды, без разницы, европейский он, или исламо-азиатский.

Но вернёмся к нашим баранам. Меня больше всего забавляет, что пантюркистам Солнечного Апшерона покоя не даёт московский институт политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона, где Валерия работает - «это очень странное заведение. Создано оно в Москве по армянской инициативе, на армянские деньги и в целях продвижения армянских интересов».

Да если бы институт существовал не на частные пожертвования, а скажем, на гранты из Армении, какой тут криминал? Это общемировая практика. Или истуканы Гейдару Алиеву в российских городах не на азербайджанские деньги ставят, и не с целью продвижения династических интересов бессменно правящего нахичеванского клана? Или это строго в российских интересах? Неужели России выгодно, чтобы турки и азербайджанцы были «одним народом», как говаривал папаша ныне правящего апшеронского хана, и чтобы в перспективе эти государства стали одной страной, как мечтают тюркские активисты? Не иначе, образование турецкого султаната от Балкан до китайской границы - наиболее желанное и выгодное развитие событий для России и русского народа! Или общество «ТЮРКСОЙ», с постоянной пропагандой турецкой и мусульманской исключительности - не странное ли для России заведение?

Вы кого за дураков держите, товарищи бусурмане?

Ну и совсем смешно написано про великого архитектора Таманяна. «Таманян не внес особого вклада в архитектуру России». Это кто же, интересно, поведал автору опуса, что «Таманян не внёс особого вклада»? Знакомый зеленщик Махмуд на базаре?

Проблема в том, что как ни откроешь источник по истории архитектуры, причём, любой, так только и читаешь, чёрным по белому: «внёс большой вклад». Кому верить будем? Российской энциклопедии или Махмуду из-за прилавка? Ещё интересное. Согласно автору статьи, Таманяну удалось стереть «с лица земли все следы азербайджанской и мусульманской культуры и цивилизации». Мечеть, судя по фотографиям, в самом центре города стоит. Только она персидская. Само собой,вполне мусульманская. А чего же такого «азербайджанского» не пощадил архитектор? Неужели снёс базар и стоящие вокруг него палатки кочевников, что видны на дореволюционных фотографиях города?

Ну и, наконец, по поводу самого слова «Иреван». Не было такого топонима никогда. Не, ну конечно, вы можете как угодно называть армянскую столицу, насколько хватит вашей фантазии. Но нет ни единой карты Российской империи, где этот город бы назывался так. Вот Эривань – да, слово такое было. Видимо, носителям тюркского языка, приезжавшим на местный рынок торговать овощами, было сложно это выговорить, так «Иреван» и появился.

Ну, и последнее – автору принадлежит самый прекрасный неологизм, из всех, что я за последнее время видывал. «подпутываться ненавистью». Вот и не подпутывайтесь, автор. Нехорошо это. Честное слово, нехорошо.

Амирам Григоров

Комментарии

Пока не прочитал статью до конца, так и не понял и не смог выговорить это нещадное слово «подпутываться»

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image