РУССКАЯ ОБЩИНА НАГОРНОГО КАРАБАХА ПРЕДСТАВЛЯЕТ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ «РУССКАЯ КНИГА»

19 октября, 2021 - 13:55

Сегодня, как и столетие назад, вопросы, связанные с цивилизационным выбором Русского мира, звучат столь же актуально. Представляется очевидным, что любая серьёзная попытка осмысления места и роли России в мировой цивилизации предопределяет актуальность и значимость целого комплекса задач, направленных на сохранение культурного и исторического наследия русского народа. Одной из таких задач, связанных с аккумуляцией национально значимых ценностей и передачей их последующему поколению, видится развитие издательской и просветительской деятельности и, в частности, выход в свет ряда тематических работ, связанных с историей, культурой и современной общественно-политической проблематикой России и Русского мира в целом, в более широком смысле. Именно эту цель ставит перед собой Русская община Нагорного Карабаха, открывая новый издательский проект «Русская книга». Основным направлениям деятельности Общины в рамках данного проекта и посвящена предлагаемая вниманию читателей статья.

На протяжении столетий великая русская культура сочетала в себе лучшие традиции Запада и Востока, сохраняя при этом свою самобытность и неповторимый национальный колорит. Творения таких выдающихся русских художников, как А. С. Пушкин, Н. В. Гоголь, Ф. М. Достоевский, Л. Н. Толстой, А. А. Блок, С. А. Есенин, В. В. Маяковский, Б. Л. Пастернак, М. А. Булгаков и др. навсегда вошли в сокровищницу мировой литературы. Известные отечественные живописцы и скульпторы ХХ столетия (В. В. Кандинский, К. С, Малевич, Н. Н. Ге, М. М. Шемякин, Э. И. Неизвестный) не только обогатили своими произведениями «золотой фонд» русской культуры, но и привнесли новые элементы в европейское и американское изобразительное искусство. Влияние на западную культуру российских театральной и балетной школ, у истоков которых стояли К. С. Станиславский, М. А. Чехов, А. П. Павлова,  В. Ф. Нежинский и другие выдающиеся мастера, также является бесспорным. Музыка М. И. Глинки, П. И. Чайковского, Н. А. Римского-Корсакова, С. В. Рахманинова, С. С. Прокофьева, Д. Д. Шостаковича и других отечественных классиков звучит в концертных залах и консерваториях по всему миру, от Японии до Аргентины. Современная российская культура, следуя в русле общемировых тенденций, в то же время опирается на лучшие традиции прошлого. Тем не менее, важность сохранения и последующей передачи потомкам т. н. русского «культурного кода» перед лицом многочисленных вызовов современной постмодернистской цивилизации осознаётся как руководством страны, так и представителями общественно-политических сил самого широкого идеологического спектра. Знание и понимание отечественной культуры и традиций не только играет огромную роль в процессе воспитания и социализации представителей подрастающего поколения россиян, но и позволяет осмыслить общественные и политические процессы, происходящие сегодня в «Русском мире» с точки зрения более широкой цивилизационной перспективы. Невозможно дать исчерпывающие ответы на вопросы, связанные с российской идентичностью, а также на вопросы о месте России в современном мире вне контекста великой русской культуры. Проект «Русская книга» имеет своей целью внести вклад в процесс сохранения лучших образцов отечественной культуры и её современного осмысления.  Исходя из этого, одним из приоритетных направлений проекта является издание классических произведений русской литературы, публицистики, биографических работ, книг, посвящённых истории отечественной архитектуры, музыки, театральной и хореографической традиций. Издание богато иллюстрированных альбомов, включающих в себя подробное описание работ современных российских художников и лучших отечественных мастеров прошлого, также представляет важность и актуальность в контексте нашей деятельности.

В рамках проекта «Русская книга» предполагается издание монографий, посвящённых малоизвестным страницам жизни и творчества знаменитых представителей отечественной культуры. Особое место в деятельности по реализации проекта занимает работа над книгами и сборниками статей, в которых описываются основные тенденции в литературе, музыке и изобразительном искусстве современной России, а также публицистическими изданиями, рассматривающими вопросы о месте и роли отечественной культуры в контексте европейской и общемировой. 

История русской религиозной и философской традиции, опирающаяся на фундамент православной духовности, насчитывает около пяти столетий. За этот период в число величайших мыслителей, чьи метафизические искания и духовный опыт представляют огромный интерес для миллионов наших современников не только в России, но и за её пределами, вошли такие русские философы, как В. С. Соловьёв, Д. С. Мережковский, Н. А. Бердяев, Н. О. Лосский, Л. И. Шестов, С. Л. Франк и др. Богословское и литературное наследие выдающихся русских православных миссионеров – Николая Японского, Иоанна Шанхайского, Антония Сурожского, Александра Шмемана, Александра Меня, Даниила Сысоева и др. – привлекает всё возрастающее внимание не только представителей православной общественности, но и учёных-гуманитариев – историков, библеистов, культурологов и др., а также многих «искателей истины», вне зависимости от этнического происхождения и конфессиональной принадлежности. Издание работ, обобщающих богатый богословский и философский опыт русских религиозных мыслителей, является одной из важнейших задач проекта «Русская книга», осуществляемого Русской общиной Нагорного Карабаха. Личные дневники, архивные документы и другие материалы, знакомящие читателя с  малоизвестными страницами биографий отечественных философов и богословов и раскрывающие их богатый внутренний мир, публикуются в рамках настоящего проекта впервые.          

В настоящее время расширение взаимодействия с русской диаспорой является одной из приоритетных задач внешней политики Российской Федерации. Уникальный опыт сохранения русской культуры и традиций в условиях проживания за пределами исторической родины, накопленный как белоэмигрантами и их потомками, так и представителями более поздних волн иммиграции из СССР/РФ, может быть использован в условиях современной России. Русская диаспора дала миру множество выдающихся имён в таких сферах, как наука, культура, искусство, спорт и т. д. Литературное, театральное, музыкальное наследие русского зарубежья является неотъемлемой  частью европейской, американской и других культур. Как уже отмечалось выше, русская религиозная философия (развивавшаяся, в частности, в русском зарубежье, в том числе в рамках т. н. «парижской школы») вплоть до настоящего времени вызывает значительный интерес не только у православных верующих, но и у представителей других христианских конфессий (как духовенства, так и мирян). Всё вышесказанное обуславливает актуальность изучения истории и современного состояния российской диаспоры. Однако, несмотря на это, количество работ, посвящённых систематическому анализу и осмыслению диаспорального опыта русских, остаётся крайне незначительным. Монографии, выходящие в свет в рамках проекта «Русская книга», призваны частично заполнить этот пробел. Речь идёт как о научных изданиях, в которых рассматривается история формирования и современное положение Русского мира, так и о работах, описывающих ту или иную русскую общину в странах «рассеяния». Одновременно с этим предполагается издание книг, посвящённых культуре, а также философскому и религиозному наследию русского зарубежья. Тема «Русские в странах СНГ и Балтии», политическая и общественная значимость которой проистекает из современного непростого положения русского меньшинства в ряде стран постсоветского пространства, также должна получить широкое освещение в серии работ, издаваемых в рамках проекта «Русская книга», наряду с темой «Субэтнические и этнографические группы русского народа. Их описание и сравнительная характеристика».

Начиная со времён Киевской Руси и до настоящего времени Россия является многонациональной страной. Сегодня на территории РФ проживают представители более 190 народов. Многовековой опыт  сосуществования этнических групп с разными культурными и конфессиональными традициями в рамках одного государства способствовал формированию устойчивых механизмов взаимодействия и сотрудничества между ними. Эти механизмы исторически позволяли избегать затяжных и тяжёлых по своим последствиям конфликтов на межэтнической и межрелигиозной почве. Тем не менее, современные общемировые тенденции роста религиозного фундаментализма и этнического сепаратизма не могли не отразиться  на безопасности и межнациональных отношениях внутри страны. В этой связи просветительская деятельность, направленная на расширение знаний читателя о народах, населяющих территорию РФ, их культуре и этнографических традициях, приобретает особую значимость. В рамках проекта «Русская книга» предполагается выход в свет работ, посвящённых народам России, их истории и культуре, современному положению, взаимоотношениям с другими этническими группами нашей страны. Книги из серии «Народы России» включают обширные фактологические и статистические данные, связанные с происхождением народов РФ, исторической динамике их численности, их лингвистической и конфессиональной принадлежности, бытовым традициям и т. д. Кроме того, в книгах серии представлен богатый иллюстративный материал: картины, гравюры, фотографии, карты, таблицы и т. д. Отдельные работы посвящены значимым событиям в истории народов РФ, а также современной проблематике.

Отечественные исследователи и путешественники внесли немало славных страниц в историю географического изучения нашей планеты. Достижения российских первооткрывателей обогатили мировую науку. Именами русских географов и первопроходцев названы моря, горные хребты, реки, равнины, а также десятки городов на карте земного шара. Значительную роль в развитии географической науки играют и современные отечественные исследователи. Знакомство с историей российских географических открытий и деятельности учёных-географов  РФ сегодня представляют значительный интерес для широкого круга читателей. Деятельность в рамках проекта «Русская книга» включает издание работ, посвящённых географическим исследованиям и экспедициям отечественных путешественников как в историческом прошлом, так и в наши дни. В серии книг «Великие российские путешественники» географические открытия наших исследователей рассматриваются как с точки зрения развития отечественной науки, так и в более широком контексте изучения нашей планеты.

В рамках проекта «Русская книга» планируется переиздание на русском языке лучших переводов произведений армянских классиков, а также современных авторов. В ближайшее время выйдут в свет сборники произведений карабахских писателей – прозаиков и поэтов. В частности, сборник художественно-документальных очерков известного писателя Ашота Бегларяна и книга стихов живущего в Ереване молодого русского поэта Константина Шакаряна. В настоящее время также идёт работа над демографическим исследованием, посвящённым русской диаспоре. В «Атласе русских диаспор» будут представлены абсолютно все страны проживания русских, история возникновения тех или иных русских общин, особенности их формирования, самые значимые события и известные представители. Такое исследование проводится впервые.

В работе над проектом «Русская книга» принимают участие специалисты в области книгоиздания, а также учёные самого широкого профиля. Подготовка, издание и последующее распространение монографий серии «Русская книга» осуществляется при поддержке «Издательской группы Александра Бордова». Русская община Нагорного Карабаха выражает готовность к широкому сотрудничеству в процессе реализации настоящего проекта с академическими и общественными организациями, а также с частными лицами.

Дмитрий Санаев

Комментарии

ПРЕЗИДЕНТ ТУРЦИИ ЭРДОГАН: «БЕЗ ПОМОЩИ РОССИИ И ЛИЧНО ПУТИНА МЫ БЫ НЕ ПОБЕДИЛИ В КАРАБАХЕ»

ПОСОЛ РОССИИ ДОЛЖЕН РАЗЪЯСНИТЬ АРМЯНСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ ПОЗИЦИЮ СВОЕЙ СТРАНЫ

Открытое письмо Чрезвычайному и Полномочному послу Российской Федерации в Республике Армения господину Копыркину Сергею Павловичу от главного редактора независимой армянской газеты "Третья Сила Плюс" Ваграма Агаджаняна

Подробнее — по ссылке:
https://thirdforceplus.blogspot.com/2021/09/blog-post_17.html

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image