Факты об Арцахе и армянах, которые надо знать

15 декабря, 2021 - 13:49

История Арцаха и арцахских армян полна фактов, которые заслуживают, чтобы их помнили и знали. Приведем некоторые из них.

1) В 1970 году на территории Азербайджанской ССР насчитывалось почти 500 тыс. арцахских армян, из которых 140 тыс. жили в пределах Нагорно-Карабахской Автономной Области (НКАО), еще около 100 тыс. жили в других районах исторического Карабаха, которые остались за пределами административных границ НКАО, порядка 210 тыс. жили в Баку и 16 тыс. в Сумгаите.

В Сумгаит и Баку они переехали из провинциального Карабаха в период урбанизации и индустриализации. Спустя 51 год у этих 500 тысяч карабахских армян более 1 млн потомков, 90% которых стали беженцами вследствие этнических чисток, проведенных Азербайджаном в 1980-е и 1990-е годы.

2) В 1937 году по приказу Иосифа Сталина более 40 тыс. карабахских армян были депортированы в республики Средней Азии и в Сибирь (главным образом — в Алтайский край ). Сегодня только в среднеазиатских республиках живут более 100 тыс. их потомков.

3) В 1797 году по приказу императора Павла Iоколо 60 тыс. арцахских армян были переселены в Россию, где их расселили на Северном Кавказе. Ныне в России, главным образом в Ставропольском крае и в ряде сопредельных субъектов, а также по всей территории страны живут более 400 тыс. их потомков.

4) За пределами Арцаха в результате этнических чисток, депортаций и переселений в наши дни насчитывается более 1,5 млн арцахских армян.

5) Территория НКАО составляла 4,400 км2, а территория исторического Карабаха — более 25,000 км2. То есть НКАО занимала лишь 1/5 часть исторического Карабаха. Примерно половину исторического Карабаха занимают горы — это территория исторического Арцаха, который называют Нагорный Карабах, а другую половину занимают степи — это территория исторического Утика, который называют Равнинный Карабах.

Последний находился на западном берегу реки Кура, растянувшись с севера на юг на 150 км и с запада на восток на 100 км. Суммарная площадь Нагорного и Равнинного Карабаха составляет 25 тыс. км2., что в 5 раз превышает советскую НКАО. Указанные выше 1,5 млн арцахских армян, которые вынужденно покинули Родину, происходят со всей этой территории.

6) На этих землях насчитывается более 640 армянских церквей. Арцахские армяне жили там с античных времен, в то время как предки азербайджанцев — кавказские татары — только с XVIII века начали здесь обосновываться. Причем поселились они главным образом в Равнинном Карабахе, а Нагорный Карабах оставался моноэтничным армянским регионом.

7) За 2400 лет армянской истории Арцах на протяжении 1200 лет был автономной провинцией в составе Армении, на протяжении 700 лет был автономией в составе разных крупных империй, на протяжении 400 лет был независимым государством и лишь 100 лет не имел никакого статуса. И это обстоятельство стало причиной, по которой у арцахских армян выработался свой уникальный диалект, который впервые был письменно задокументирован еще в 670 году н.э., то есть 1350 лет назад.

8) Карабахские армяне исторически были провинциальным народом, который занимался в основном сельским хозяйством. Деревни были большие и многочисленные, а городов было очень мало — в них жили лишь малый процент населения. Первым городом, построенным в Арцахе, был Тигранакерт, основанный царем Армении Тиграном II в I веке до нашей эры на стыке Нагорного и Равнинного Карабаха. Жители покинули этот город в результате разорительного нашествия монголов в конце XIV века. В XVIII веке в этом уже разрушенном армянском городе-призраке поселились предки азербайджанцев — кавказские татары, которые сначала переименовали Тигранакерт в Тарнакурт, а затем дали ему новое имя — Агдам. И время своего поселения в Тигранакерте они считают датой основания Агдама.

9) Помимо Тигранакерта, в историческом Арцахе было всего 3 города : Гандзак, Партав и Шуши. Гандзак был основан арабскими завоевателями в IX веке на северной окраине Равнинного Карабаха, в округе Аршакашен и назван армянским словом «гандз», что значит «сокровище». Вплоть до XX века армяне все еще составляли 41% населения Гандзака. Сегодня город называется Гянджа и полностью лишен коренного населения.

10) Партав был основан персидским царем Перозом в Равнинном Карабахе в V веке, после того как эта земля была оторвана от Армении и присоединена к Албании, став ее столицей: назван армянским словом «парт/бард», что значит «славный». Город имел смешанное армяно-гаргарское население. Сейчас город называется Барда и также полностью лишен коренного населения.

11) Следующий город Арцаха — Шуши. Городом он стал лишь в годы Российской империи, в XIX веке, а до этого был крупной армянской деревней, начиная с XIV-XV веков, в которой в XVIII веке среди местных армян поселились тюрки во главе со своим вождем Панахом, который вместе с местным армянским правителем Шахназаром (предком режиссера Карена Шахназарова) построил в этом армянском селении крепость.

В Азербайджане именно эту дату считают датой основания города., при этом забывая упоминать имя Шахназара. Город назван либо от старо-армянского слова «Шушу», что значит «возвышенность», либо от имени святой Шушан, одной из сестер Рипсиме, принесших христианство в Армению. Этой святой Шушан посвящен первый сохранившийся памятник грузинской литературы — «мучения святой Шушаник», написанный в V веке.

По другой версии, название происходит от армянского слова «шоши», что значит «пустырь». В азербайджанской интерпретации название города происходит от персидского слова «шуша», что значит «стекло». Дескать, когда Панах приехал в эти края и впервые увидел как здесь красиво, сказал: «Ах, какой здесь чистый, как стекло, воздух». Эта версия не имеет ничего общего с реальностью, так как еще за 300 лет до рождения Панаха этот населенный пункт уже встречается в армянских текстах под названием «Шушу».

Все остальные города Арцаха — либо новые, либо ставшие городами бывшие армянские деревни и крепости. По данным российской экспедиции начала XVIII века, в Арцахе насчитывалось 900 армянских деревень, в которых жили 200 тысяч человек.

12) Современные генетические анализы показывают, что арцахские армяне — прямые потомки местного аборигенного населения, живщего здесь еще на заре человечества — в каменном веке.

13) Первая в истории армянская школа, основанная cвятым Месропом Маштоцем в начале V века н.э., была построена на юге Арцаха — на окраине современного города Мартуни.

14) После того, как историческая Армения была завоевана монголами, единственным регионом Армянского нагорья, где сохранилась свободная армянская государственность был Арцах.

15) Арцахские армяне дали Российской империи более 100 генералов, а Советскому Союзу — 30 генералов и 4 маршала. Именами карабахских армян названы ряд улиц, площадь и район в Москве (улица Алабяна, район Лианозово, площадь Бабаджаняна, улица Микояна).

Ованес Минасян — культоролог, кандидат исторических наук

Комментарии

Давайте поможем вам несколько освежить данные по Арцаху. Такие сведения вы нигде больше не получите, тхерк джан. Цените...)))

***

"ИЗРАИЛЬ ГОТОВИТСЯ ОККУПИРОВАТЬ ГАДРУТ И ДРУГИЕ АРМЯНСКИЕ ТЕРРИТОРИИ": РОССИЙСКИЙ ЭКСПЕРТ

По словам представителя Академии геополитических проблем Российской Федерации Араика Саркисяна, власти Азербайджана и спецслужбы Израиля собираются основать 15 населенных пунктов (так называемые кибуцы) на исторических армянских территориях Арцаха (Нагорного Карабаха), в частности, в Джракане (Джебраиле) и в Варанде (Физули). Как известно, кибуцы - это еврейские населенные пункты закрытого типа.
Более того: Израиль намерен основать кибуцы также в райцентре Гадрут и в двух армянских селах Гадрутского района - в Хцаберде и Тохе. То есть, Израиль, по сути, начал оккупацию армянских территорий. Похоже, подтверждается сообщение многих армянских наблюдателей о том, что руками Азербайджана и Турции с армянским народом воюет Израиль...
Отметим, что Араик Саркисян - один из самых информированных и авторитетных российских экспертов, чьи сообщения еще ни разу не были опровергнуты со стороны властей России, Армении, Азербайджана и других государств, что является большой редкостью в наши смутные времена...

Подробности - в видеосюжете:
https://thirdforceplus.blogspot.com/2021/11/blog-post_21.html

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image