Валерия Олюнина: «Это бред, что культуры Армении и Азербайджана схожи…»

22 декабря, 2021 - 18:23

Тезис, вброшенный в инфополе Николом Пашиняном про то, что армяне и азербайджанцы «народы с одинаковой судьбой», уверена, был разработан британцами.

Тот же Томас Ваал в «Черном саду» тонко проводил равноудаленность, доказывая в самом начале книги, что культуры Армении и Азербайджана похожи, что были межэтнические браки, был Саят-Нова и проч.

Спустя годы, инсинуации Томаса пошли нарастать, поиски «кафанских беженцев», неких «карабахцев», на которых можно было списать ситуацию в Нагорном Карабахе.

Армяне и азербайджанцы в своей основе это не просто разные народы. Это антиподы. Антагонисты. Дело не только в том, что армяне — земледельцы, созидатели, а азербайджанцы собрались из разных кочевых племен с размытой национальной идентичностью. В конце концов, кочевали многие тюрки, были среди них и чистые этносы, как киргизы. Дело в том, что для азербайджанцев в большей степени, чем для турок существование армянского этноса — это бельмо в глазу, вечный укор в том, что планка Армении недосягаема.

То, что создавали армяне в самые тяжелейшие времена на спаде — ни турки, ни азербайджанцы не способны повторить даже при расцвете экономики. Что же тогда с ними делать? Очевидно, что если их не смогли стереть с лица земли за последнее тысячелетие, то нужно их уравнять. Азеро-турок сделать армянами, а армян — азербайджанцами. Лучше, если разместить их инкрустировать в чужеродное поле.

С азербайджанцами это не трудно, они живут вне культурного и научного поля. Но можно было и обработать армян — лучшую пассионарную часть убить, а остальным подарить бусы. Очевидно, что азербайджанцы и их союзники хотят подчинить себе «качество» Армении количественными способами, потому что по существу они находятся в разных парадигмах и победить Армению в честном поединке — научном, духовном невозможно. Армению можно только размыть, растворить, напустив туда орды сельджукской саранчи.

Валерия Олюнина

Комментарии

Дорогая Валерия, Вас наверняка воспитывали много лучше, чем меня. Я бы не пропустил слово - «сущий»

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image