Эксперт: В благодарность за своё спасение Токаев дал России пощёчину

13 января, 2022 - 13:21

Назначение Аскара Умарова министром информации Казахстана — это выражение крайней неблагодарности по отношению к России, полагает член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько.

«Назначение президентом Токаевым министром информации русофоба Аскара Умарова — это пощечина России», — заявил эксперт.

По мнению политолога, это выражение «неблагодарности в крайней степени» по отношению к стране и ее руководству, которые спасли существующий режим в Казахстане.

«Россия — это основа ОДКБ, без решения ее руководства организация никогда бы не стала проводить операцию по спасению режима Назарбаева-Токаева от националистов и исламистов», — считает политолог.

«И в качестве ответных шагов, чуть оправившийся от ударов режим в качестве ответного шага назначает на один из самых ответственных постов в государстве человека, который является, по сути, откровенным врагом России и сближения Казахстана с Россией», — заявил Безпалько.

С таким же успехом можно было бы назначить на посты кого-нибудь из организаторов «языковых патрулей», вроде Диаса Кузаирова, полагает эксперт.

Напомним, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назначил на пост министра информации Аскара Умарова, сторонника латинизации казахского языка, националиста и пантюркиста, неоднократно позволявшего себе оскорбительные высказывания в адрес русского населения.

История вопроса: В 2021 г. в странах Туркестана участились инциденты, связанные с дискриминацией русского и русскоязычного населения. В Казахстане Куат Ахметов и Диас Кузаиров при поддержке властей страны организовали т.н. «языковые патрули», в рамках деятельности которых они унижали представителей русского населения Казахстана. Людей заставляли публично извиняться под запись за то, что они используют русский язык. Кроме того, в Киргизии, Узбекистане и Казахстане произошёл целый ряд инцидентов с применением группового физического насилия в отношении русских, в т.ч. детей. При этом демонстрировалась ненависть по национальному, религиозному и этническому признакам.

Эксперт: Токаев вновь хочет наступить на националистические грабли

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев или не понимает, или не хочет понимать последствий своих действий, заявил пророссийский активист из Казахстана на условиях анонимности.

Такое ощущение, что президент Касым-Жомарт Токаев не до конца понимает (или не хочет?) причины произошедшего в стране. Иначе как понимать назначение на пост министра информации Казахстана ярого русофоба Аскара Умарова, прославившегося своими негативными высказывания в отношении русских», — заявил активист.

Именно Россия спасла Казахстан и его жителей от кровавой руки националистов и исламистов, заметил собеседник агентства.

«Ведь не люди, справедливо вышедшие с мирными протестами, отрезали головы и разрушали всё. И опять на грабли? Националист — и у власти? Ведь именно на их помощь и рассчитывали «бородачи», — констатировал собеседник.

Если бы не РФ, неизвестно, сохранилось ли бы казахское государство вообще, считает активист: «Националистам не место у кормила страны. И господин Токаев должен это понять, наконец».

**

Эксперт: То, что министром информации Казахстана стал русофоб — плохой знак

Назначение Аскара Умарова на пост министра информации Казахстана — плохой знак для России, полагает социолог Филипп Гриль.

«Назначение на один из ключевых постов в новом правительстве Казахстана такой одиозной и откровенно недружественной для России фигуры, как Аскар Умаров, вызывает горечь и возмущение», — заявил эксперт.

По мнению политолога, это говорит о том что прежний идеологический курс Казахстана вряд ли претерпит серьезные изменения.

Все мы помним, что предшествовало трагическим событиям в Казахстане: «языковые патрули», издевающиеся над русскими людьми, попытки реабилитации туркестанских батальонов вермахта, активная латинизация казахского языка… Казалось что произошедший взрыв должен был бы чему-то научить правящую казахскую элиту. Но увы, мы видим те же грабли, те же радикальные националистические русофобские фигуры в обойме.

Эксперт недоумевает: ради чего российские солдаты рискуют жизнями, неужели ради того, чтобы «к власти приходили умаровы, и чтобы дрейф Казахстана в сторону от России продолжался».

**

Антирусский национализм лишает Казахстан прав на территории — Кургинян

Почти все постсоветские страны, включая Украину и Казахстан не имеют достаточной опоры в истории для независимого существования, а в ситуации разгула антирусского национализма, они сами же ставят под вопрос принадлежность по факту принадлежащих им территорий, заявил лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в эфире авторской передачи «Смысл игры» на канале движения в YouTube.

Постсоветский национализм бывших советских республик строится специфическим образом на отрицании и поношении советского периода как «оккупационного». Это касается как Украины, так и Казахстана, а также целого ряда других стран за редким исключением. И такой подход ослабляет «самостийность» этих стран, а также лишает их прав на определенные преференции и даже территории.

«Почему так надо открепляться? Почему нельзя это сделать с почитанием к общему русскому и советскому прошлому. А потому, что если бы это почитание лежало в основе, то и не было бы суверенитета. И не было бы всех этих взрывов истерии по поводу того, что «мы не русские, а что-то совсем другое», — заявил политолог.

По его словам, постсоветская Россия смотрит на все это с внутренним напряжением и внешней полурасслабленностью. И пока вышеописанный процесс является мягким, удается избегать исторической правды. Но затем оппоненты России начинают напрягать антирусскую, антисоветскую и антиимперскую тему, все больше и больше обнажая цивилизационный шов.

«Потому что, если они отрицают историю советской Украины, то никакого внутреннего глубокого права на украинский восток у них нет. Я не хочу здесь задевать чьи-то государственные самолюбия. Вот сложилось то, что сложилось. Я не говорю о юриспруденции, пусть о ней говорят другие, не о властных конфигурациях, я никого отношения к ним не имею. Я говорю как культуролог, историк, в каком-то смысле философ. Я говорю о том, что касается каких-то глубин существования. Вот с точки зрения этих глубин очевидно же, что никакого отношения восток Украины к какому-либо украинскому государству с более или менее внятной исторической идентичностью не имеет», — заявил Кургинян.

По его словам, такой идентичностью обладает только очень малая часть Украины, которой тоже недостаточно для полноценного государства. И ровно та же самая ситуация имеет место с Казахстаном. Кургинян также оговорил, что не хочет проблематизировать существование Казахстана как государства и проявляеть всяческое политическое и юридическое уважение, но хочет обсудить именно историко-культурный феномен Казахстана.

«Можно отыскать какие-то крохи идентичности, особенности, уникальности казахстанского государства и распространить их аж на северный Казахстан. Но это надрыв. Это всем очевидный надрыв… И пока на уровне этого надрыва все замазывается какими-то словами о полубратском существовании Казахстана и России, сочетаемом с очевидным ущемлением прав русского населения и прерогатив русской истории, все еще как-то держится. Это мастерство первых государство форирующих деятелей, руководителей этих государств… Как только внутри этого двусмысленного существования, метастабильного, возникают какие-то напряжения националистические, идеологические, радикально-этнические и другие, вся эта конструкция вообще начинает рушиться», — продолжил эксперт.

По его словам, в такой ситуации все политические и юридические границы, которые являются фактом, и к которым надо относиться как к факту, обнажают свое несоответствие линиям историко-культурным и сущностным, глубинным, историческим и метаисторическим. И все это проговаривается в теории цивилизации. В рамках этой теории цивилизация — это общность, которая опирается на единство религиозного смысла и религиозно-заданной культуры. При том, что в современном мире этих цивилизаций как бы и нет, потому что нет той силы опоры на религиозные константы.

***

Токаев назначил министром информации Казахстана откровенного русофоба Аскара Умарова, которому запрещён въезд в РФ

Министром информации в новом правительстве Казахстан стал скандально известный Аскар Умаров. Умарову запрещен въезд в Российскую Федерацию и понятно за что. Вот как Умаров высказывается о русских ценностях и России:

«Когда все будут напиваться водкой и праздновать непонятный День Победы, вы помяните молитвой наших несчастных дедов, не вернувшихся с чужой войны. Кого победили, что победили?»

«В Казахстане идеология всеобщей дружбы народов — это идеология лишь переходного периода. На сегодня эффективность демонстрирует лишь национализм…»

«Не забывайте, что вы тут навязанная диаспора, а не автохтоны, и скажи спасибо, что ваши права соблюдаются и вас как колонизаторов в иных странах никто не гонит»

Министерство информации и общественного развития Республики Казахстан занимается де-факто построением идеологии, по которой будет жить вся Республика. Очевидно, что русофобские взгляды нового министра не сделают жизнь русских и русскоязычных граждан в Казахстане проще — а значит такие практики вроде языковых патрулей (https://t.me/readovkanews/21148), при таком уже даже не молчаливом одобрении властей, будут только распространяться.

***

Директор Института ЕАЭС заявил о спешке Казахстана в вопросе ухода ОДКБ из страны

Директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин в эфире утреннего стрима RT «Летучка» заявил, что Казахстан поспешил с решением об уходе миротворцев ОДКБ из страны.Директор Института ЕАЭС заявил о спешке Казахстана в вопросе ухода ОДКБ из страны

«Это чисто казахстанское прагматическое соображение. Меня удивляет, что Токаев чрезмерно быстро сказал спасибо ОДКБ и попросил их выйти, озвучил сроки вывода. На самом деле для стабилизации ситуации, из приличий неких (нужно было. — RT), чтобы миротворцы ОДКБ, которые туда пришли, по крайней мере месяц-другой там бы находились. Тогда ситуация не была бы столь напряжённой», — сказал он.

11 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что основная миссия миротворческих сил ОДКБ завершена и через два дня начнётся поэтапный вывод миротворцев из страны.

Также он отметил, что страна юридически обоснованно обратилась к ОДКБ, так как иначе мог быть утрачен контроль над Алма-Атой.

По материалам прессы

Комментарии

Кургинян на этот раз совершенно прав

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image