Давид Бабаян: Вывод российских миротворцев приведет к уничтожению Арцаха

8 апреля, 2022 - 22:30

Давайте подождем еще какое-то время, посмотрим, как пойдет этот процесс. В любом случае сопредседательство Минской группы было той площадкой, которая годами занималась урегулированием азербайджано-карабахского конфликта. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am глава МИД Арцаха Давид Бабаян, касаясь скандального заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что Минская группа отменяется, поскольку США и Франция не хотят иметь контакты с Россией в таком формате.

«Возможно, процесс этого урегулирования будет заморожен в рамках сопредседателей МГ ОБСЕ, мы это прогнозировали, но о ее ликвидации или демонтаже говорить пока рано, надо еще подождать и посмотреть, какие будут развития в дальнейшем.

Мы думали, что этот формат может быть заморожен, но давайте подождем. Речь о платформе, которая утверждена на международном уровне. Посмотрим, как будет развиваться процесс. Даже если ее заморозят, ситуацию в регионе, стабильность и мир поддерживают российские миротворцы. Россия делает большую работу и имеет решающую роль», - заявил Бабаян.

На вопрос, была ли брюссельская встреча в этом контексте, он ответил: «Нет, не думаю, это совсем другой процесс. Встреча в Брюсселе скорее касалась отношений Армения-Азербайджан. Конечно, это взаимосвязано с карабахским конфликтом, но, тем не менее, это отдельные процессы.

Есть вопросы, которые не связаны или очень слабо связаны с карабахской проблемой, есть вопросы, которые непосредственно касаются ее. То, что на этой встрече не было речи об Арцахе, означает, что они сосредоточились только на отношениях между Арменией и Азербайджаном», - сказал глава МИД Карабаха.

На вопрос, а где в этом случае должны вестись разговоры об Арцахе, он ответил: «Эти вопросы должны обсуждаться в более широком контексте, в рамках того же сопредседательства Минской группы, с привлечением России и так далее. Мы много говорили о том, что не исключено и формирование различных площадок.

Для нас самое важное - сохранить мир и стабильность. В этом случае решающую роль играет Россия. Не думаю, что США и Франция захотят дестабилизировать ситуацию в данной зоне. То есть если даже они не будут общаться, все равно имеются общие интересы - сохранение мира и стабильности».

Что касается того, что на брюссельской встрече не говорили о Карабахе, то глава МИД республики сказал: «Эта встреча была в контексте отношений Армения-Азербайджан. Я не представляю того, чтобы какая-либо власть Армении признала Арцах частью Азербайджана. Это просто невозможно».

Бабаян отметил, что Минская группа официально не распущена, может быть заморожена ее работа, которая, кстати, заморожена уже давно, после 2020 года.

Говоря же о том, что в последнее время вообще не говорится о праве Арцаха на самоопределение, чиновник сказал: «Мы всегда говорили, что у нас есть свои красные линии, и самая ярко выраженная красная линия заключается в том, что Арцах не может быть в составе Азербайджана. У нас есть свой статус, мы много раз самоопределялись».

На вопрос, беспокоятся ли в Арцахе в связи с тем, что отношения между Западом и Россией ухудшаются, и Запад может сыграть ключевого посредника, из-за чего может быть поставлен вопрос о выводе российских миротворцев, Бабаян ответил: «Не думаю, потому что миротворцы были размещены в Карабахе с согласия Армении и Азербайджана. Мы и сами за то, чтобы в Арцахе были российские миротворцы. Мы и сами выступаем за присутствие российских миротворцев в республике.  Именно присутствие российских миротворцев предотвращает широкомасштабную войну. А что, если миротворцы прибудут из Норвегии или откуда-то еще, Азербайджан не станет нарушать режим прекращения огня? Более того, он будет намного свободнее и может начать даже широкомасштабную войну.

А в нынешней ситуации провокации были, есть и будут, но мы из-за этого ни в коем случае не должны отчаиваться. Просто стыдно. А вывод российских миротворцев приведет к уничтожению Арцаха».

Комментарии

Чтобы избежать уничтожения Арцаха надо по примеру Асада обратиться к США и Франции об оказании помощи

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image