«Армения»: Премьер-министр согласился передать Карабах в состав Азербайджана

13 апреля, 2022 - 18:05

Сегодняшние заявления Никола Пашиняна (премьер-министра Армении – ред.) в Национальном Собрании свидетельствует о том, что он фактически согласился передать Карабах в состав Азербайджана, формулируя это иными словами. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил депутат от блока «Армения» Андраник Теванян.

По его оценке, когда Пашинян говорит, что вопрос статуса уходит на второй план, а первоочередным становится обеспечение безопасности и прав, то это означает, что он как минимум не исключает, что Карабах может быть в составе Азербайджана взамен на определенные гарантии защиты безопасности и обеспечения прав со стороны Баку. Он пояснил, что это фактически означает отказ от Декларации о независимости Армении, отказ от идей карабахского движения, отказ от статуса гаранта безопасности Карабаха. Это, в свою очередь, означает новое поражение для Армении и разрушение системы безопасности. «Это примерно та же формула, которая была отвергнута в 1997-1998 годах, но в худшей версии, поскольку сейчас мы понесли еще и человеческие потери, пошли на территориальные уступки. Никол Пашинян фактически предлагает смириться с мыслью, что Карабах может быть в составе Азербайджана, обосновывая это тем, что он пытается спасти жизни. Когда Пашинян напоминает о том, что его можно обвинить в том, что он не сдал земли, то подтекст этого заявления означает уступки во избежание тех же ошибок и во избежание войны», – добавил Теванян.

По словам оппозиционера, Пашинян заменил формулу «Серго, будешь жить плохо, пока есть Карабах» на «Серго, будешь жить плохо, пока есть Карабах, но уже не будешь жить в  безопасности».

«Если он говорит о снижении планки в карабахском вопросе и о том, что в вопросе не оставления Карабаха в составе Азербайджана Армения одинока и нужно идти на уступки, это означает уступки ради ничего, что, в свою очередь, означает капитуляцию. При этом непонятно, о каком международном сообществе идет речь», – подчеркнул депутат.

Он заметил, что слова Никола Пашиняна в одном и том же заявлении зачастую носят противоречивый характер. С одной стороны, он говорит, что Азербайджан проводит армяноненавистническую политику и готовится изгнать армян из Карабаха, с другой – говорит о необходимости уступки, чтобы права армян Карабаха были защищены. «Такого не бывает. Он, по сути, обращается к разным аудиториям. Если в прошлом принцип компромисса предполагал территории взамен на статус, то есть взамен на установление и признание независимости Карабаха, то сейчас Никол Пашинян предлагает сдать Карабах взамен на мирную жизнь в течение некоторого времени. Это фактически бьет по системе безопасности и интересам Армении и Карабаха», – заключил Андраник Теванян.

Напомним, что премьер-министр Армении Никол Пашинян 13 апреля заявил, что если раньше мы в основу переговоров ставили статус Карабаха, то сейчас – вопрос гарантии безопасности и права.  Пашинян сообщил, что международное сообщество открытым текстом говорит об опасности быть единственной страной в мире, которая не признает территориальную целостность союзника Турции – Азербайджана, давая понять, что такая позиция официального Еревана является большой угрозой не только для Карабаха, но и для самой Армении.

Комментарии

Вон пслнкот Премьера из власти.При сопротивлении, «вытрнуть» его волоком

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image