«Стоунхендж в Армении»: издание National Geographic выпустило материал о памятнике Караундж

1 мая, 2022 - 12:40

Испанская версия географического журнала National Geographic опубликовала статью под названием «Зорар Карер — Стоунхендж в Армении». В ней приведены многочисленные версии о возникновении и предназначении мегалитического комплекса Зорар Карер (или Караундж). По некоторым теориям, это могла быть древняя астрономическая обсерватория, поселение или даже гробница.

Памятник Зорар Карер расположен на горном плато высотой 1770 метров недалеко от города Сисиан Сюникской области Армении. Другое название комплекса — Караундж — является результатом слияния двух армянских слов: «кар» (քար) — это означает «камень» — и «ундж» (հունջ) — то есть «голос» или «звук». Это значит, что «Караундж» можно перевести как «говорящие камни». Такое название может быть связано с тем, что камни издают своеобразный свист, когда дует сильный ветер.

Зорац Карер состоит из 223 стоячих камней, расположенных по кругу. Поэтому археологи сравнивают его с загадочным мегалитическим памятником Стоунхендж в Великобритании. 

Впервые Караундж упомянул грузинский этнограф Степан Лисициан в 1935 году. Он предположил, что в древности это место использовали в качестве загона для содержания животных. Но в 1950-х годах армянский историй и филолог Марус Асратян обнаружил в Зорац Карере погребальные камеры, датируемые XI-IX веками до нашей эры.

В 1984 году исследование провел армянский археолог Оник Хнкикян. Он посчитал, что камни комплекса Караундж использовали для наблюдения за звездами. Археолог полагал, что отверстия в камнях были своеобразными телескопами. Примерно такого же мнения придерживается Аревик Саргсян — член культурно-исторической общественной организации «Бноран». Она утверждает, что Зорац Карер — самая древняя обсерватория в мире.

Однако армянский исследователь Ашот Пилипосян тоже провел раскопки. По их итогам он сообщил, что не нашел ничего, указывающего на то, что Караундж — обсерватория. Пилипосян считает, что на месте памятника раньше было поселение.

Тем не менее, жители Еревана ежегодно приезжают в Караундж, чтобы отпраздновать зимнее и летнее солнцестояние. Точно так же, как это происходит каждый год у других археологических памятников, включая тот же Стоунхендж.

National Geographic в 2016 году включил комплекс Зорац Карер в список древнейших мест для наблюдения за звездным небом. 

Комментарии

Разве не понятно, что эти отврстия в камнях служили подобию апертурыи? Спросите физиков. Они вам рестолкуът

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image