МИНИСТР ЛАВРОВ ЗАБЫЛ. ИЛИ СОВРАЛ?

2 декабря, 2022 - 15:08

3 апреля 1990 года был принят Закон СССР «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР», регламентирующий порядок выхода союзной республики, проведения с этой целью референдума и так далее.

Статья 3 закона гласила: «В союзной республике, имеющей в своем составе автономные республики, автономные области и округа, референдум проводится отдельно по каждой автономии. За народами автономных республик и автономных образований сохраняется право на самостоятельное решение вопроса о пребывании в Союзе ССР или в выходящей союзной республике, а также на постановку вопроса о своем государственно-правовом статусе.

В союзной республике, на территории которой имеются места компактного проживания национальных групп, составляющих большинство населения данной местности, при определении итогов референдума результаты голосования по этим местностям учитываются отдельно». (Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР, 1990, № 15, стр. 252)

30 августа 1991 года Верховный Совет Азербайджанской Республики провозгласил восстановление независимости Азербайджанской Демократической республики 1918-1920 гг. Последняя, как известно, была марионеточным образованием, чье непризнание Лигой Наций было обусловлено именно неурегулированными территориальными спорами, в том числе и с Армянской республикой из-за Нагорного Карабаха, Зангезура и Нахичевани.

Напротив, Нагорный Карабах объявил свою независимость от бывшей Азербайджанской ССР в полном соответствии с законодательством Союза ССР.

2 сентября совместная сессия депутатов Облсовета НКАО и районного Совета Шаумянского района провозгласила Нагорно-Карабахскую Республику (НКР).

Никакой отрицательной реакции от Госсовета СССР, - последнего в его истории Центрального органа власти и управления, - не последовало, ибо решение от 2 сентября 1990 года опиралось на советское законодательство и прежде указанный Закон СССР от 3 апреля 1990 года.

Тем самым был сделан первый шаг на пути официального расставания Нагорного Карабаха с бывшей АзССР на основании действующего советского законодательства.

Азербайджанские власти 26 ноября 1991 года приняли еще одно решение - об упразднении НКАО - и перешли к открытой агрессии против Нагорно-Карабахской Республики.

В ответ, прошедшая 27 ноября в Степанакерте сессия Совета народных депутатов Нагорно-Карабахской Республики утвердила дату проведения референдума по вопросу о статусе Нагорного Карабаха и приняла временное положение о выборах в Верховный Совет НКР.

На второй день после принятия решения ВС АР от 26 ноября, Постановлением от 28 ноября 1991 года Госсовет СССР признал антиконституционным закон Азербайджанской Республики об упразднении НКАО, что автоматически означало лишение этого закона какой-либо юридической силы («Известия», 1991. 28 ноября).

Постановление Госсовета называлось «О мерах по стабилизации обстановки в НКАО и приграничных районах Азербайджанской Республики и Республики Армения», то есть уже в самом его названии содержалось неприятие односторонних антиконституционных действий Баку.

10 декабря 1991 года состоялся всенародный референдум, на котором подавляющее большинство населения НКР высказалось за независимость. Это произошло до формального распада СССР, на основании статьи 3 Закона СССР «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР» от 3 апреля 1990 года.

На референдум был вынесен вопрос: «Согласны ли вы, чтобы провозглашенная Нагорно-Карабахская Республика была независимым государством, самостоятельно определяющим формы сотрудничества с другими государствами и сообществами?»

За ходом референдума следила группа независимых наблюдателей, среди которых были народные депутаты СССР, РСФСР, Московского и Ленинградского Советов, представители общества «Мемориал», других российских, армянских и украинских правозащитных и общественных организаций и движений. Их сопровождали российские и зарубежные журналисты из почти двух десятков СМИ.

В подписанном независимыми наблюдателями Акте о результатах референдума говорилось, что в референдуме приняли участие 108736 человек, или 82,2% от числа зарегистрированных избирателей. Подавляющее большинство не принявших участия в голосовании – жители азербайджанских населенных пунктов.

Из числа принявших участие в голосовании 108615 или 99,89% сказали «да» независимости. Учитывая все предыдущие события в Нагорном Карабахе, этот результат не выглядел чем-то удивительным. Только в сам день голосования, по свидетельствам наблюдателей, от обстрелов погибли десять и были ранены одиннадцать карабахцев.

28 декабря 1991 года состоялись выборы в Верховный Совет НКР. Выборы прошли по мажоритарной системе, были избраны 75 депутатов.

Так на просторах бывшего Советского Союза было провозглашено новое государство с территорией в 5 тысяч км2 и населением примерно в 210 тысяч человек. Из коих подавляющее большинство составляли армяне, около 40 тысяч – азербайджанцы и курды, около полутора тысяч - русские и представители иных национальностей.

Вплоть до официального распада Советского Союза никто и никогда юридически не отменял Закон СССР от 3 апреля 1990 года. То же обстоятельство, что другие республики получили независимость по факту распада СССР, - предрешенного декабрьским решением лидеров России, Украины и Белоруссии в Беловежской пуще, - вовсе не могло означать юридическую неправомочность предыдущих действий Нагорно-Карабахской Республики по реализации своего законного права на постановку вопроса о собственном государственно-правовом статусе.

Ни один акт, относящийся к провозглашению Нагорно-Карабахской Республики и проведению всенародного референдума о ее государственно-правовом статусе, из числа принятых осенью 1991 года в НКАО-НКР, не был отменен или признан противоправным тем же Госсоветом СССР.

А ведь до развала СССР у Госсовета было более чем достаточно времени, чтобы рассмотреть и дать негативную оценку хотя бы той же Декларации о провозглашении Нагорно-Карабахской Республики от 2 сентября 1991 года, принятой совместной сессией Облсовета НКАО и райсовета Шаумянского района Нагорного Карабаха.

Исходя из вышесказанного делаем единственно возможный правильный вывод: на 21 декабря 1991 года, когда была принята Алма-Атинская декларация, Нагорно-Карабахская Республика не имела никакого отношения ни к бывшей Азербайджанской ССР, ни к созданной на её осколках Азербайджанской Республике.


Мы будем рады, если поможем г-ну Сергею Лаврову познать эту несложную истину.

Александр АНДРЕАСЯН

Комментарии

Наверно клячам тоже свойственна забывчивость, вряд ли они научились врать в ряду поколений в процессе эволюции

МОСКВА ДОЛЖНА ИСПРАВИТЬ СВОЮ ОШИБКУ

В последние дни некоторые российские и азербайджанские СМИ и эксперты настойчиво повторяют ту мысль, что границы между Арменией и Азербайджаном неизвестно почему должны быть определены по картам Генерального штаба Вооруженных Сил России. Никто из них так и не ответил на вопрос: почему границы между двумя странами должна определять армия третьего государства, в том случае, когда она лишена этого права даже в собственной стране? По вопросу границ Армении и Азербайджана существует только одна легитимная современная карта - это карта Лиги Наций (на снимке), решения которой никто до сих пор не отменил. Все остальные карты - абсолютно незаконны. В начале прошлого века коммунистический режим России, нарушив все законы, передал искусственно созданному Азербайджану тысячелетние армянские территории, в том числе Нахиджеван и Арцах (Карабах). Настало время, чтобы Москва исправила свою ошибку и вернула эти территории их законному владельцу - армянскому народу.

Подробнее:
https://thirdforceplus.blogspot.com/2022/05/1920.html

Просто удивительно, что выделившаяся из состава ставшего фашистским государством Азербайджана в полном соответствии с действующими законами СССР НКР должна была еще 30 с лишним лет назад быть признана независимым государством. Поскольку она в полной мере выполнила законы СССР, касающиеся выходящих из состава СССР республик.
Кто виноват в том, что соблюдение законности со стороны НКР не было учтено должным образом?
Это привело к появлению на Южном Кавказе фашистского государства, трём войнам и большому количеству человеческих жертв. Кто ответит за непрофессинальность вершителей человеческих судеб? Выходом из создавшегося очень тревожного положения на Южном Кавказе должно быть срочное (на законодательной основе) признание независимости НКР Россией и всем мировым сообществом. Поскольку только соблюдение законности остановит свершаемые преступления и спасёт свободолюбивый народ Карабаха. Кроме того, этого требует СПРАВЕДЛИВОСТЬ!

Наверно мало кто заметил,что в хронологии моего комментария,приведного выше чётко обозначены шесть двоек - тех, о которых упоминала Ванга. К им я добавляю ещё три двойки ( итого становится 9 ) А это потому что атомный вес радона равен 222 , который и возвещает о неизбежности катастрофы. Азербайджанцы сами накликали беду на свои головы, горделиво восклицая о том, что Азербайджан это «страна огней»

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image