«Либо официальный Ереван исполнит все требования Баку, либо подписантом документа от Азербайджана будет не Ильхам Алиев: к власти придет новый человек»

29 марта, 2023 - 13:35

Собеседник «Аравот» Чрезвычайный и Полномочный посол РА, бывший министр иностранных дел Арцаха Арман Меликян.

— Премьер-министр РА Никол Пашинян сообщил в твиттере о подписании в ближайшее время мирного договора между РА и Азербайджаном, заверив, что новой эскалации не будет. В то время, как пару дней назад огнем противника был убит армянский солдат, а дорога в Лачин закрыта уже более 100 дней. Не содержит ли подписание мирного соглашения при таком раскладе больше угроз, чем гарантий безопасности?

— Заявления последних дней, сделанные премьер-министром Пашиняном и президентом Алиевым, настолько разноречивы, что если верить убежденности премьер-министра РА в заключении соглашения, нам остается думать, что либо официальный Ереван собирается исполнить все требования Баку, либо подписантом документа от Азербайджана будет не Ильхам Алиев: к власти придет новый человек. Не исключу ни один из этих вариантов, хотя возможны и другие сценарии.
— Как трактовать заявления официального представителя МИД России Марии Захаровой по поводу ранения российских военнослужащих, что реакция бывает не только публичной. Что мешает официальной Москве публично обвинить Азербайджан?

— Это не первый подобный случай. Например, официальная Москва проявляла величайшую сдержанность в связи с убийством посла России в Турции или когда в Нахичеване был сбит российский военный вертолет. Поэтому, не вникая в причины, давайте воспринимать такое поведение как своеобразный паттерн.

— Какие послания министр иностранных дел России Сергей Лавров направил властям РА? Что он имел в виду, используя слово «карабхцы»? Есть какие-то новые продвижения?

— Я думаю, что у господина Лаврова был один главный посыл: донести до всех заинтересованных сторон мысль о том, что судьба армяно-азербайджанских отношений будет решаться при исключительном участии Москвы.

— Госсекретарь США Энтони Блинкен считает, что Азербайджан и Армения вскоре могут подписать мирное соглашение. Говоря о том, какие проблемы может решить это соглашение, он упомянул «права и защиту этнических армян в Нагорном Карабахе», «демаркацию границы» и т. д., но он ничего не сказал о статусе Арцаха или праве Арцаха на самоопределение. Как вы это прокомментируете?

— К заключению, озвученному госсекретарем Блинкеном, следует отнестись со всей серьезностью и хорошенько взвесить наличествующие в ней риски и преимущества. В то же время нужно четко осознать, что наш регион еще несколько лет будет зоной радикальных перемен, очагом конфликтов. Иными словами, время стабилизации еще не настало.

— Как вы считаете, не нужно предпринять какие-либо меры, чтобы вопрос о закрытии Лачинского коридора был вынесен на рассмотрение Совета Безопасности ООН, ведь Азербайджан не исполнил решение суда ООН?

— Я воздержусь от публичных советов по таким вопросам.

Татев АРУТЮНЯН

Газета «Аравот»

25.03.2023

Комментарии

А где речитатив в действии «если с головы Русского солдата упадёт хоть один волос...»?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image