В качестве озера Севан еще просуществует максимум 5-10 лет - экологи о реках, вливающихся в Севан

11 сентября, 2014 - 12:09

Согласно данным ГНКО «Центр мониторинга воздействия на окружающую среду» при министерстве охраны природы Армении, реки, вливающиеся в озеро Севан, приносят собой некачественную воду, что по убеждению экологов, приведет максимум через 5-10 лет к заболачиванию озера Севан, и оно просуществует максимум 5-10 лет.

Как сообщает «Эколур», в июле 2014 года самое плохое качество воды зафиксировано в устье реки Масрик. В соответствии с экологическими нормами, классифицирующимися от 1 до 5 категории, вода реки Масри в устье классифицируется 5-ой категорией, из-за ионов фосфата. Напомним, что река Масрик течет по территории Сотского золотого открытого месторождения.

На втором месте - река Мартуни. В устье реки, из-за ионов фосфата, вода реки относится к 4-ой категории, неудовлетворительного качества.

Вода средней, 3-й категории, зафиксирована в реках Сотк, Карчахбюр, Цаккар, Шохвак и Гаварагет.

Только в реках Цкнагет и Аргичи, по всему течению, вода относится ко 2-ой категории.

Эколог Сильва Адамян считает, что уже возникли последствия данной проблемы, но она не думает, что загрязненность озера является результатом только рек, вливающихся в него.

«Воды всего канала вливаются в озеро, и это является серьезной проблемой для озера Севан, с четырех сторон у нас серьезные проблемы, связанные с озером Севан – снижение качества воды, плохое качество вливаемой воды, проблема очистки берегов»,- сказала она в беседе с Tert.am и заверила, что еще 5 лет и появится большое болото, если продолжится такое же отношение к озеру.

Эколог отметила, что при наличии трех условий озеро будет очищено: во-первых, нужно очистить дно, вода должна постоянно подниматься, во-вторых, необходимо наличие рыбы в Севане, но не тем способом, который предлагает правительство. В озере Севан естественным путем должно осуществляться размножение рыб, чтобы сложилась правильная экологическая ситуация.

«Но пока я не вижу решения этих проблем»,– сказала она.

По поводу того, чем обусловлена загрязненность озера, Сильва Адамян детализировала: «Некоторые реки протекают возле рудников, некоторые реки загрязнены бытовым образом, и все это вливается в озеро Севан. Все загрязненные вещества рудника вливаются в озеро. Об этом многократно говорилось, но, как вы видите, рудодобывающая промышленность продолжает действовать. Она является причиной возникновения серьезных проблем в Армении».

Научный сотрудник Института химической физики НАН Сейран Минасян также считает, что качество воды озера Севан уже на 50-60 % не соответствует норме, и если все продолжится в том же темпе, то Севан превратится в большое болото.

Эколог Акоп Санасарян в свою очередь обусловил все вышеперечисленные проблемы плохой работой действующих властей и, покуда все это продолжается Севан постоянно будет в «полуживом» состоянии.

Эколог также заявил, что нынешние власти либо совершенно не осведомлены, либо проводят иную программу. «Вскоре у нас не будет чистых рек, все они будут загрязнены тяжелыми металлами, и в результате данной политики скоро и все наши земли будут загрязнены тяжелыми металлами»,-подытожил он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image