Пашинян «попросит» Макрона забрать обратно поставленное оружие и отказаться от сопредседательства в Минской группе?

10 февраля, 2025 - 12:02

Никол Пашинян будет находиться с рабочим визитом во Франции ​​10-11 февраля, где примет участие в саммите по искусственному интеллекту. Планируется его встреча с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Перед отъездом во Францию ​​Пашинян опубликовал статью в «Арменпресс», в которой заявил, что «в регионе нет никаких предпосылок для эскалации, более того, созданы все предпосылки для мира».

В списке «предпосылок для мира» Пашинян перечисляет исключительно шаги, вернее, уступки Армении. При этом отмечает, что Баку упорно не реагирует на предложения правительства Армении относительно двустороннего контроля над вооружениями, открытия дорог и т. д.

Создается впечатление, что источником эскалации все это время была сама Армения, а поскольку Армения сейчас изменила свою политику, то никакой эскалации быть не должно.

Касаетельно Баку Пашинян упоминает лишь «текущее театрализованное судебное разбирательство, приобретение Азербайджаном оружия на миллиарды долларов и агрессивную риторику официального Баку», из чего делает вывод, что «в Азербайджане генерируются реальные угрозы для безопасности Республики Армения». И все равно — никаких предпосылок для эскалации нет.

О чем Пашинян будет говорить с Макроном на фоне усилий по «недопущению эскалации любой ценой»? Как известно, одним из последних требований Баку является возврат Арменией поставленного Францией оружия. Другое требование — отмена мандата Минской группы.

27 января 2025 года секретарь Совета национальной безопасности Республики Армения Армен Григорян принял начальника Управления континентальной Европы Министерства Европы и иностранных дел Французской Республики Бриса Рокфо.

Брис Рокфор был назначен сопредседателем Минской группы ОБСЕ от Франции в 2021 году, и, судя по всему, указа о его увольнении не было. Но его на встрече не представили как сопредседателя.

Кроме того, в официальной информации о недавнем визите Пашиняна в США о Минской группе нет ни слова. Более того, американский сопредседатель Минской группы Луис Боно недавно был назначен на высокую должность в Государственном департаменте.

Может ли Пашинян, который повторяет как мантру «никакой эскалации нет, и мы не будем воевать», «попросить» Макрона забрать назад поставленное оружие и отказаться от сопредседательства в Минской группе?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image