Экс-президент был не в курсе?
Кремль стал активно вооружать Баку ещё при нахождении у власти Роберта Кочаряна
17 февраля первый президент Нагорно-Карабахской Республики (1994-1997) и второй президент Республики Армения (1998-2008) Роберт Кочарян дал пресс-конференцию, которая широко освещалась армянскими СМИ.
Говоря об армяно-российских военно-политических отношениях и вопросах продажи оружия в рамках ОДКБ, г-н Кочарян, в частности, заявил следующее (если точен перевод на русский язык).
«Небольшая партия была продана Азербайджану. Мы получили тоже оружие, причём бесплатно, всё работающее оружие», - подчеркнул Кочарян, комментируя вопрос о продаже РФ вооружения Азербайджану» (https://news.am/rus/news/867124.html).
Фраза о «небольшой партии» вооружений, проданных Кремлем Баку, нас весьма и весьма удивила!
Поэтому, оставляя реплику г-на Кочаряна на рассмотрение и суд читателя, приведём некоторые цитаты из объемного материала официозного российского агентства ИТАР-ТАСС от 25 сентября 2018 года «Какое оружие Азербайджан покупал у России» («ТАСС о военно-техническом сотрудничестве двух стран и поставках российского вооружения с 2005 года»).
«После распада СССР в 1991-м и до 2005-го Россия оружие в Азербайджан не поставляла.
В 2005–2010 годах для азербайджанских силовых структур были закуплены вертолеты новой постройки: один Ми-172 для таможенного комитета, три Ми-171В для МЧС и три Ми-17-1В для МВД. В 2008-м спасатели также получили из РФ один самолет-амфибию Бе-200ЧС новой постройки, а в 2010-м — два вертолета Ка-32А.
В 2007 году из состава Минобороны РФ Азербайджан приобрел 62 танка Т-72Б, четыре бронированные ремонтно-эвакуационные машины БРЭМ-1, а также шесть буксируемых гаубиц «Мста-Б» калибра 152 мм.
В 2008-2010 годах были поставлены 70 бронетранспортеров БТР-80А нового производства и военные автомобили КамАЗ. Также по контракту в 2010 году азербайджанская сторона получила 100 противотанковых комплексов «Корнет-Э». В 2009-м был заключен контракт на поставку Азербайджану двух дивизионов (по четыре пусковые установки в каждом), которые заказчик получил в 2010–2011 годах. Стоимость сделки оценивалась экспертами в $300 млн.
В рамках крупного пакета контрактов, заключенных в те же годы, азербайджанская сторона получила от РФ в 2013–2018 годах значительный объем вооружения сухопутных войск нового производства:
- 100 основных танков Т-90С;
- 118 боевых машин пехоты БМП-3;
- 230 бронетранспортеров БТР-82А;
- 166 артиллерийских систем, в том числе 18 самоходных гаубиц «Мста-С» калибра 152 мм,
- 18 самоходных орудий «Вена» калибра 120 мм (Азербайджан стал их стартовым заказчиком),
- 18 боевых машин реактивной системы залпового огня «Смерч» калибра 300 мм,
- 24 боевые машины тяжелой огнеметной системы ТОС-1А «Солнцепек».
Специалисты отмечали, что стоимость этого портфеля контрактов составила до $1 млрд. По оценкам экспертов российского Центра анализа стратегий и технологий, в этот пакет также входили два дивизиона самоходного противотанкового ракетного комплекса «Хризантема-С», буксируемые гаубицы «Мста-Б» калибра 152 мм, возимые минометы «Сани» калибра 120 мм, автотранспорт, инженерное имущество, бронированные ремонтно-эвакуационные машины БРЭМ-1М и БРЭМ-Л, инженерные машины разграждения ИМР-3М и боеприпасы.
По отдельному контракту 2010 года Азербайджан получил от РФ:
- 24 боевых вертолета Ми-35М для пограничной службы (поставлены в 2011–2013 годах, стоимость контракта — $360 млн)
- 71 многоцелевой вертолет Ми-17-1В (40 единиц для военно-воздушных сил, 20 — для пограничной службы, шесть — для службы государственной охраны, пять — для МВД).
Кроме того, тогда же был заключен пакет контрактов на поставку систем противовоздушной обороны. По нему в 2011–2012 годы Азербайджан получил 300 пусковых устройств и 1500 зенитных ракет переносного зенитного ракетного комплекса «Игла-С». В СМИ сообщалось о поставке в 2014-м двух батарей зенитного ракетного комплекса малой дальности «Тор-М2Э».
(https://tass.ru/armiya-i-opk/5598195)
Комментарий от редакции нашего сайта.
Полагаем, что к перечисленному арсеналу определение «небольшая партия» никак не может относиться.
Некоторые из проданных Баку вооружений уникальны, их нет на вооружении стран НАТО. Так, по мнению главного редактора журнала «Экспорт вооружений» Андрея Фролова, «что касается ТОС-1А «Солнцепёк» - аналогов этой системе в мире нет».
Ни танков Т-90, ни БМП-3, ни «Смерчей», ни современных САУ («Вена», «Мста» и проч.) Российская Федерация Армении не продавала, - а не то что «даром давала».
Единственный танк Т-90, честно выигранный армянским танковым экипажем, занявшим первое место в танковом биатлоне армейских игр в августе 2015-го, не отдавали Еревану до июня 2016 года. То есть передали лишь после 4-дневной войны 2016 года, когда впервые в армянском обществе открыто прозвучала тема передачи Кремлём Баку самых современных наступательных вооружений.
Кроме достаточно старых 122-мм «Гвоздик» и 152-мм «Акаций» у Армении других САУ не было. В 44-дневной войне 2020 года главную роль как раз сыграли дальнобойная артиллерия и РСЗО. Про БПЛА и прежде всего турецкие «Байрактары» было много написано, но в значительной степени их эффективность была завышена, и здесь был элемент рассчитанной рекламы.
Член ОДКБ и «союзник» Армении Минск продал Баку РСЗО «Полонез», аналогов которого по дальности стрельбы и мощности в армиях стран ОДКБ нет.
Страны Запада, - за исключением «дружеской» Кремлю Турции (она продавала Баку вооружения собственного производства, но некоторые с натовскими компонентами), - не продавали наступательных вооружений ни Азербайджану, ни Армении. Ни одного танка или вертолёта странами НАТО Азербайджану продано не было.
Исключением стали неофициальные, «левые» сделки Баку с коррумпированными властями Болгарии и Словакии. Которые продали Баку, соответственно, 40 дальнобойных (старых, но весьма эффективных) орудий береговой обороны советского производства М-46, и около 20 колёсных 152-мм САУ «Дана» чехословацкого производства.
РФ, напомним, поставила Баку только из наступательных вооружений:
100 основных танков Т-90С; 62 танка Т-72Б; 118 боевых машин пехоты БМП-3; 230 бронетранспортеров БТР-82А; 70 бронетранспортеров БТР-80А; 172 артиллерийские системы, 18 боевых машин РСЗО «Смерч», 24 боевые машины ТОС-1А «Солнцепек», 24 боевых вертолета Ми-35М; 71 многоцелевой вертолет Ми-17-1В.
Многие крупные страны НАТО позавидовали бы наступательному арсеналу, проданному Кремлём бакинскому режиму!
Александр АНДРЕАСЯН
Добавить комментарий