Виртуозный футболист Эдуард Маркаров – легенда не только в Армении, но и в Азербайджане

19 сентября, 2014 - 10:16

Джентльмен и виртуоз от футбола Эдуард Маркаров – легенда не только в Армении, но и в Азербайджане. Об этом говорится в статье опубликованной на литовском сайте 15min.lt.

Как сказано в публикации, в результате конфликта начавшегося более 20 лет назад между Арменией и Азербайджаном нет дипломатических отношений. Тем не менее, есть люди, которые пользуются уважением и армян, и азербайджанцев. Это легенда футбола, 71-летний Эдуард Маркаров. В 1966 году он привел бакинский клуб «Нефтчи» к бронзовой медали Чемпионата СССР, а в 1973 году, уже с ереванским «Араратом», выиграл Чемпионат СССР и Кубок Советского союза.

В Литве Маркарова помнят представители поколения футболистов, которым сегодня как минимум 55 лет. Но в Армении и Азербайджане легенда Маркарова жива – несмотря на возраст.

Как сказано в статье, около 7 лет назад, в рамках «народной дипломатии» Эдуард Маркаров в составе армянской делегации прибыл в Баку, где его представили президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, который заявил: «Мне не нужно представлять Эдуарда Маркарова. Я, как и другие люди в Баку, хорошо знаю, кто это».

В публикации отмечается, что когда бакинский армянин Маркаров в 1971г. перешел из бакинского «Нефтчи» в ереванский «Арарат», азербайджанские газеты с грустью писали об этом.

В интервью порталу Э. Маркаров отметил, что президент Азербайджана Ильхам Алиев позвонил ему и изъявил желание сфотографироваться.

Отвечая на вопрос о причинах перехода из «Нефчи», за который он играл 10 лет, Э. Маркаров отметил, что он играл за бакинский клуб, а в Баку в то время жили 500 тысяч армян. В 29-летнем возрасте, когда в Баку о нем стали говорить как о «старике», которого необходимо заменить, он решил переехать в Ереван. Однако именно в Армении Маркаров достиг своих величайших побед.

Говоря о различиях между нынешним футболом и футболом его времени, Маркаров отметил, что нынешние футболисты более мощные. Сегодня намного лучше медицина, и игроки быстрее восстанавливаются после матчей. Он отметил, что «Бавария», которую в 1974 году в Ереване победил «Арарат», была другой – нынешние футболисты действуют более умно. Кроме того, Маркаров отметил, что «Бавария» покупает хороших игроков.

Отвечая на вопрос, кто из современных футболистов напоминает ему собственный стиль игры, Э. Маркаров назвал имена Лионеля Месси и Генриха Мхитаряна.

Легендарный футболист отметил, что он в свое время тренировал «Арарат» и работал за границей, был также тренером сборной Армении, однако теперь отошел от футбола. «Я получаю пенсию в 36 000 драм, и я счастлив», – сказал он.

Портал пишет, что игра Маркарова, его умение забивать голы были уникальны. Ростом всего 162 сантиметра, половину своих голов он забил ударом головы. Его современники говорят, что это – великий человек, джентльмен.

Портал приводит факты из биографии Эдуарда Маркаряна:

Первый гол на Чемпионате СССР он забил в 1961 году, последний – в 1975 году. Всего в играх чемпиона СССР и Кубка СССР забил 159 голов. За бакинский «Нефтяник» («Нефтчи») Эдуард Маркаров сыграл 251 матч и забил 88 голов, а за ереванский «Арарарт» – 119 матчей, в ходе которых забил 41 гол. В 1962, в возрасте 20 лет, Маркаров стал самым результативным игроком в чемпионате СССР, забив 16 голов.

Маркаров вместе с командой СССР стал бронзовым призером Чемпионата мира (1966 г.), с ереванским «Араратом» – чемпионом СССР и обладателем Кубка СССР (1973), вице-чемпионом СССР (1971-1976гг. как игрок – в качестве тренера).

На протяжении всей карьеры Маркаров не получал желтой карточки. В 1992 году Маркарян был признан лучшим в истории футболистом Армении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image