Сколько стоит «победа азербайджанской дипломатии» или Историческая «правда» по дешевке

26 сентября, 2014 - 18:49

Несколько дней назад, а точнее, 14 сентября в канадском городе Калгари было посажено дерево с установленной рядом мемориальной доской в память «жертв» так называемого «геноцида в Ходжалу». Организатор церемонии открытия – Общество азербайджанской культуры Алберты.

Также в одном из парков Калгари была установлена скамья с размещенной на ней аналогичной мемориальной табличкой.

Между тем, как сообщает Tert.am, городские власти Калгари не позволили нанести на мемориальные доски подготовленный азербайджанцами текст, который содержал обвинения в адрес армян. В результате на досках появилась лишь надпись «Трагедия Ходжалы».

Как и следовало ожидать, азербайджанская пресса активно освещала данное мероприятие, представив его как победу азербайджанской дипломатии. Так, временный поверенный Азербайджана в Канаде Рамиль Гусейнли охарактеризовал акцию как «важный вклад в дело распространения в стране правды о геноциде в Ходжалы». Он также проинформировал о международной кампании «Справедливость для Ходжалы», призвал азербайджанцев Канады приложить максимум усилий для донесения до общественности страны правды о «военной агрессии Армении против Азербайджана».

На самом деле скамейка и дерево никоим образом не являются дипломатической победой или результатом непомерных усилий Азербайджана. Все намного проще.

Установка именных скамеек и посадка именных деревьев является социальной программой городских властей, доступной как для организаций, так и для частных лиц. Так согласно условиям программы, за $3500 в одном из парков Калгари можно установить скамейку с именной табличкой. Скамейка устанавливается сроком от 5 до 10 лет. После этого срок может быть продлен за дополнительную цену. В городских парках установлено уже около 1000 скамеек.

Посадка же именно дерева обойдет от $500 до $800. Деревья могут быть посажены, например, в честь свадьбы, дня рождения, любой знаменательной даты.

Таким образом, очередная «победа азербайджанской дипломатии» обошлась в $4000 - $4300.

Как уже неоднократно говорилось и писалось, азербайджанская пропаганда продолжает вводить в заблуждение международное сообщество и азербайджанский народ, фальсифицируя суть и историю нагорно-карабахского конфликта.

Ни для кого не секрет, что Азербайджан не жалеет денег для того, чтобы навязать миру свою версию событий в Ходжалу. Для «промывки мозгов» в ход идет пропагандистская литература, сфальсифицированные документы, в качестве «документальных доказательств» служат фотографии, на которых запечатлены события в бывшей Югославии, Косов, арабских странах, и даже архивные снимки людей начала 20-го века.

И также ни для кого не секрет, что экс-президент Азербайджана Аяз Муталибов обвинил именно своих политических оппонентов в убийствах в Ходжалу. Он дал интервью, в котором заявил, что «…коридор, по которому люди могли бежать, все-таки был оставлен армянами. Тогда зачем им нужно было открывать огонь? Особенно на территории близ Агдама, где было достаточно сил и времени, чтобы прийти на помощь людям. Как говорят едва спасшиеся жители Ходжалу, все было организовано, чтобы создать почву для моей отставки. Некоторые силы стремились дискредитировать президента».

Много позже азербайджанский журналист Эйнулла Фатуллева утверждал, «даже за несколько дней до удара, армяне постоянно предупреждали население о готовящейся операции посредством громкоговорителей, предлагая гражданам покинуть город через гуманитарный коридор. По словам самих беженцев из Ходжалу, они использовали коридор, и действительно, армянские солдаты не открыли по ним огонь».

Тем не менее, продолжал Фатуллаев, «… часть жителей Ходжалу была убита своими же [азербайджанскими войсками]... Было и ли это сделано намеренно или нет, должно установить расследование. ... [Они были убиты] не [какими-то] неизвестными [стреляющими], а провокаторами из сил Народного фронта Азербайджана… [Трупы] были изуродованы своими же…».

И горькая правда для Азербайджана состоит в том, никакие скамейки-деревья-таблички не смогут заставить мировое общество поверить в миф о «ходжалинском геноциде». За какие бы деньги не покупало Баку выгодную для себя позицию в этом вопросе.

Марина Ананикян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image