Генерал Саргис Мартиросян: Американцы в 1945 году помешали освобождению Западной Армении
Признание генерала Саргиса Мартиросяна
- Я должен был освободить Западную Армению, - сказал генерал Мартиросян.
Я посмотрел ему в глаза:
- Если бы освободить Западную Армению было так легко, она уже давно была бы освобождена.
- Мне был дан приказ освободить Западную Армению, - повторил генерал.
Я знал, что генерал говорит правду, но информация, которую он сообщил, была настолько ошеломляющей и шокирующей, что на мгновение у меня перехватило дыхание. Генерал молча смотрел на меня и мягко улыбался. Немного помолчав, он продолжил:
- После окончания Великой Отечественной войны Сталин решил освободить Западную Армению. Эта операция была поручена мне. Я приехал в Ереван и начал подготовку к наступлению.
- Сколько у вас было солдат? - спросил я.
- Я привел с собой свой корпус - 40 000 солдат. К моему корпусу были присоединены различные соединения численностью 20 000 человек. У меня было 60 000 солдат для атаки. Затем поступил приказ о наступлении, и я со своим войском вошел в Западную Армению и приступил к освобождению нашей Родины. Мы стремительно продвигались вперед, когда американцы сбросили атомную бомбу на Японию и потребовали от Сталина вывести советские войска из Турции. Сталин уступил, потому что в то время у Советского Союза еще не было атомной бомбы, - сказал генерал.
- Как далеко вы продвинулись в Западной Армении? - спросил я.
- На 50 километров, - ответил генерал.
Американцы сбросили первую атомную бомбу 6 августа 1945 года, а вторую - 9 августа. Следовательно, именно в эти дни произошло вторжение советских войск в Западную Армению. Больше генерал Мартиросян больше ничего не рассказал о попытке освобождения Западной Армении. В те годы факт вторжения советской армии в Турцию держался в секрете...
Справка
Герой Советского Союза Саргис Согомонович Мартиросян (21 сентября 1900, Медресе, Шемахинский уезд, Бакинская губерния, Российская империя — 15 февраля 1984, Ереван, Армянская ССР, СССР), советский армянский военный деятель, генерал-лейтенант (1945), Герой Советского Союза (10 мая 1945).
Начальное образование получил на родине, затем в духовной семинарии Геворкян в Эчмиадзине. В 1919-1920 гг. служил младшим офицером в конном полку Первой Армянской республики. После установления Советской власти в Армении вступил в Красную Армию, в 1922 году был назначен командиром пулемётного взвода Армянской стрелковой дивизии. В 1928 году окончил Высшие военные курсы Генерального штаба БГКБ в Москве и стал кадровым офицером. С 1924 по 1938 гг. занимал различные должности в 76-й Армянской горнострелковой дивизии (командир роты, помощник начальника штаба полка по разведке, начальник разведывательного отдела штаба дивизии и тд.).
После нападения гитлеровцев на Советский Союз Мартиросян — начальник штаба 227-й стрелковой дивизии Южного фронта, а в боях за Москву — командир 340-й стрелковой дивизии. Под его командованием дивизия воевала на Воронежском фронте. В 1943 году Мартиросян был назначен командиром корпуса в составе 1-го Украинского фронта. Корпус участвовал в боях по уничтожению Корсунь-Шевченковской группировки, Ясско-Кишинёвской операции, при взятии Польши, Румынии, Висло-Одерской, Берлинской операциях, взятии Чехословакии.
Саргис Мартиросян был первым начальником гарнизона освобождённого города Киева. В 1947 году был назначен командиром стрелковой части в Закарпатском военном округе. В 1950 году был переведён в Закавказский военный округ на должность заместителя командира части. В 1953 году был демобилизован и поселился в Ереване.
За образцовое выполнение боевых заданий командования в борьбе с врагом и проявленное мужество Саргису Мартиросяну было присвоено звание Героя Советского Союза.
Источник публикации: https://thirdforceplus.blogspot.com/2025/09/blog-post_46.html



Добавить комментарий