СДАЮТ НОВЫЕ ТЕРРИТОРИИ АРМЕНИИ

11 ноября, 2025 - 20:01

Спустя час после обширного интервью Сержа Саргсяна Никол Пашинян начал публиковать новые записи. Из более чем десятка постов особое внимание привлек тот, что касался Арцвашена: «По итогам делимитации мы должны вернуть Арцвашен и другие оккупированные суверенные территории». Однако за громким лозунгом о «возвращении Арцвашена» на деле может скрываться программа очередных уступок и сдачи новых стратегических территорий, ведущих к дальнейшему расчленению Армении. Географическое положение Арцвашена и тот факт, что он является анклавом внутри территории Азербайджана, означает, что даже в случае его формального возвращения жить армяне там не смогут

Очевидно, что в обмен Пашинян выполнит новые требования Баку — речь идет о Тигранашене, части межгосударственной трассы Армения–Иран, участках в районах Азатамут, Воскепар, а также территориях вдоль дороги Армения–Грузия. Под лозунгом «вернуть Арцвашен» Пашинян, по сути, готовит общественность к новым территориальным уступкам Азербайджану. Арцвашен по своей площади равен всем вышеперечисленным анклавным территориям, вместе взятым. Формально он будет числиться на карте как «наший», но фактический контроль и возможность проживания там останутся невозможными.

Напомним, что тема анклавов и эксклавов активно начала обсуждаться около двух лет назад. До этого Пашинян и представители власти утверждали, что на территории Армении азербайджанских анклавов не существует и никаких юридических оснований для таких утверждений нет. Однако позже они «обнаружили» анклавы, и секретарь Совбеза Армен Григорян заявил, что анклавы есть у обеих сторон. После встречи в Брюсселе 14 мая 2023 года Пашинян объявил, что площадь Армении в 29 800 кв. км не включает анклавы, отметив, что это лишь «политическая фиксация» и правовые формулировки еще предстоит определить.

Председатель партии «Просвещенная Армения» и бывший посол по особым поручениям Эдмон Марукян уверен, что после возможного переизбрания нынешняя власть сдаст Азербайджану новые территории и единственный способ этого избежать — смена власти. Он подчеркивает, что теперь речь идет не о территориях вроде Киранца, а о стратегически важных территориях и дорогах, контроле над ними. Марукян указывает на синхронность заявлений пресс-секретаря МИД Азербайджана об анклавной теме и заявления Пашиняна о «возвращении Арцвашена». По словам Марукяна, Арцвашен и без того принадлежит Армении по всем правовым основаниям, тогда как правовых доказательств существования азербайджанских анклавов на территории Армении Баку не представил. «Самым проблемным является вопрос Тигранашена», — отмечает Марукян. Он также подчеркивает, что, будучи в должности посла по особым поручениям, был удивлен отказом Пашиняна от карт 1920-х годов, выгодных Армении, в пользу карты 1975 года, редактированной Азербайджаном.

Изначально стороны не договорились, какие карты использовать в качестве основы для процесса делимитации — карты 1920-х годов или карты 1970-х. Пашинян отмечал, что следует опираться на карты, имеющие правовую основу. Секретарь Совбеза уточнял, что единственные карты с юридической силой — это карты 1920-х годов. Однако впоследствии Пашинян, по неизвестным причинам, предпочёл карты 1975 года, включающие Арцах и анклавы. Возникает вопрос: как получилось, что сначала заявлялось о юридической силе карт 1920-х годов, где территория Армении составляет около 31 тыс. кв. км и отсутствуют анклавы, а затем премьер-министр заявил о выборе карт 1975 года? Тогда я спросил его: почему именно эти карты, если по картам 1920-х наша территория больше, и нет ни одного анклава? Он ответил, что в «Энциклопедии Советского Союза» есть карта 1975 года, на основании которой, по его словам, стороны должны признать территории друг друга. Но при этом Азербайджан до сих пор ничего не признал. В итоге нам даже повезло, что Баку отверг карты 1975 года. Я тогда ещё был на посту. Решил сам пойти в Национальную библиотеку и посмотреть ту энциклопедию. Открываю — а там есть и карты 1926 и 1930 годов, по которым территория Армении составляет 31 тыс. кв. км.

Я, конечно, не настолько наивен, чтобы считать, что мы можем просто потребовать эти 31 тыс. кв. км — но наличие такой карты даёт хотя бы переговорную глубину: мы могли бы начать с большего и остановиться на 29 800 кв. км без передачи анклавов. Изначально, кстати, именно такие цифры и звучали — и от Шарля Мишеля, и со стороны Армении. Затем неожиданно стали говорить о 29 743 кв. км. Я был в шоке. Какой руководитель будет воспринимать нас серьёзно, если мы каждый раз называем разные цифры?

Потом Пашинян выступает на заседании ООН и спрашивает у Азербайджана: «С какой территорией ты признаёшь Армению?» Это выглядит так, будто человек знает свой возраст, но вместо того чтобы просто назвать цифру, предлагает: «А ты скажи, сколько мне лет». Если ты спрашиваешь об этом противника — что ожидаешь услышать? Он скажет: «Сейчас я тебе объясню, кто вы вообще такие...»

На момент делимитации в Тавуше я уже подал в отставку. 13 км были делимитированы по каким-то картам 1976 года. Но Конституционный суд не требует от правительства обоснования, на основании каких карт оно признаёт территорию государства. А правительство должно бы это обосновать.

Марукян настаивает, что в Армении нет азербайджанских анклавов: если бы они были, Баку уже представил бы юридические доказательства. Однако Пашинян сейчас, под предлогом возвращения Арцвашена, готов сдавать стратегические территории. Их единственный довод — то, что в Тигранашене 200 лет жили азербайджанцы. Но армяне жили в Нагорном Карабахе две тысячи лет. Можем ли мы тогда сказать, что Арцах — армянский анклав?

После сдачи Тигранашена Пашинян выполнит ещё одно требование Азербайджана — расселение 300 тысяч азербайджанцев в Армении. Кстати, ещё в прошлом году, на закрытых обсуждениях в парламенте, когда соратники Пашиняна, включая Сасуна Микаеляна, предложили обменять Арцвашен на Тигранашен, Пашинян устроил целую сцену, заявив, что его подталкивают к преступлению: «Как я могу сдавать территорию Республики Армения Азербайджану?»

Лусине Шахвердян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image