Трамп намерен ввести санкции против всех стран, которые ведут бизнес с Россией

17 ноября, 2025 - 13:20

Любая страна, которая ведет бизнес с Россией, «будет жестко наказана санкциями» — Трамп

По словам президента США, Республиканская партия готовит закон, который позволит вводить санкции против любых стран, ведущих бизнес с Россией, пишет Reuters.

Речь идет о законопроекте, который даст США возможность вводить пошлины до 500% на импорт из стран, покупающих российские энергоносители и не оказывающих активной поддержки Украине.

«Как вы знаете, это я предложил (санкции — прим. ред.), так что любая страна, которая ведет бизнес с Россией, будет очень жестко наказана санкциям», — заявил Трамп в воскресенье.

В конце октября Сенат США отложил рассмотрение этого законопроекта «до встречи Путина с Трампом», писал Bloomberg.

По данным издания, санкции прежде всего затронут Китай и Индию. Трамп добавил, что к этому списку могут добавить Иран.

Лидер республиканского большинства в Сенате Джон Тьюн 21 октября заявлял, что Сенат США проголосует по этому законопроекту в течение месяца.

— 22 октября США ввели ограничения против «Лукойла», «Роснефти» и их дочерних компаний. Эксперт Дождя назвал эти санкции самыми действенными с начала войны.

— 14 ноября стало известно, что Минфин США отложил действие части санкций в отношении «Лукойла», чтобы компания успела продать свои зарубежные активы, сообщает Дождь.

В Армении сейчас находится замгоссекретаря США, которая должна обсудить отношения Армении и США в контексте «Дороги Трампа» и «мирного процесса» в регионе. Отразятся ли новые санкции США на Армении, которая получает газ почти исключительно из России, как и большую часть бензина?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image