Памяти Ашота Мелик-Шахназарова
22 года назад ушел из жизни дипломат, писатель и создатель Панармянских игр
Ашот Мелик-Шахназаров родился 2 октября 1931 года в Тифлисе, в семье коренного шушинца Зарэ Самсоновича Мелик-Шахназарова (автора мемуаров «Записки карабахского солдата» о событиях в Арцахе в 1918-1920 гг.) и уроженки Александрополя Анаид Арташесовны Мирзоян. В 1937 году семья вернулась в Баку, где Ашот Зарэевич закончил считавшуюся лучшей в городе школу № 160.
В 1949 году Зарэ Самсонович, офицер МВД, после настойчивых рапортов был переведён в АрмССР, и семья переехала в Ереван. Ашот Мелик-Шахназаров поступил в Московский Институт международных отношений (МИМО; позже – МГИМО МИД СССР).
Однокурсником Ашота Мелик-Шахназарова и его близким по всей последующей жизни другом стал Владимир Петрович Ступишин (1932-2016), первый посол России в независимой Армении (1992-1994) и большой друг Армении и Арцаха. Курсом старше учился Владимир Николаевич Казимиров (1929-2024), первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху от России, автор бессрочного соглашения о прекращении огня в Нагорном Карабахе, подписанном 11-12 мая 1994 года между Нагорным Карабахом, Азербайджаном и Арменией.
Почти полвека Ашот Мелик-Шахназаров провел на дипломатической работе: 33 года в МИД СССР и 12 лет в МИД Республики Армения.
В МИД СССР работал в Управлениях стран Африки (1964-66 гг.), Общих международных проблем (1969-75 гг.), Печати и информации (1975-81 гг.), Оценок и Планирования (1987-89 гг.), а также на различных постах в Посольствах СССР в Гвинее (1960-64 гг.), Сенегале (1966-68 гг.), Заире (1968-69 гг.), Камбодже (1982-87 гг.), Мали (1989-92 гг.). Исполнял функции Временного поверенного в Заире, Камбодже и Мали. В советское время (1989 г.) был удостоен ранга Чрезвычайного и Полномочного Посланника.
…Первой африканской страной, обретшей независимость от колониализма, стала Гвинейская Республика, бывшая часть французской Западной Африки, со столицей в Конакри. Гвинея объявила о своей независимости от французской колониальной Африки 2 октября 1960 года, став первой страной «Чёрной Африки», освободившейся от колониальных пут. До этого на всём африканском континенте были лишь три независимые, не бывшие чьими-либо колониями страны: Эфиопия, Либерия и ЮАР (до 1961 – Южно-Африканский Союз, ЮАС).
В первом составе посольства СССР в первой освободившейся от колониализма стране «Чёрной Африки» работал Ашот Мелик-Шахназаров. Любопытно, что днём рождения Ашота Зарэевича было 2 октября, - то есть та же дата, что и день независимости Гвинейской Республики. Здесь же, на гвинейской земле родился и его младший сын Арсен, продолживший дело защиты прав народа Арцаха.
Будучи отменным знатоком французского языка, Ашот Мелик-Шахназаров, проведший более десятка лет в командировках в африканских странах, часто переводил беседы высших руководителей СССР и ряда африканских стран во время двусторонних визитов, как в африканских столицах, так и в Кремле.
Ашот Мелик-Шахназаров - автор ряда книг на политические, спортивные и олимпийские темы: «Там-тамы зовут в Браззавиль», «От Майа-Майа до Суру-Лере», «Спорт в Африке», «Необъявленная война против Кампучии». Его исторический роман «Вараздат – Олимпионик из Армении», написанный в 1982 году и повествующий о реальном историческом эпизоде с царём Армении Вараздатом, ставшим победителем (Олимпиоником) по кулачному бою на Олимпийских играх в Греции, пережил три издания и был опубликован на русском, армянском и английском языках в Советском Союзе и независимой Армении.
Работая в последней «советской» загранкомандировке советником-посланником посольства СССР в Мали, Ашот Мелик-Шахназаров в рамках культурных обменов организовал поездку в Мали карабахской футбольной команды «Арцах» (бывшая команда «Карабах», выступавшая во второй лиге советского футбола), матчи которой с местными футболистами прошли с большим успехом.
Сам Ашот Зарэевич в молодости много занимался спортом: фехтованием (кандидат в мастера спорта), современным пятиборьем (первый разряд), боксом (второй разряд). Работая в посольстве СССР в Конго-Киншассе, организовал ежегодный фехтовальный турнир «Приз Ашота Мелика» среди сотрудников дипломатических и торговых миссий зарубежных стран.
После распада СССР Ашот Мелик-Шахназаров переехал в Ереван и стал одним из наиболее опытных армянских дипломатов, одним из создателей МИД независимой Армении. После возвращения в независимую Армению - советник Министра иностранных дел (1992-94 гг.), Постоянный представитель при европейском отделении ООН и других международных организациях в Женеве (1994-95 гг.), Директор Департамента международных организаций (1995-98 гг.), Посол по особым поручениям (1998-2000 гг.), Посол РА в Мексике и на Кубе (2001- 2004 гг.). С сентября 1997 г. имел ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла.
На всех дипломатических должностях и постах в МИД РА активно и со знанием дела отстаивал права молодой Нагорно-Карабахской Республики и ее народа. Являлся одним из основателей МИД Нагорно-Карабахской Республики летом 1993 года и способствовал его становлению в последующие годы. Щедро передавал свой богатый профессиональный опыт сотрудникам МИД РА и МИД НКР. Владел русским, армянским, французским, испанским и английским языками.
В конце 1990-х он стал известен как основатель, идейный вдохновитель и организатор Панармянского спортивного движения. В 1996 году, в Париже, Ашот Мелик-Шахназаров публично и впервые выдвинул идею проведения Всеармянских спортивных игр, а в 1997 году стал первым президентом Всемирного комитета Панармянских игр, объединивших спортсменов армянской диаспоры разных стран и континентов на красочных соревнованиях в Ереване. Игры с успехом были проведены при его жизни в Ереване в 1999, 2001 и 2003 гг. Видный дипломат также являлся автором почти всей атрибутики, а также музыки и слов Марша и прощальной Песни Панармянских игр.
Традиция Панармянских игр продолжается и ныне, она достойно считается наилучшим гуманитарным достижением независимой Армении.
Ашот Мелик-Шахназаров скоропостижно скончался 18 января 2004 года. В сентябре того же года его имя получила 9-летняя школа в селе Джрагацнер Аскеранского района Республики Арцах (НКР). Эту маленькую школу в небольшой карабахской деревне посещали многие российские и зарубежные деятели, знавшие Ашота Зарэевича. В том числе баронесса Керолайн Кокс, вице-спикер палаты Лордов парламента Великобритании, известная совей гуманитарной деятельностью во благо Арцаха и лично знавшая Ашота Мелик-Шахназарова по работе на международной арене.
В конце октября 2020 года, в ходе 44-дневной агрессии тройственного союза Баку-Анкары-международных террористов против Нагорно-Карабахской Республики, село Джрагацнер, как и соседние пять сёл горной части Аскеранского района, перешло под контроль врага. Нацисты-алиевцы разгромили школу, варварски уничтожив школьный музей, посвящённый Ашоту Мелик-Шахназарову, выложив погром и свои дикарские пляски на обломках музейных экспонатов в интернет. Тем самым они лишний раз доказали, что Нагорный Карабах не может быть в каком-либо подчинении фашистскому азербайджанскому режиму.
Сегодня нам как никогда следует учиться на примерах самоотверженного патриотизма защитников Армении и Арцаха, - защитников не только на поле боя, но и на дипломатическом и международно-гуманитарном поприще.
А именно таким самоотверженным патриотом был сын шушинца, потомок известного рода арцахских князей Ашот Мелик-Шахназаров.
Советский и армянский дипломат, он стал свидетелем и участником борьбы народов Африки и Арцаха за право свободно жить на земле своих предков.
Светлая ему память!
Александр АНДРЕАСЯН








Добавить комментарий