Безмолвные каменные свидетельства города Шуши

6 октября, 2014 - 13:05

Вышла в свет книга карабахского историка Грачика Арутюняна «Шуши: безмолвные каменные свидетельства». В ней на основе записей на надгробных плитах и иных каменных свидетельств разнопланово представлен город Шуши 18-19 века. В частности, в книге говорится об искусствах, ремеслах, торговле, военной и других сферах жизни Шуши того периода, о происхождении родовых имен и т.д. Посредством ряда надписей уточняется или восстанавливается реальная картина разворачивавшихся событий.

Грачик Арутюнян является автором нескольких книг по истории Шуши. На протяжении нескольких лет он переписывает надписи на плитах старых кладбищ (6 армянских, 1 армяно-русского и 1 русского кладбищ) и архитектурных памятниках исторического культурного центра Нагорного Карабаха – города Шуши.

«Чудом уцелевшие надгробные плиты и клинописи в трижды разрушенном за один век христианском городе являются для поколений незаменимым свидетельством и культурной ценностью, – утверждает исследователь. – Моя цель – по возможности спасти от забвения останки прошлого, тем самым не дать возможность посторонним фальсифицировать нашу историю».

По его словам, только на армянских кладбищах сохранилось порядка 33000 надгробных плит и уже зарегистрировано более 1300 надписей. Работа в данном направлении продолжается.

«Надписи на могильных плитах являются важным источником информации о бурных событиях не столь давнего прошлого. Они дополняют истинными фактами историю края, несмотря на то, что о Шуши писалось очень много», – добавляет Грачик Арутюнян.

Книга о каменных свидетельствах Шуши предназначена как для специалистов, так и для широкого круга читателей. Посредством таких изданий общество получает возможность для полноценного ознакомления с национальными культурными и историческими ценностями. Подобные исследования имеют и большое политическое значение. В частности, они позволяют на основе фактов противодействовать бакинской бредовой пропаганде о том, что город Шуши и Арцах (Нагорный Карабах) в целом являются азербайджанскими территориями.  Как видим, даже безмолвные камни не выдержали и возопили об обратном…

Ашот Бегларян, Степанакерт

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image