В мире растет интерес к Арцаху

9 октября, 2014 - 13:43

На днях делегация Нагорно-Карабахской Республики приняла участие в  международной туристической выставке «IFTM Top Resa-2014» в Париже.

Согласно сообщению Управления по туризму и охране исторической среды при Правительстве НКР, в павильоне были представлены литература об Арцахе (историческое название Карабаха), брошюры о духовном и культурном наследии на английском языке, достопримечательностях и местах отдыха, а также сведения о гостиницах, карты и другие материалы.

«Карабахский павильон вызвал большой интерес не только у специалистов в области туризма, но и у простых посетителей, и отрадно то, что из года в год увеличивается число тех посетителей, которые заранее осведомлены и специально посещают павильон Арцаха», – отмечается в сообщении.

«IFTM Top Resa» – это престижная туристическая выставка, которая стартовала в 1978 году во французском городе Девил, а в 2008 году переехала в Париж, став одной из крупнейших выставок в мире. НКР участвует в ней в третий раз и была представлена отдельным павильоном в традиционном стиле.

По словам начальника Управления по туризму и охране исторической среды при Правительстве НКР Сергея Шахвердяна, во время подобных выставок представляется страна со всеми его туристическими ресурсами. При этом он отметил, что одного участия в туристических выставках недостаточно для полноценного раскрытия и пропаганды туристического потенциала Арцаха и необходимо выходить на новые рынки, преодолевая постоянные вызовы, в том числе связанные с периодической напряженностью на границе. При этом Шахвердян высказался за консолидацию усилий всех заинтересованных структур.

В Управлении по туризму и охране исторической среды отметили, что карабахский павильон с каждым годом становится популярнее, и многие посетители, ознакомившись с ним, выражают желание посетить страну и увидеть все собственными глазами. Как и раньше, азербайджанская сторона попыталась препятствовать работе делегации НКР, а МИД Азербайджана в привычном для себя ключе подал ноту протеста в соответствующие инстанции. Однако все усилия официального Баку вновь оказались безрезультатными.

Туризм объявлен властями НКР приоритетной сферой и приносит государственной казне ощутимые доходы. Темпы ежегодного роста туризма в Нагорном Карабахе превышают 40%, что свидетельствует об упрочении позиций страны на международном туристическом рынке. Год от года расширяется и география посещающих. Среди туристов значительную долю составляют граждане России, США, Франции, Ирана, Германии, а также Бельгии, Чехии, Голландии, Швейцарии, Канады, Италии, Польши, Индии, Израиля. Из стран СНГ НКР посещает много туристов из Средней Азии, в частности, Туркменистана. В республику приезжают также граждане Венесуэлы, Мозамбика, Гайаны, Мавритании, Мадагаскара, ряда экзотичных стран. Что касается безопасности туристов, то за все 23 года независимости НКР с гражданами иностранных государств в Арцахе не произошло ни одного мало-мальски серьезного инцидента. Иными словами, несмотря на неурегулированность конфликта, отдыхать в Арцахе приятно, полезно и безопасно. А последнее очень актуально в современном мире, полном катастроф и войн.

Туристов привлекают в Нагорном Карабахе старинные историко-архитектурные памятники и монастырские комплексы, в частности, монастыри Гандзасар (XIII век), Амарас (IV век), Дадиванк (IV век), зона раскопок античного города Тигранакерт, Азохская пещера, музей Никола Думана, а также множество старинных армянских крепостей, роскошная природа, здоровая экология. Не меньше подкупают иностранных граждан доброжелательность и гостеприимность местного населения.

В последние годы в туристическую отрасль Нагорно-Карабахской Республики вложены крупные инвестиции, создается современная инфраструктура, функционирует несколько десятков комфортабельных отелей, развивается сервис, появляются новые зоны отдыха.

А потому не случайно, что Арцах все чаще включается в рейтинги самых привлекательных туристических уголков мира, и, несмотря на чинимые властями Азербайджана препятствия и объявление посещающих НКР иностранных граждан персонами «нон грата», в мире растет интерес к древнему армянскому краю.

Ашот Бегларян, Степанакерт

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image