Даниелян: Признание Израилем Геноцида армян ставит Азербайджан перед сложной дилеммой

30 июня, 2026 - 14:42

«Одобрение резолюции о признании Геноцида армян, внесенной в Кнессет правительством Израиля, будет иметь серьезное влияние на ситуацию на Ближнем Востоке», – написал политолог Степан Даниелян.

«Признание Геноцида для армян имеет значение исторической справедливости, для Израиля и Турции – это этап политического противостояния. Израиль стремится таким образом уравновесить обвинения в геноциде в Газе, которые выдвигает против него Турция. Также это направлено на ограничение амбиций Турции в исламском мире.

Признание Израилем Геноцида армян ставит Азербайджан перед сложной дилеммой и предполагает новые рокировки заинтересованных в вопросе т.н. TRIPP стран», – отметил он.

Напомним, правительство Израиля накануне единогласно признало Геноцидом массовые убийства армян в Османской империи 1915 года. Инициатива была выдвинута министром иностранных дел Израиля Гидеоном Сааром и в воскресенье, 28 июня, принята членами кабинета. В записи в X Саар поблагодарил премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху за поддержку в этом вопросе и заявил, что Израиль исполнил нравственный долг, признав историческую правду и отвергнув попытки ее отрицания. Решение израильского правительства еще должно быть ратифицировано Кнессетом.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image