Комплекс военной славы Армении

13 октября, 2014 - 13:36

В своей многовековой, а вернее многотысячелетней истории армянский народ прославился не только как народ-строитель и созидатель. Армяне известны в мире не только своим талантом, открытиями и изобретениями. Армяне обрели всемирную славу ещё и как народ-воин, народ-герой, народ-победитель. Да, тут нам, безусловно, есть чем похвастаться. И в связи с этим предлагаю создать в ереванском парке Победы мемориальный комплекс, посвящённый военной славе Армении. Кое-что в парке уже есть. Здесь горит вечный огонь. На стене из туфа выбиты имена армян-Героев Советского Союза. Кроме того в здании монумента "Мать-Армения", действует музей, посвящённый Великой Отечественной войне. Его, конечно же, стоит привести в должный вид. Нужно постараться увеличить экспозиционную площадь. В этой войне армяне отличились как никто другой. По количеству Героев Советского Союза на душу населения данной нации армяне стоят на первом месте среди всех народов СССР. Разумеется, необходимо должным образом рассказать о прославленных армянских полководцах - маршалах, генералах и адмиралах. Считаю, что не стоит замыкаться лишь рамками СССР, а рассказать об участии армян в целом во Второй мировой войне. Ибо в этот период наши соотечественники отличились и в армиях многих других стран мира. В конце экспозиции нужно рассказать о военной доблести армян и в послевоенный период.

А неподалёку от этого музея нужно построить новый, отвечающий всем современным требованиям, крупный музей. В нём должна быть подробно и интересно представлена вся история военных побед армян с древнейших времён до 20-х годов ХХ века. До легендарной победы 1918 года в Сардарапатском сражении над Турцией. Причём в этом музее следует рассказать не только про армянских армян, но и обо всех наших соотечественниках в России и по всему миру, кто отличился в ратном деле. В экспозиции надо представить побольше оружия. Оно обычно особо привлекает посетителей. Понятно, что древнего оружия сохранилось немного. Нехватку старинного оружия можно компенсировать его копиями. Ну, а с оружием XIX и, особенно, начала XX века проблем нет. Важное значение имеет демонстрация военного обмундирования армянских армий. Начиная с древних лат, заканчивая формой дашнакской армии. Нужно представить государственную символику разных лет. Показать под какими знамёнами сражались армяне.

В армянском обществе давно созрела идея создать музей, посвящённый Карабахской войне, приведшей к разгрому Азербайджана. Небольшая экспозиция на эту тему ныне представлена в здании монумента "Мать-Армения". Но это, безусловно, должен быть отдельный музей и располагаться он должен также в парке Победы. Парк должен быть очищен от всего постороннего. Таким образом, места для всех трёх музеев вполне хватит. В этом музее нужно представить всю героическую историю Карабаха. То, как этот край на протяжении всей своей истории оставался островом независимости, неподвластный врагам. И даже во время отсутствия в Армении царского правления, карабахские мелики олицетворяли собой государственность Армении. Следует подробно остановиться на карабахской самообороне начала ХХ века против Азербайджана. Ну, и, естественно, основное место в экспозиции должно быть посвящено непосредственно самой победоносной Карабахской войне 1988 - 1994 года. Тут должны быть представлены материалы о военных операциях, знамёна, фотографии, выставлены личные вещи героев и их оружие. Музей должен стать местом хранения всех данных о погибших воинах. Здесь должны быть собраны летописи того славного времени, вся имеющаяся литература об этой войне. В кинозале можно будет посмотреть видеозаписи тех лет и воспоминания участников войны. В заключительной части экспозиции нужно во всей красе показать современную карабахскую и армянскую армии. Представить военную форму и государственные награды двух стран победителей - Армении и Арцаха.

Далее, на территории парка Победы можно установить военную технику, которую использовали армянские воины на протяжении всего 20 века - военные машины, пушки, бронетранспортёры, танки, ракетные установки, вертолёты и самолёты, в первую очередь знаменитые истребители МиГи Артёма Микояна. И вообще во всех трёх музеях не надо забывать об армянах-оружейниках. В том числе тех, кто ранее создавал лучшие образцы холодного оружия, которое ныне выставлено во многих музеях мира под названием турецкого или персидского. Далее на выставке военной техники следует представить образцы военной техники созданной или переделанной армянскими народными умельцами в ходе Карабахской войны. Можно было бы также представить и новые образцы военной техники армянских конструкторов ХХI века. Таких, например, как самолёты-беспилотники.

И последнее. На территории парка Победы должны быть установлены бюсты наиболее доблестных армян. Их следует разделить на группы и разместить на разных аллеях. К сожалению, не сохранились изображения урартских царей. Но как-то необходимо отметить имена этих властелинов обширного региона, державших в страхе соседние страны и даже Ассирию. Бюсты наиболее известных и успешных армянских царей. В первую очередь Тиграна Великого, который одерживал победы даже над непобедимым Римом и создал Великую Армянскую империю. Бюсты армянских полководцев прошлого - Вартана Мамиконяна, Давид-бека и других. Бюсты армянина по матери генералиссимуса Суворова и армян-генералов царской армии - Мадатова, Бебутова, Лорис-Меликова, Тер-Гукасова, Лазарева, Шелковникова, Тер-Асатурова, Кетхудова, Алхазова, адмиралов Лазарева, Серебрякова и других. Бюсты героев Сардарапата - Назарбекяна, Силикова, Бек-Пирумова, Араратова, а также Андраника и других. Бюсты маршалов Баграмяна, Бабаджаняна, Ханферянца, Аганова, адмирала Исакова. Бюсты советских генералов и адмиралов. И ещё следует отметить тех многочисленных прославленных полководцев-армян, кто служил в прошлом в армиях Грузии, Ирана, Турции, стран Азии и Африки, стран Европы и Америки.

Кто-то может сказать, что получается слишком много бюстов. Ну и прекрасно! Пусть все видят и поражаются, ибо ни у кого нет такого количества маршалов, генералов и адмиралов. Только у армян! Другие народы гордятся и превозносят даже одного единственного генерала. Так что ценить и почитать следует всех и каждого. Пусть вдоль всех аллей стоят бюсты наших прославленных предков. Их изготовление следует поручить специально созданной для этого мастерской в составе большой группы мастеров под руководством крупнейших армянских скульпторов. Все вопросы, связанные с созданием Комплекса военной славы Армении следует решать совместно с ведущими армянскими историками. И, безусловно, в тесной связи с военными ведомствами Армении и Арцаха. Уверен, что Комплекс военной славы Армении, состоящий из трёх музеев - Музея военной истории Армении, Музея Великой Отечественной войны, Музея Карабахской войны и выставки военной техники станет одним из наиболее любимых и посещаемых мест Еревана.

Александр Ерканян.

13 октября 2014 года.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image