Академия наук Азербайджана признала: в школьных учебниках республики огромное количество ошибок

17 октября, 2014 - 13:21

В учебниках для средних школ Азербайджана много ошибок. Об этом, как передает информагентство «Тренд», на пресс-конференции сказал директор Института языкознания Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) академик Тофиг Гаджиев.

По его словам, в целом уровень использования азербайджанского языка вызывает большую обеспокоенность.

Гаджиев отметил, что глава республики издал распоряжение в связи с серьезной обеспокоенностью вопросом применения азербайджанского языка, принята Госпрограмма. «Пока мы наблюдаем за тем, как реализуется эта программа. Потом представим предложения правительству», – сказал Гаджиев.

Директор института отметил, что уровень преподавания азербайджанского языка в средних и высших учебных заведениях неудовлетворителен, и в этой сфере очень много недочетов. «Практически все или большинство недочетов в применении азербайджанского языка в различных сферах общества выявлены в школах», – отметил он.

В институте, сказал Гаджиев, проводится мониторинг языка учебников для средних школ. «В учебниках очень много ошибок. По завершении мониторинга будут проведены обсуждения с министерством образования», – сказал Гаджиев.

По словам академика, принят закон «О государственном языке Азербайджана», в котором предусмотрены наказания за искажение азербайджанского языка. Согласно закону, эти наказания могут быть применены как в отношении частных и государственных учреждений, так и СМИ.

Отметим, что согласно публикациям в азербайджанских СМИ, после развала СССР уровень образования в республике резко снизился, кроме того, в азербайджанских учебниках пропагандируется межнациональная рознь. В сентябре 2014г. азербайджанский портал «Минвал» опубликовал статью и видеоматериал, где было показано, что в Азербайджане есть учебник русского языка, который можно прочесть только справа налево.

Ранее, в апреле 2014 года азербайджанское информагентство «Вести.аз» опубликовало список грубых ошибок из школьных учебников по таким предметам, как история, математика, русский язык и пр.

В мае 2014г. азербайджанская правозащитница Лейла Юнус заявила, что в азербайджанских школьных учебниках истории детям с 10-летнего возраста внушают, что враги азербайджанского народа – это христиане, а армян называют «неверными в черных одеждах».

В сентябре 2013г. азербайджанский эксперт в области образования Набатали Гуламоглу в интервью британской радиовещательной корпорации BBC заявил, что современные учебники по истории, по которым учатся в Азербайджане, написаны с националистической точки зрения.

В марте 2012 года международная организация по развитию СМИ «Institute for War and Peace Reporting» (IWPR) отмечала, что азербайджанские учебники по истории провоцируют ненависть и нетерпимость по отношению к армянам.

В сентябре 2011 года иранский ученый Гасан Голи в ходе состоявшейся в Тебризе конференции отметил, что азербайджанские СМИ и школьные учебники представляют Иран и иранцев врагом Азербайджана и азербайджанцев.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image