Азербайджанская пропаганда ослабла – эксперт

3 ноября, 2014 - 18:38

Баку продолжает информационную войну, но все же азербайджанская пропаганда ослабла, считает эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян.

«Глобальной новостью является то, что в пропагандистском поле Азербайджана сменилось руководство – Эльнур Асланов, руководивший разработкой антиармянской информационной политики, был уволен», - сказал Мартиросян на пресс-конференции в понедельник.

По словам эксперта, Асланов был обвинен в том, что является нурсистом или гюленистом  (гюленисты – турецкое религиозное движение сторонников исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, выступающее против политики президента Турции Тайипа Эрдогана). «Президент Азербайджана Ильхам Алиев испугался того, что гюленисты могут упрочить свои позиции в стране, и начал борьбу с той политической верхушкой, которая поддерживала связи с Гюленом. В связи с этим Асланов был уволен», - сказал Мартиросян.

Фактически, по словам эксперта, в Азербайджане в этом  плане началась трансформация, пропагандистское поле ослабло, а сама пропаганда вернулась к тем старым, формальным и стандартным формам, которые существовали ранее. «Пока неясно, что будет дальше, но если посмотреть статьи, публикуемые в Азербайджане, то явно видно, что их уровень резко упал», - добавил он.

Мартиросян считает, что тема армянского заговора в Азербайджане развивается, превращается в паранойю и абсолютную бессмыслицу. «В последнее время азербайджанцы стали бредить до того, что в любой беде могут обвинить армян», - сказал Мартиросян.

По словам эксперта, сейчас азербайджанская пропаганда полностью сконцентрировалась на деле карвачарских диверсантов.

«Сейчас азербайджанская сторона через интернет пытается привлечь внимание других стран, начав общенациональную кампанию, суть которой заключалась в том, чтобы на Twitter были размещены хэштеги на различных языках, с сообщением «Спасем азербайджанских заложников». Но пропагандистам не удалось добиться нужного результата, и все это так и не вышло за узкие рамки», - отметил Мартиросян.

10 июля карабахское оборонное ведомство распространило информацию о попытке проникновения азербайджанских диверсантов на территорию республики. 14 июля было доложено о завершении операции подразделений специального назначения Армии обороны НКР по обезвреживанию азербайджанской разведывательно-диверсионной группы. В результате операции двое членов группы были задержаны, один - уничтожен. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело, избрана мера пресечения в виде ареста.

Эксперт также добавил, нужно защищать армянские сайты от азербайджанских взломщиков. «Сейчас защита у нас очень слабая. Например, в течение последних двух месяцев подверглись атаке азербайджанских хакеров сайты двух известных армянских банков», - добавил Мартиросян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image