Азербайджанский депутат: Из-за своей небогатой военной истории Азербайджан присваивает героические эпизоды Турции

10 ноября, 2014 - 12:59

В азербайджанских учебниках для средних школ героические эпизоды истории Турции и других стран представлены как геройства азербайджанцев в Азербайджане, в основном как героические поступки во время карабахской войны. Об этом сообщает азербайджанский информационный сайт «Модерн.аз».

Как говорится в материале, азербайджанский военный эксперт, глава НПО «Военныe журналисты» Узеир Джаваров в интервью азербайджанкой газете «Хуррийет» сказал, что считает неприемлемой сложившуюся ситуацию, предупреждая, что это может привести к недовольству Турции.

«Получается, что выделяемые госбюджетом миллионы для повышения патриотического духа молодежи, не служат цели. В учебниках должна быть представлена истинная военная история Азербайджана», – сказал он.

Депутат Фазиль Мустафаев в свою очередь признался, что у Азербайджана не такая уж богатая военная история, она начинается только с 1918 года, а история советской эпохи не должна приписываться Азербайджану. «В учебниках нужно писать то, что есть. Приписывание Азербайджану чужой истории в один прекрасный день выйдет наружу и создаст позорную ситуацию», – отметил он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image