В Румынии создан институт арменоведения

19 ноября, 2014 - 13:22

7 ноября в Университете Бабеш-Бояй города Клуж-Напока (Румыния) состоялась официальная церемония открытия Института арменоведения. Как сообщается на официальном сайте Министерства образования и науки РА, на ней присутствовали ректор университета Бабеш-Бояй, академик Иоан-Аурел Поп, директор института, доктор, профессор Лучиан Настасе-Ковач, ректор Ереванского государственного университета Арам Симонян, Чрезвычайный и Полномочный посол РА в Румынии Гамлет Гаспарян, председатель Клужского областного совета Иштван Вакар, президент Союза армян Румынии, сенатор Варужан Восканян, архиепископ Алба-Юлии, католический предводитель армян-католиков Румынии Георгий Якубиньи, руководитель Центра исследований по истории евреев Румынии, доктор Ливиу Ротман, мэры армянонаселенных городов Герла и Думбревени, члены румынской академии, представители интеллигенции и студенты. По случаю открытия вуза свое послание направил  предстоятель армянской епархии Румынии епископ Татев Акопян.

Это первый Институт арменоведения в Центральной и Восточной Европе, который стал реальностью благодаря инициативе его руководителя, директора докторской школы по исследованиям вопросов безопасности и международных отношений Университета Бабеш-Бояй Лучиана Настасе-Ковача и Посольства РА в Румынии, при содействии Союза армян Румынии.

“Основание Института арменоведения — это не только важный шаг в сфере изучения армянских общин Центральной и Восточной Европы, но и чрезвычайно актуальное — с учетом поминаемой в будущем году 100-летней годовщины Геноцида армян — событие, которое оказало глубокое воздействие на все мировое армянство”, — заявил на церемонии открытия вуза Лучиан Настасе-Ковач.  В свою очередь ректор Университета Бабеш-Бояй Иоан-Аурел Поп подчеркнул, что открытие первого в Румынии, а также в Центральной и Восточной Европе Института арменоведения — одно из важнейших мероприятий университета.

— Мы гордимся тем, что армянская культура и цивилизация явилась моделью для румын, венгров и немцев. Открытие этого института — важный и необходимый шаг в сфере изучения армянских общин Центральной и Восточной Европы, в нем должны проводиться исследования на темы не только прошлого, но и настоящего, и будущего”.

Посол РА в Румынии, представив проведенную на межгосударственном уровне работу, способствующую пробуждению интереса к арменоведению в Румынии, выразил надежду, что деятельность Института арменоведения, помимо научных интересов о древнем армянском присутствии на Балканах и сопредельных странах, поспособствует и выявлению армянских элементов в культурном многообразии нынешнего европейского пространства, обогащению армянской идентичности, облегчая новым поколениям взаимопонимание и взаимопризнание.  “Думаю, в контексте 100-летия Первой мировой войны и особенно Геноцида армян Институт арменоведения может стать открытой площадкой для обсуждения причин этой ужасной трагедии и ее разрушительных последствий, последствий, которые в основном повлияли на дальнейшую судьбу армянского народа, сформировали армянскую идентичность, обусловленную глубокими ранами и потерями”, — отметил Гамлет Гаспарян.

Ректор ЕГУ Арам Симонян высоко оценив основание Института арменоведения в Румынии, подчеркнул, что со своей стороны вверенный ему вуз окажет всяческое содействие новому учреждению в ходе его деятельности. Кроме того, в рамках мероприятия ректоры двух вузов — Иоанн-Аурел Поп и Арам Симонян договорились подписать соглашение о сотрудничестве между ЕГУ и Клужским университетом, а также между арменоведческими институтами.

“Особенно их заинтересовало сотрудничество в сфере истории и других гуманитарных наук — социологии, международных отношений, культурологии. Были достигнуты договоренности о преподавании румынского и венгерского языков, а также об обмене студентами и преподавателями, организации совместных конференций, вопросах издания научных статей”, — сообщил Арам Симонян.

Кстати, Институт арменоведения будет открыт и в городе Герла — бывшем Арменополисе, что в румынской Трансильваниии, когда-то густо населенной армянами и богатой нашим историко-культурным наследием. Так что открытие здесь арменоведческого вуза вполне закономерно, равно как и интерес к армянской тематике одного из крупнейших и авторитетных вузов Румынии — Университета Бабеш-Бояй. Наши соотечественники обосновались в Трансильвании  в конце XVII века, создали поселения и во многом способствовали экономическому развитию этой территории, стимулированию торговли и ремесел, повышению уровня образования и культуры. Об этом свидетельствуют богатые материалы, которые наличествуют в местных архивах, научно-образовательных учреждениях, музеях и архивах армянской католической церкви. На венгерском и румынском языках писались и пишутся исторические и научные  исследования по армянской теме. Таким образом, как утверждают специалисты и инициаторы создания Института арменоведения, благодаря его основанию эти работы примут более программный характер и направленность.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image