10-дневняя хронология событий вокруг пораженного вертолета ВВС НКР по местным и международным откликам

22 ноября, 2014 - 22:45

Tert.am представляет 10-дневную хронологию поражения вертолета ВВС НКР на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана, последующие за этим инцидентом местные и международные отклики и сегодняшнюю «развязку», когда вследствие проведения специальной операции Армией обороны НКР были эвакуированы останки членов экипажа.

 

12 ноября, 13:45

Было сообщено о том, что в воздушном пространстве восточной части карабахо-азербайджанской границы в районе 13:45 в ходе проведения учебно-тренировочного полета вследствие нарушения азербайджанской стороной режима прекращения огня был сбит вертолет МИ-24 ВВС НКР.

 

12 ноября, Ереван

В распространенном заявлении министерства иностранных дел Армении строго осуждалось поражение армянского вертолета и говорилось: «До и после проведения каждой очередной встречи на высоком уровне по урегулированию карабахского конфликта Баку прибегает к все новым и новым провокациям, направленным на срыв переговорного процесса, усилий Армении и международного сообщества, направленных на урегулирование мирового сообщества исключительно мирным путем».


Отмечалось, что азербайджанская сторона грубо нарушает соглашения, достигнутые в ходе последнего съезда по мирному урегулированию карабахского вопроса, игнорируются призывы стран-сопредседатель Минской группы ОБСЕ, международного сообщества по неприменению силы, укреплению режима прекращения огня, реализации мер по повышению уровня доверия. Таким образом, азербайджанская сторона носит всю ответственность за ухудшение ситуации.


12 ноября

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ - послы Игорь Попов (Россия), Джеймс Уорлик (США) и Пьер Андрие (Франции) выражают серьезную обеспокоенность в связи с поражением армянского вертолета на линии соприкосновения и последними насилиями. «Мы строго призываем стороны воздержаться от подобных действий, которые могут ухудшить ситуацию на линии соприкосновения и на армяно-азербайджанской границе. Регион не может выдержать еще одно насилие, свидетелями которого мы стали летом. Мы по-прежнему намерены содействовать обеим сторонам», - сказано в заявлении сопредседателей.


12 ноября, Брюссель

Генсек Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Ламберто Занньер на слушаниях в Комитете по иностранным делам Европарламента заявил, что уничтожение армянского военного вертолета в Нагорном Карабахе несет серьезный риск обострения этого замороженного конфликта.

 

13 ноября, Москва

Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа коснулся инцидента в связи с уничтожением вертолета МИ-24 ВВС НКР азербайджанской стороной на линии соприкосновения. В частности, в своем комментарии по этой теме он отметил: «12 ноября в зоне карабахского конфликта азербайджанской стороной был уничтожен вертолет, совершавший учебно-тренировочный полет. Экипаж вертолета погиб. Этот опасный инцидент провоцирует дальнейшее нагнетание обстановки в регионе и усиливает нашу озабоченность».


«Мы стали свидетелями нового нарушения договоренностей о прекращении огня, уничтожение вертолета является опасным проявлением насилия, возникла угроза нового витка эскалации конфликта. Ситуация на Южном Кавказе становится все более острой», - говорится в заявлении.



13 ноября, Вашингтон

Американский конгрессмен Адам Шифф осудил уничтожение вертолета в Нагорном Карабахе и назвал это провокационным действием со стороны Азербайджана, направленным на то, чтобы отвлечь внимание от внутренних проблем страны.


13 ноября, Баку

МИД Азербайджана выступило с заявлением в связи с уничтожением азербайджанскими вооруженными силами совершающего учебно-тренировочный полет вертолета МИ-24 Армии Обороны Нагорного Карабаха.


В сообщении отмечается, что Азербайджан объявил закрытой полеты на воздушном пространстве территории Карабаха, и оповестил об этом в соответствующем порядке всех членов международной организации гражданской авиации.

 

14 ноября, Степанакерт

Через несколько часов после объявления Азербайджаном пространства над Нагорно-карабахской Республикой нелетной зоной вертолет президента Республики Армения, Главнокомандующего Вооруженных Сил Армении Сержа Саргсяна приземлился в аэропорту Степанакерта.

 

14 ноября, Баку

Министр обороны Турции Исмет Йылмаз заявил, что невозможно предугадать, что произойдет в этом регионе завтра.
14 ноября, Степанакерт

 

14 ноября, Степанакерт

Президент Армении, верховный главнокомандующий ВС Армении Серж Саргсян во второй день рабочего визита в Нагорно-Карабахскую Республику (НКР), вместе с президентом НКР Бако Саакяном на полигоне «Тигранакерт» проследил за оперативно-тактическими совместными учения ВС Армении и НКР «Единство-2014».


«Мы все всё помним, и настанет день расплаты. Ваша задача очень простая – продолжать в том же духе», - подчеркнул глава государства, отметив, что убежден, что войны не будет, пока есть армянский солдат», - заявил он.


19 ноября, Ереван

Министр обороны Армении Сейран Оганян принял представителя Действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспшика.

В ходе встречи собеседники обсудили вопросы, касательно координации мер, осуществляемых действующим председателем ОБСЕ, а также странами –сопредседателями МГ ОБСЕ по выяснению судьбы членов экипажа вертолета ВС НКР, сбитого 12 ноября Вооруженными силами Азербайджана, и возврату тел погибших.


19 ноября, линия соприкосновения ВС НКР и Азербайджана

Личный представителей действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик заявляет, что официальный Баку не давал гарантий безопасности миссии ОБСЕ.

 

20 ноября

Сопредседатели МГ ОБСЕ выступили с совместным заявлением, отметив, что обломки вертолета находятся в заминированной зоне на нейтральной территории линии соприкосновения.

«Мы призываем стороны к прекращению огня в окрестностях крушения вертолета, и способствовать разминированию данной территории», - говорится в совместном заявлении.



20 ноября, Вашингтон

Глава отдела Госдепа США по связям со СМИ Джеф Раткен, касаясь пораженного на линии соприкосновения вертолета заявил: «Этот инцидент еще раз говорит о необходимости удвоения усилий всех сторон карабахского конфликта в направлении мирного урегулирования проблемы»,- заявил Ратке.

 

21 ноября, Ереван

Посол Франции в Армении Жан-Франсуа Шарпантьен заявил: «Франция, как страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ, с гуманитарной точки зрения желает, чтобы Армении были переданы останки троих членов экипажа пораженного вертолета. Франция сделает все возможное, чтобы это возвращение стало возможным».

 

22 ноября, линия соприкосновения ВС НКР и Азербайджана

С учетом официальных заявлений азербайджанской стороны и полного отсутствия рационализма, вооруженные силы Нагорно-Карабахской Республики вынуждено прибегли к операции особого назначения для выяснения судьбы членов экипажа сбитого 12 ноября азербайджанскими ВС вертолета ВВС НКР на месте его падения и решения вытекающих из этого проблем.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image