“Международные структуры должны от слов перейти к делу и наказать Азербайджан по всем международным законам”

24 ноября, 2014 - 20:04

Уверена депутат НС Маргарит Есаян

На днях из официальной страницы ПАСЕ нам стало известно, что годы спустя ПАСЕ приняла резолюцию, осуждающую Азербайджан за амнистию Рамиля Сафарова.

Постоянная комиссия ПАСЕ осудила Азербайджан за то, что он, используя одну из статей конвенций, освободил подсудимого Рамиля Сафарова срезу же после экстрадиции. В резолюции, составленной на основе доклада депутата Великобритании Кристофера Чопа, и после обсуждений, проведенных в Брюсселе, отмечается, что применение 12-ой статьи конвенции «Об экстрадиции осужденных лиц» в случае с азербайджанским офицером Рамилем Сафаровым является “нарушением принципов и верховенства закона в международных отношениях”.

Депутат Национального собрания РА, руководитель делегации франкофонии НС РА Маргарит Есаян уверена, что это осуждение является запоздалым, но и важным фактом, который, возможно, может стать призывом к отрезвлению, обращенный ко всему международному сообществу, ко всем его структурам: «Если бы это заявление, эта осуждающая оценка были бы опубликованы вовремя, то, возможно, Азербайджан наконец начал бы платить по счетам за свою политику. Факт со сбитым армянским вертолетом, который совершал учебно-тренировочный полет, очевидным образом противоречит всем международным нормам, и, естественно, международные структуры обязаны были дать этому оценку. В первую очередь – дабы защитить свой авторитет и свое поведение. Реакция, выражение осуждения и озабоченности не опоздали, но однообразны и похожи были все звучащие до сегодняшнего дня заявления. Наши европейские друзья всегда ограничиваются лишь выражением озабоченности. И именно это дает Азербайджану возможность руководствоваться абсолютной безнаказанностью, принципами попрания общечеловеческих и международным норм. Азербайджан никак не вмещается в систему общечеловеческих ценностей, так вести себя удобнее той стране, в которой не имеют никакой ценности ни права человека, ни право народа на самоопределение. А когда некто ставит себя за пределами общепринятых норм, то с ним уже бессмысленно говорить на цивилизованном языке, с дипломатической деликатностью. Давно уже настало время, чтобы международные структуры осудили не словом, а делом: предметом проблемы уже являются не только армяно-азербайджанские отношения, но и мандаты и сила влияния ЕС, ОБСЕ, ПАСЕ, Госдепартамента, Минской группы. Азербайджан, своим нечеловеческим поведением, торговлей трупами, бросает вызов всем, и в качестве ответа получает дежурные ничего не говорящие призывы и наставления, а следовательно – и возможность возобновления войны. И опытные, дальновидные и понимающие в деле должностные лица не понимать этого не могут.»

На вопрос газеты «Аравот», может ли поведение азербайджанской стороны в отношении представителя председателя ОБСЕ Анджея Каспршика послужить поводом для того, чтобы международные структуры более трезво оценили ситуацию, поскольку это было пощечиной также и для ОБСЕ и Минской группы, Маргарит Есаян ответила следующим образом: «То, что произошло явным образом являлось результатом плохого тона, наши соседи в очередной раз не скрыли свое истинное лицо, и, да, я согласна с тем, что этот шаг являлся пощечиной для того же международного сообщества, следовательно, я повторяю свою убежденность, этому должен быть дан соответствующий ответ со стороны структур, представляющих это самое сообщество.»

Напомним, азербайджанская сторона не позволила личному представителю действующего председателя ОБСЕ Анджею Каспршику посетить место падения карабахского вертолета, сбитого азербайджанской стороной. По словам депутата, поведение армянской стороны полностью помещается в рамки международных норм, оценивая также это, ПАСЕ и ОБСЕ и другие структуры должны были продемонстрировать адекватную реакцию в ответ на действия Азербайджана, и в первую очередь это должна была сделать ОДКБ, членом которой является Армения (между тем, заявление Николая Бордюжи было настолько же нейтральным, насколько нейтральным было заявление Госдепартамента США), должно было сделать министерство иностранных дел России. Сколько можно обращаться с призывами к СТОРОНАМ, упорно не замечая, что лишь одна СТОРОНА ставит крест на мире, ищет войны, ищет очевидным образом и с каждым днем все больше и больше вооружаясь, и все знают и видят, что этой стороной является Азербайджан. История всех террористических группировок показывает, что сегодня ты вооружаешь, а завтра это оружие направляют против тебя. Опаснее всего для политических и государственных деятелей забывать о законе бумеранга. История дает уроки и не стоит забывать эти уроки.

Маргарит Есаян не согласилась с нашим замечанием, что проблема является также результатом неудачной внешней политики РА. Депутат считает: «Лица, ответственные за внешнюю политику РА, делают все возможное для того, чтобы урегулировать ситуацию без возобновления войны и без новых жертв. Арцахская проблема должна быть решена исключительно мирным путем. За эти годы РА и НКР делали все и дальше будут делать все для того, чтобы вопрос этот решился с помощью переговоров и исключительно мирным путем. Все, кто петушатся, выступая с воинственными призывами, и с заявлениями дать азербайджанцам такой или сякой ответ, должны в конце концов осознавать, что для достижения успеха во внешней политике и для достижения проармянского решения Карабахского вопроса, развязность и воинственность неуместны.»

Маргарит Есаян не может с тем же удовлетворением отметить о непровластных силах: «Никто из них в эти дни не выступил ни с одним заявлением, никто из них не выступил с призывом, направленным в эти же международные структуры или к Азербайджану. Это также говорит о неадекватном поведении этих сил, они не осознают, что родина для всех едина, и совершенно не важно являешься ли сам ты властью или властью не являешься.»

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image