Операция карабахского спецназа: образец военного искусства

25 ноября, 2014 - 13:03

Информация о действиях карабахского спецназа, который провел на минувшей неделе филигранную спецоперацию по эвакуации тел членов экипажа уничтоженного азербайджанцами вертолета, была хотя и в некотором роде сенсационной, но и вполне ожидаемой. Армянская сторона не раз предупреждала о желании решить проблему дипломатическим путем, подчеркивая, что рассматриваются и иные варианты.

Международные организации не помогли

Ми-24 ВВС Нагорно-Карабахской Республики был сбит азербайджанскими военными 12 ноября над карабахской территорией и упал близ линии соприкосновения. Место падения беспрерывно обстреливалось с азербайджанской стороны. Вертолет выполнял учебно-тренировочный полет и не нес на внешней подвеске никакого вооружения. Бессмысленное и жестокое преступление азербайджанских военнослужащих усугублялось отказом официального Баку обеспечить необходимые условия для вывоза тел погибших пилотов. Такое откровенное пренебрежение международным гуманитарным правом возмутило даже международные организации и дипломатов стран -сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которые всегда пытаются сохранить паритет, оценивая действия сторон конфликты и воздерживаются от адресных нареканий. Но на этот раз в их заявлениях среди дежурных фраз проскальзывали нотки недовольства очередной провокацией Азербайджана, а в вопросе эвакуации тел погибших позиция международных структур была четкой: дипломаты настоятельно призывали Баку выполнять требования международных конвенций. В ответ Азербайджан начал открыто торговаться, в прессу была «слита» информация о возможности обмена тел на арестованных в Карабахе диверсантов, обвиняемых в особо тяжких преступлениях. Все посреднические попытки международных структур игнорировались с удивительным упорством, дальнейшие уговоры были бессмысленны и карабахской стороне не оставалось ничего другого, как перейти к альтернативному варианту.

Уникальная операция

То, что подразделения специального назначения Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики могут решить любые поставленные перед ними задачи в любом месте и в любое время военно политическое руководство НКР говорит постоянно. Эти слова подтверждались не раз и операция по вывозу тел погибших пилотов была очередным доказательством высочайшей боевой подготовки спецназовцев. Пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян назвал их действия блестящей операцией мирового уровня. Карабахским бойцам пришлось не только работать под носом у азербайджанских военнослужащих, постоянно держащих место падения вертолета в перекрестье своих оптических прицелов, но и перебить засаду противоположной стороны и вернуться на свою территорию без потерь.

«Учитывая большое огневое и иное противодействие противника, эти действия беспрецедентны по своему характеру и сложности. Все сделано просто блестяще, учитывая немалые потери противника...», - отметил Ованнисян. Согласно официальному сообщению Минобороны НКР, азербайджанская армия потеряла в ходе этой операции двух человек убитыми, однако специалисты уверены - потерь на самом деле намного больше.

По мнению военного эксперта, руководителя отдела политических исследований Института Кавказа Сергея Минасяна, это достаточно чувствительный удар для военно-политического руководства Азербайджана, но это пока не та самая акция возмездия, которую обещала карабахская сторона, а всего лишь операция по вывозу тел. «Я думаю, что это показывает решимость Карабаха сдерживать азербайджанскую сторону, и одним из элементов этого сдерживания будут неизбежные акции возмездия», - сказал Минасян агентству «Новости-Армения».

Реакция Баку: опровергая неопровержимое

Оправившись от первого шока, и по некоторым данным отправив в отставку высокопоставленных офицеров, ответственных за конкретный участок линии соприкосновения, руководство Минобороны Азербайджана попыталось опровергнуть очевидные факты, утверждая, что никакой операции не было, и никаких потерь у них нет. Однако карабахская сторона, привыкшая к подобной практике, запаслась неопровержимыми фактами: фотографиями и видеокадрами, которые и были оперативно выложены в интернет. Более того, все эти факты первый заместитель министра обороны Армении Давид Тоноян представил личному представителю действующего председателя ОБСЕ Анджею Каспршику. Очевидно, что «страусиная реакция» Баку, переставшего задираться и пытавшегося скрыть свой провал, свидетельствует о сверхэффективности точечных и молниеносных операций элитных подразделений специального назначения. Подобные действия способны надолго отбить охоту совершать необдуманные поступки.

Гагик Багдасарян, обозреватель АМИ «Новости-Армения».
 
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image