Музыка не из музея

25 ноября, 2014 - 18:34

В этом году «Джазовая провинция» проводила свои мероприятия сразу на нескольких площадках Воронежа. И речь сейчас идёт не только о концертной программе

Да, в этом году организаторы международного фестиваля пошли на эксперимент. Лишь два из четырёх основных концертов состоялись, как обычно, в областной филармонии. Ещё две площадки оказались для фестиваля территорией прежде неизведанной: недавно построенное новое здание Камерного театра (испытания зала, которые провели в сентябре музыканты на фестивале «Leo Records», прошли успешно) и хорошо знакомый воронежцам Концертный зал на Советской площади. 


В следующем году этому международному фестивалю исполнится 20 лет. Его основатель Леонид Винцкевич признался журналистам, что очень надеется на поддержку своего детища со стороны государства. В этом году из-за политической и экономической ситуации в России было непонятно, состоится ли «Джазовая провинция» вообще. Но празднику музыки ничто не смогло помешать. По крайней мере, на этот раз. 

Какой бы истошной ни была антицивилизационная пропаганда в официозных российских СМИ, жители Подольска, Белгорода, Липецка, Старого Оскола, Орла, Брянска, Калуги неизменно встречали аплодисментами, а провожали овациями прекрасных музыкантов из США, Израиля, Норвегии, Болгарии, Швейцарии, Эстонии, Италии, Греции. И никто не пытался препятствовать концертам этих разрушающих границы граждан мира, никто не вдохновился примером активизировавшихся там и тут мракобесов. 

Приятно, что именно наш Воронеж стал, по сути, второй столицей (первая – Курск, где творят Винцкевичи) фестиваля, который по самой природе своей противостоят торжествующему вокруг скотству. 

В рамках «Провинции» и раньше проводились какие-то акции, помимо концертов: выставки, мастер-классы… В этом году музыканты с удовольствием пообщались с воронежцами в книжном клубе «Петровский», а также немножко поиграли для них, конечно. Группа «Аuthentic Light Orchestra» дала бесплатный концерт для студентов. Ряд акций предшествовал официальному открытию фестиваля. 

По словам его продюсера Александра Лукинова, напрямую связан с «Джазовой провинцией» прошедший за несколько дней до его открытия молодёжный фестиваль эстрадной и джазовой музыки. Когда-нибудь в будущем ярко выступившим на нём музыкантам предоставится возможность сыграть и в рамках «Джазовой провинции»... 

Ах да, надо ещё упомянуть о выступлении норвежца Хокана Корнстада и болгарско-венгерско-греческого «Black Sea Quartet» на открытии культурного центра «Новая Кампанелла». 

Первый собственно фестивальный концерт открывал самый настоящий биг-бэнд. «Jazz Travel Big Band» прибыл из Ростова-на-Дону – как живой пример (не будем использовать слово «укор») Воронежу, где пока нет подобного коллектива. Принято считать, что такие оркестры могут успешно существовать только в столицах. 

История ростовского коллектива, продемонстрировавшего на «Провинции» игру не только слаженную, но и драйвовую, пока коротка, ему всего два года, но определённый авторитет уже завоёван. 

Хокан Корнстад не только обаял, но и удивил пришедших в филармонию. Норвежский саксофонист совмещает джаз и оперу. Перед концертом он рассказал журналистам о том, как однажды услышал профессиональное оперное пение и был так потрясён, что начал брать уроки вокала, а затем и оперную академию закончил. Музыкант выступает один, с помощью новейших технологий создавая себе «оркестр» из «собственноручно» созданных музыкальных петель прямо на сцене. Где-то в середине выступления саксофонист начал петь арии. Коктейль странный, но вкусный. 

На воронежские концерты фестиваля приехали в этом году сразу несколько интересных музыкантов, которые родились и начинали играть в России, а потом уехали и добились успеха за рубежом. Трубач Александр Сипягин и пианист Михаил Цыганов давно свои на нью-йоркской джазовой сцене – где конкуренция за место на сцене, вообще-то, огромная. 

«Аuthentic Light Оrchestra» – возникший в Швейцарии проект Валерия Толстова, музыканта с армянскими и русскими корнями (а на концертах этого коллектива звучат этнические инструменты Индии, Армении, Словакии). 

Назвавший «Джазовую провинцию» фестивалем уникальным саксофонист Анатолий Вапиров, одна из главных фигур нового джаза в СССР, живёт ныне в Болгарии. Признаётся, впрочем, что не очень чувствует себя гражданином другой страны. Болгарские корни ощущались в его музыке и лет 30 назад, а с годами он окончательно уверился в том, что джаз в будущем будет питаться только фольклором различных народностей, населяющих нашу планету. «Остальное будет музеем», - добавляет саксофонист. 

При этом Вапиров не отрекается и от звания авангардиста, но подчёркивает: 

- Для меня авангард – один из языков, которым я владею.

 

 
Анатолий Вапиров. Фото Михаила Квасова

В последний день фестиваля саксофонист Николай Винцкевич представил в Концертном зале свой новый альбом – не без помощи, конечно же, отца – Леонида Винцкевича и многолетних соратников из США. Один из которых, кстати, чтобы спеть в одном из номеров, приехал в Воронеж из соседней области, где в тот день также проходила «Провинция». 

Винцкевичей и компанию воронежцы любят, но главной звездой в тот вечер стал Ларри Кориелл – один из величайших мастеров гитары, «крестный отец фьюжн», игравший когда-то в трио с Пако Де Лусия и Джоном Маклафлиным. Однако и он не стремился оставаться в рамках одного стиля, когда плёл свои музыкальные кружева. Скоро, кстати, случится премьера его оперы по «Войне и миру».

 

 
Джем в Воронежском концертном зале. Фото Михаила Квасова


Гитарист же Джош Смит показал воронежцам, что такое настоящий американский блюз. И вполне нас убедил. На губной гармошке ему подыграл внук основателя фестиваля Леонид Винцкевич-младший. Завершился последний фестивальный день лихим совместным джемом участников – седовласых мэтров и тех, у кого главные достижения –впереди.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image