Как поздравить маму с Днем матери

30 ноября, 2014 - 12:41

День матери отмечается в последнее воскресение ноября и по праву считается самым сердечным праздником! В этот день все женщины, которые когда-либо познали в своей жизни радость материнства, получают от своих детей, мужей, а также близких и родственников поздравления с прекрасным праздником всех мам.

День Матери— постепенно приживается в России. Основанный Президентом Российской Федерации 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей. И это правильно: сколько бы хороших, добрых слов ни было сказано мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут. Говорите мамам самые нежные слова, признавайтесь им в любви, и знайте пока у вас есть мама - вы под защитой ангела-хранителя. В ее сердце бесконечная любовь, тревога и прощение.

Чтобы маме запомнился этот праздник, необходимо её интересно поздравить. Для этого можно сделать веселый коллаж из ее фотографий от юношеских – до взрослых.

Для того чтобы оригинально поздравить маму, можно нарисовать на большом плакате что-то для мамы и написать, что она самая лучшая на свете, ещё можете и фотографии её добавить.

Можно подарить в День матери маме билет в цирк, в кино или на концерт. Такой подарок будет просто чудным, да ещё и если вы вместе туда пойдете.

Подарите маме в День матери торт, на котором будет её изображение. Или же, сами испеките торт, а главной его начинкой будет ваша любовь и теплое отношение. И даже, если что-то не получится в торте, он всё равно будет для мамы самым вкусным и красивым.

Время не стоит на месте, и сейчас все более популярными и востребованными становятся музыкальные открытки отправленные на телефон. Именно такое поздравление можно отправить, чтобы поздравить с Днем Матери.

Можно поздравить с помощью детской песенки, которую вы переделаете, и слова её зазвучат поздравительной речью, обращенной в этот праздник к вашей маме. Говорите в этой песне больше теплых и веселых слов, и она точно маме понравится.

Одним из самых оригинальных способов поздравить маму может стать запуск в небо шариков, на которых будут написаны трепетные пожелания для мамы и слова любви в её адрес. Только представьте, как она будет рада, когда кто-то найдет эти шарики, и увидит, как её любят!

Если в День матери вы не смогли найти любимых цветов для мамы, то вы можете найти их изображения в интернете, распечатать, и обвешать этими картинками всю квартиру. Пускай мама обрадуется тому, что вы знаете, как сделать ей приятно, и в любой ситуации можете её достойно поздравить.

Подарите своей маме календарь с её изображением. Его можно, как заказать в типографии, так и сделать собственноручно. Особенные дни, которые относятся к маме, вы можете отметить какими-то красивыми обозначениями, чтобы все могли их заметить.

Принесите маме букет красивых цветов, которые она очень любит, поцелуйте её крепко и от души, и скажите то, что у вас на сердце в этот миг, насколько сильно и безропотно вы её любите, и будьте уверены, что такое поздравление станет для мамы самым лучшим и самым оригинальным.

Во многих странах мира отмечают День матери, но в разное время.

Еще древние греки и римляне именно в этот период года чествовали Богиню Плодородия. В Греции День матери отмечается 9 мая. История праздника ведется со времен античной Греции, когда греки отмечали весной день матери всех богов, Геи.

Мальтийцы отмечают День матери с незапамятных времен. Историки считают, что сама традиция берет начало еще в женских мистериях древнего Рима, предназначенных для почитания Великой Матери - богини, матери всех богов.

В США День матери отметили впервые в 1872 году по инициативе Джулии Уард Хоу.

В самом начале 17 века в Англии в четвертое воскресенье поста люди стали праздновать Воскресенье матери. Это был праздник всех матерей Англии. По мере распространения христианства в Европе, это воскресенье стало праздником Матери Церкви – духовной силы, дающей жизнь и защищающей ото зла. Со временем церковный праздник слился воедино с праздником светским.

Так как это было время богатых аристократов и огромных особняков, большая часть прислуги работала и жила в домах своих хозяев. В Воскресенье матери все слуги получали выходной, они возвращались в свои семьи, чтобы провести этот день со своими матерями. Праздничную атмосферу этому дню придавал специальный торт, называемый "материнский торт".

В этот день полагалось навещать матерей и приносить им в подарок такой торт в обмен на материнское благословение.

В наши дни женщины а Англии отдыхают, а их мужчины занимаются работой по дому и готовят ужин. Традиционно в этот день принято подавать тот самый торт симнель , украшенный 12 шариками марципана. Традиция 12 шариков началась в еще дохристианские времена, они символизируют 12 знаков зодиака.

К идее официально организованного воздаяния в этот день почестей и благодарностей матерям присоединились и канадцы. В этот день дарят мамам подарки, делают им всякие приятные сюрпризы и даже освобождают от обязанности мыть посуду (а моют в посудомоечной машине, например). Обычно все члены семьи встают в этот день спозаранку, зато мамин утренний сон оберегают особенно тщательно. И пока мама спит, готовят для нее все вместе самые любимые ее кушанья, а когда она проснется, подают ей завтрак прямо в постель. Ведут себя с ней весь день как с королевой, всячески ублажая и развлекая ее. Единственное, что позволяется ей делать в этот день - это открывать входную дверь, когда послышится звонок рассыльного, доставившего заранее заказанный для нее подарок или роскошный праздничный букет.

Впервые день матери в Германии был отмечен в 1923 году, как национальный праздник отмечается с 1933 года. В одной из 16 федеральных земель Германии в средние века было воскресенье (обязательно весной, потому что весна – это начало жизни, а мать дарит эту жизнь), в которое посещали родственников и желали богатства и процветания. Отдельно и с большими почестями благословляли в этот день мать. Матерям дарят в этот день цветы, маленькие сувениры, приятные мелочи, неожиданные сюрпризы и горячие поцелуи. Хотя главный подарок – это внимание. Взрослые дети посещают дом родителей.

День матери отмечается в Австрии, каждое второе воскресенье мая. Обычно дети на этот праздник преподносят небольшие букетики весенних цветов. В школе и на специальных занятиях детям помогают учить стихи и мастерить подарки. Этому празднику посвящаются многочисленные развлекательные мероприятия, кондитеры выпекают специальные торты, а в меню ресторанов появляются специальные кушанья.

В современной Армении это национальный, но не официальный праздник. В этот день мужчины делают подарки своим матерям, женам, сестрам, любимым подругам.

Ежегодно каждое второе воскресенье мая в Бразилии отмечают День матерей. В Бразилии распространены большие семьи, с тремя-четырьмя детьми, поэтому нетрудно представить, каким сердечным и важным стал такой день. Сегодня этот популярный и уважаемый праздник проходит, как правило, в семейном кругу, а вот накануне в дошкольных и школьных учреждениях дети с преподавателями усердно готовят праздничные представления и подарки для мам.

В этот день все дети Италии несут своим мамам цветы, сладости, небольшие подарки, чтоб еще раз выразить им свою любовь и благодарность.

Ежегодно 10 мая в Мексике отмечают День матери. Здесь этот праздник считается настоящей данью уважения и любви к женщине. В этот день по приглашению детей музыканты исполняют для их матерей любимые песни. Официально 10 мая считается рабочим днем, и, тем не менее, многие спешат поздравить своих мам и любимых женщин с этим праздником, отпрашиваясь с работы пораньше. Традиционно вечером во всех мексиканских семьях праздник отмечается шумным застольем.

О Дне матери в Японии узнали в 1915 году благодаря иностранке, профессору миссионерского Университета Аояма Гакуин. Долгое время существовала традиция в День матери прикалывать на грудь гвоздику - символ любви матери к ребенку. Красной гвоздикой украшали одежду дети, чьи матери живы, а белой - дети, лишившиеся матерей. В 60-е годы белую гвоздику упразднили по этическим причинам, а красная гвоздика сопровождает День матери в Японии и по сей день.

В Финляндии День матери празднуют с 1918 года. Во второе воскресенье мая женщины получают подарки от своих детей, им преподносят цветы и открытки, сделанные своими руками, говорят слова благодарности. Заслуженным матерям, прежде всего матерям-героиням, президент вручает орден Белой розы. В последние годы эту награду получают и матери, воспитывающие детей-сирот. Во второе воскресенье мая в Финляндии поднимается государственный флаг. Это официальный выходной. В Хельсинки в этот день многие приходят к памятнику "Мать-работница", стоящему в одноименном парке на углу улиц Стуренкату и Лянтинен Брахенкату.

В Эстонии День матери отмечают с 1992 года во второе воскресенье мая. В этот день вывешиваются флаги. Накануне в детских садах проходят утренники, а в школах - концерты для мам; дети дарят мамам самодельные открытки и подарки.

В Украине День матери начали отмечать еще в 1929 года, в Галичине, но со временем о нем подзабыли. Сегодня этот день отмечают во второе воскресенье мая, скромно, без торжеств.

В Белоруссии День матери отмечается 14 октября с 1996 г. в соответствии с распоряжением Президента республики.

 

Комментарии

Поздравить маму святое дело. Мама одна и другой не будет Никто и ничто не заменит мамины руки, глаза, мамин голос и улыбку. Берегите своих мамочек, не забывайте о них.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image