Баку не удалось сорвать включение армянского лаваша в список ЮНЕСКО, несмотря на все усилия

2 декабря, 2014 - 19:22

Заявка на включение армянского лаваша в составляемый ЮНЕСКО репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества была принята экспертами единогласно и без изменения формулировок, заявила заместитель министра культуры Армении Арев Самуэлян.

Традиции выпечки армянского лаваша включены в составляемый ЮНЕСКО репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. Такое решение было принято в ходе состоявшегося 26 ноября в Париже девятого заседания Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия.

«Не секрет, что некоторые наши соседи имели большие надежды провалить нашу заявку и Нацотчет. Несмотря на это, мы добились успеха», - главный секретарь национальной комиссии ЮНЕСКО в Армении Ваграм Кажоян.

По словам Кажояна, армянская делегация блестяще осуществила все процедуры, связанные с представлением заявки, чему предшествовала большая работа, выполненная посольствами Армении в разных странах.

Он отметил, что не меньшее неприятие, чем заявка, у Азербайджана вызвал Национальный отчет Армении, так как в нем говорилось о дудуке (национальный армянский инструмент) и хачкарах (крест-камнях), а также упоминались Арцах (армянское название Карабаха), Джуга и Нахичеван.

«Но наши доводы были такими убедительными, что наш отчет был принят в предложенных нами формулировках», - пояснил он.

Заявка была составлена Институтом археологии и этнографии Национальной академии наук, Министерством культуры и Национальной комиссией Армении по делам ЮНЕСКО.

Представленная армянской стороной в 2013 году заявка: «Лаваш: приготовление, значение и внешний вид традиционного армянского хлеба как выражения культуры» прошла все процедурные этапы, установленные Конвенцией ЮНЕСКО по охране культурного наследия, получив положительное экспертное заключение.

Таким образом, репрезентативный список пополнился четвертым образцом армянского культурного наследия. Ранее в него были включены: исполнение на армянском музыкальном инструменте дудук (2008 год), символика и мастерство создания армянсих хачкаров (инкрустированных каменных крестов) (2010), и средневековый армянский эпос Давид Сасунский (2012).

Список нематериального культурного наследия человечества составляется в рамках программы ЮНЕСКО «Шедевры устного и нематериального культурного наследия».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image