Иран начинает войну с Азербайджаном – в этот раз из-за попыток присвоить «каспийскую лошадь»

2 декабря, 2014 - 19:24

В Азербайджане не существует «каспийской лошади»: это исключительно иранская порода. Об этом в интервью информагентству «ИРНА» заявил председатель Федерации конного спорта Ирана Масуд Халили.

Согласно сообщению иранского агентства, некоторые азербайджанские сайты опубликовали информацию о том, что порода низкорослых лошадей, известная как «каспийская лошадь», якобы не является каспийской, а на самом деле имеет «кавказские корни».

Председатель Федерации конного спорта Ирана, опровергнув распространенную азербайджанскими СМИ информацию, отметил: «В Азербайджане подобных лошадей не существует, это иранские лошади. Соответственно „каспийская лошадь” не была зарегистрирована на имя Азербайджана, это иранская лошадь».

Как передает «ИРНА», в последние годы «каспийские лошади» в целях разведения были вывезены из Ирана в Великобританию и США. Организации по защите этой породы действуют в 15 странах мира, а координирующий их деятельность центр находится в Великобритании.

«В Англии действует организация по защите этого вида лошадей, членом которой выступает также Иран. Всемирная конференция данной организации в следующем году будет проведена в Иране», – заявил председатель Федерации конного спорта ИРИ Масуд Халили.

Отметим, что за последние годы в отношениях Ирана и Азербайджана наблюдаются серьезные разногласия вокруг культурных и исторических вопросов. По утверждению иранской стороны, Азербайджан, помимо представления иранского поэта Низами Гянджеви как азербайджанского, присваивает также иранские музыкальные инструменты, а также спортивную игру човган (polo). Данные действия вызывают серьезное недовольство иранских должностных лиц и деятелей культуры.

Справка «Википедии»: «Каспийская лошадь – одна из самых древних пород одомашненных лошадей (Equus ferus caballus) в мире, самые древние свидетельства её существования на территории Северного Ирана во времена Персидской империи датируются 3400 годом до нашей эры. Отличительной особенностью каспийских лошадей является малый рост (высота в холке не превышает метра с небольшим) при том, что пропорции тела повторяют пропорции больших лошадей, в отличие от пони. Эти лошади использовались в Персидской империи как курьерами для верховой езды, так и запряженными в повозки, а также для охоты. До наших дней дошли их античные изображения лошадей: они выгравированы на барельефах в Персеполисе, столице персидского царя Дария I Великого, и изображены в золотой модели колесницы, найденной в составе Амударьинского клада. Порода долгое время считалась вымершей, пока в 1965 году Луиза Фируз (англ. Louise Firouz) не обнаружила на севере Ирана (отсюда и современное название) несколько особей, изучение анатомии которых показало, что они являются потомками древних персидских лошадей».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image